Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Образец выполнения титульного листа реферата. Методические рекомендации по выполнению реферата

Методические рекомендации по выполнению реферата

Диапазон студенческих учебно-исследовательских и научно-исследовательских работ достаточно широк. К ним относятся доклады, рефераты, творческие задания, контрольные работы и т.д. Тематика их должна быть актуальной, содержание – отвечающим современным требованиям науки. Подготовка этих работ требует изучения и анализа необходимой специальной литературы, а также имеющегося в этой области практического опыта.

Все учебно-исследовательские и научно-исследовательские работы являются зачетными и к ним предъявляются определенные требования, как по содержанию, так и по оформлению.

Общие подходы к этапам выполнения исследовательских работ:

1. выбор и утверждение (согласование с преподавателем) темы;

2. составление плана исследования;

3. анализ имеющейся литературы;

4. изучение теории и истории рассматриваемой проблемы в опубликованных изданиях;

5. анализ и обобщение полученных результатов;

6. текстовое оформление работы;

7. публичное выступление и защита работы.

Структура реферата

1. Титульный лист;

2. Оглавление (отражает структуру реферата: введение, названия глав, заключение, список литературы, приложения с указанием номера страниц, на которой начинается соответствующий раздел);

3. Развернутая основная часть;

4. Список используемой литературы;

5. Приложения.

 

Ниже приводится образец оформления титульного листа.


Образец выполнения титульного листа реферата

 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА

ЧЕЛЯБИНСКИЙ ИНСТИТУТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ

ФИЛИАЛ ФБГОУ ВПО «УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ»

 

 

Кафедра: Гуманитарных и социально-экономических дисциплин

 

РЕФЕРАТ

 

по КУЛЬТУРОЛОГИИ

 

__________________________________________________________________

 

Проверил: Выполнил:

преподаватель студент:

 

Челябинск


Содержание структурных элементов

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы. Обозначаются цель и задачи. Очерчивается круг рассматриваемых вопросов, дается краткий анализ имеющихся источников и литературы по данной проблеме. Сообщается теоретическая и практическая значимость выбранной темы. Объем введения составляет 1 – 1, 5 страницы.

Основную часть следует разделить на разделы и подразделы, пункты и подпункты, каждый из которых должен иметь свое название. При написании основной части необходимо последовательно излагать материал, логически переходить от одного вопроса к другому, подтверждая высказанное мнение или суждение конкретными фактами. При этом студент должен всегда стремиться проявить собственное мышление по поводу изучаемого материала.

Допускается и даже приветствуется цитирование источников с обязательной ссылкой ни них. Каждый элемент основной части должен представлять собой законченный в смысловом значении фрагмент работы. В работе должно выдерживаться определенное равновесие между теоретическими выводами и набором фактов. Преобладание одного из этих аспектов не допускается.

В структуре основной части должно быть выделено не менее двух глав, а в их составе не менее двух параграфов.

Заключение играет роль концовки, обусловленной логикой проведения исследования. Заключение – это синтез накопленной в основной части информации. Этот синтез – последовательное, логически стройное изложение полученных итогов. Здесь раскрывается значимость рассмотренных вопросов для научной теории и практики; приводятся главные выводы.

В заключении не допускается повторения содержания введения и основной части.

Объем не превышает 1 – 1, 5 страниц.

Список использованных источников и литературы оформляется строго по алфавиту и с указанием полных выходных данных: автор, название, издательство, год издания, страницы, которые были использованы.

Для периодических изданий: автор статьи, название статьи, название периодического издания или сборника, год издания, номер и страницы.

Например,

1. Аврех А.Я. П.А. Столыпин и судьба реформ в России. – М., 2006.

2. Румянцев М. Столыпинская аграрная реформа: предпосылки, задачи и итоги // Вопросы экономики. – 2008. - № 10.

Список должен содержать не менее 5-ти позиций.

Весь объем реферата, включая титульный лист, содержание и основную часть колеблется в пределах 17-25 страниц.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Результаты. В этой части статьи должен быть представлен авторский аналити­ческий, систематизированный статистический материал | Важные правила. . .




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.