Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предостережение






Жизнь ваших детей подвержена многим опасностям. Предостережения же побуждают нас проявлять бдительность по отношению к потенциальной опасности. Предостережение – это предупреждение, полное милосердия и сострадания; оно равносильно установлению дорожного знака, информирующего водителей о том, что впереди нет моста через реку. Предостережение со всей честностью предупреждает нас об опасности тогда, когда еще остается время спастись и остаться невредимым. Бдительные родители могут помочь своему ребенку избежать опасности и извлечь для себя определенный урок. Цель предостережения - охранять и оберегать.

Следующие стихи из Книги Притчей содержат целый ряд предостережений для тех, кто обладает мудростью и проницательностью.

12: 24: «Рука прилежных будет господствовать, а ленивая будет под данью».

13: 18: «Нищета и посрамление отвергающему учение…»

14: 23: «От всякого труда есть прибыль, а от пустословия только ущерб».

15: 1: «Кроткий ответ отвращает гнев, а оскорбительное слово возбуждает ярость».

16: 18: «Погибели предшествует гордость, и падению – надменность».

17: 19: «…кто высоко поднимает ворота свои, тот ищет падения».

19: 15: «…нерадивая душа будет терпеть голод».

Это лишь некоторые выдержки из Книги Притчей, содержащие предостережения.

Один из самых действенных способов предостережения наших детей состоит в том, чтобы наполнять их разум знанием тех предостережений, о которых говорит Библия.

Как действуют предостережения? Предостережение – это просто утверждение о том, что поступок А приводит к результату Б. например, лень ведет к рабству. Ленивый человек будет в конце концов порабощен другими людьми. Данное предостережение представляет собой практическое применение принципа «Что посеет человек, то и пожнет», который является действенным во всем Писании. Предостережение не заключается в энергичном выражении беспокойства, когда дети выходят на улицу, направляясь куда-то. Предостережение – это напоминание им о принципе «Что посеет человек, то и пожнет», который мы встречаем повсюду в Писании. Предостерегать – значит проводить время со своими детьми, помогая им понять многие утверждения Писания о том, что поступок А приводит к результату Б.

Со временем дети начинают понимать библейские принципы и следовать им. Истины Слова Божия оказывают огромное влияние на жизненную позицию и поведение ваших детей, когда те усваивают их.

Наша дочь провела свои первые школьные годы в маленькой христианской школе. Затем ей пришлось перейти в бесплатную среднюю школу, расположенную в нашем районе. Комок подкатился к горлу, когда в первый день занятий мы провожали ее у ворот. Глядя, как она входит в двери этой огромной школы, мы сознавали, что там она никого не знает.

В последующие дни именно предостережения и увещевания Книги Притчей помогали ей установить дружеские отношения с одноклассниками. Книга Притчей (14: 7) предостерегает о глупцах и советует держаться подальше от них. Она также дает определение глупца. Глупец сразу же выказывает свой гнев (12: 16). Всякий распространяющий клевету также является глупцом (10: 18). Эти и другие предостережения дали ей проницательность и мудрость в выборе друзей. Хотя прежде она никогда не училась в большой школе, Писание научило ее принимать мудрые решения.

Как все это действовало на практике? С ней иногда заводили такие разговоры:

- Привет! Ты здесь новенькая, правда? Как тебя зовут?

- Хедер.

- А меня зовут Тина. Пошли, пообедаем вместе. Я все расскажу тебе про эту школу.

- Да, ну хорошо.

- Видишь вон ту девчонку, идущую сюда с подносом? Это Кристина. Ее здесь все знают. Она много о себе воображает, потому что у нее классные наряды, и ее парень хорошо играет в футбол. Терпеть ее не могу… О, привет, Кристина. познакомься, это моя подруга Хедер.

Чему этот разговор научил Хедер? Она поняла, что Тина любит сплетничать. Хотя она и сделала первый шаг, чтобы познакомиться с Хедер, однако ей нельзя было доверять. Проницательность и мудрость, полученные при чтении Книги Притчей, помогли нашей дочери дать правильную оценку этой девочке. предостережения, которые она приняла и усвоила как часть своей системы ценностей, дали ей мудрость и проницательность.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.