Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трансиверы, Повторители, Концентраторы.






СЕТЕВЫЕ АДАПТЕРЫ И ИХ ФУНКЦИИ. СЕТЕВЫЕ УСТРОЙСТВА. ТРАНСИВЕРЫ. ПОВТОРИТЕЛИ. МОСТЫ. МАРШРУТИЗАТОРЫ. ШЛЮЗЫ.

Функции сетевых адаптеров

Уровни 1 и 2 модели OSI (Open System Interconnection) реализуются обычно аппаратно. Именно к этим уровням относятся названия конкретных аппаратных средств, такие как Ethernet, Arcnet, Token Ring и т.д. Уровни же 3, 4 и 5 обеспечивают взаимодействие передающего и принимающего абонентов, формируя виртуальный канал связи. Эти уровни реализуются в основном средствами сетевой ОС или сетевой оболочки (иногда отдельные функции возлагаются на аппаратуру).

Сетевые адаптеры – являются основной частью аппаратуры ЛВС. Часто минимальный набор аппаратуры для создания ЛВС – это адаптеры и соединительные кабели. Задача сетевого адаптера – сопряжение компьютера и среды передачи с учетом принятых в данной сети правил обмена информацией.

Двумя важнейшими группами функций сетевого адаптера являются:

Магистральные функции

Это организация сопряжения с системной магистралью ПК. Сопряжение возможно и через принтерный порт, RS-232C, шину ISA.

Сетевые функции

1) Гальваническая развязка ПК и локальной сети (для оптоволокна она не нужна). Чаще всего применяются импульсные трансформаторы.

2) Иногда используются оптроны. В сети Ethernet производится анализ постоянной составляющей в сети (для обнаружения конфликта). Тогда гальванически развязывается приемопередатчик.

Функция преобразования в сетевой код и обратное преобразование.

Чаще всего используется код Манчестер II (но могут быть и коды RZ, 4В/5В).

4) Преобразование параллельного кода в последовательный при передаче и обратное преобразование на приеме. Используются различные виды сдвиговых параллельно-последовательных регистров.

Буферирование входных и выходных данных.

Чаще всего применяется параллельный обмен, когда все ячейки буферного ОЗУ рассматриваются как ячейки системной памяти компьютера. С этими ячейками ПК может обращаться точно так же, как и со всей остальной системной памятью.

Распознавание собственного сетевого адреса в принимаемом пакете.

Операция должна выполняться в темпе передачи информации по сети, поэтому она обычно реализуется аппаратно на компараторе кодов.

7) Арбитраж сети. Возможна программная реализация этой функции или значительной ее части.

8) Подсчет контрольной суммы. Обычно применяют аппаратное вычисление. Производится аппаратное деление на образующий полином используемого циклического кода, например g(x) = x16+x12+x5+1.

Трансиверы, Повторители, Концентраторы.

Для получения требуемой конфигурации сети используются: приемопередатчики или трансиверы, повторители или репитеры, концентраторы.

Трансиверы служат для двунаправленной передачи между адаптером и сетевым кабелем или между двумя сегментами (отрезками) сетевого кабеля. Основные их функции это: усиление сигналов; преобразование сигналов в другую форму. Если трансивер производит преобразование электрических сигналов в какие-нибудь другие (оптические, радио, инфракрасные), то его называют конвертором среды.

Повторители (репитеры)

Их функции проще, чем у трансиверов.Это только восстановление формы сигнала, искаженной прохождением в длинной линии. Они служат простыми двунаправленными ретрансляторами. Основная их цель – увеличение длины сети. Ни трансиверы, ни повторители не производят абсолютно никакой обработки пакетов, т.е. с этой точки зрения это абсолютно пассивные устройства.

Концентраторы (hub)

Используются для подключения нескольких абонентов сети. Делятся на активные и пассивные.

Пассивные (репиторные) концентраторы выполняют функцию собранных в одном месте в единый конструктив нескольких повторителей или трансиверов. Никакой обработки информации они не производят, а только восстанавливают и усиливают сигналы (могут также преобразовывать электрические сигналы в оптические и наоборот). Преимущества такого подхода:

· Все важные точки сети собираются в одном месте. Это облегчает реконфигурацию сети, ее обслуживание, поиск неисправностей.

· Отдельные сегменты могут быть выполнены на разных средах, например, на «тонком» и «толстом» коаксиальном кабеле, на оптоволоконном кабеле.

Физически теперь сеть похожа на «звезду» (пассивная звезда), но логически остается шиной.

Активные концентраторы:

Выполняют более сложные функции; Они могут осуществлять преобразование информации или протоколов обмена. Часто такие концентраторы используются в сетях типа «кольцо». Здесь концентратор выступает как равноценный абонент кольцевой сети. При этом все абоненты, подключенные к нему, работают по сути в отдельной сети с концентратором типа «звезда», но имеют доступ и к главному кольцу. В отдельный тип часто выделяют коммутирующие концентраторы или коммутаторы. Они распознают адрес пакета и только в случае необходимости пересылают его в другой сегмент. Это позволяет снизить интенсивность обмена в сети.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.