Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как написать научную статью





Одним из основных требований ВАК к соискателю при защите диссертации является обязательное наличие опубликованных научных трудов по теме диссертационного исследования, в которых отражены в краткой форме научные исследования самого автора. В настоящее время для кандидатских диссертаций рекомендуется наличие не менее трех статей.
В соответствии с требованиями ВАК «Основные научные результаты диссертации должны быть опубликованы в научных изданиях. Результаты кандидатской диссертации должны быть опубликованы хотя бы в одном ведущем рецензируемом журнале или издании». Перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий приведен на сайте.
ВАК также требует, чтобы в научных статьях достаточно полно отражалось содержание диссертации. В одной статье этого практически сделать невозможно в связи с ее малым объемом - 8-10 стр. машинописного текста. Поэтому обычно к каждой главе диссертации пишется по статье. В то же время нет смысла делить диссертацию на части и полностью их публиковать. В статьях необходимо четко представить личные достижения соискателя, причем материал в статьях может быть представлен в более амбициозной форме, чем в диссертации, так как научные статьи призваны обратить внимание научного мира на Ваш личный вклад в науку и Ваши личные достижения.
Название статьи должно отражать ее содержание и быть созвучной с темой диссертационного исследования.
Текст статьи претворяется аннотацией в 4-6 строк на русском и английском языках, а также перечнем ключевых слов.
Научная статья обычно состоит из нескольких частей.
Во вводной части научной статьи описывается актуальность исследуемого вопроса, ставится задача и предлагается новое научное решение. Во введении рекомендуется в двух-четырех предложениях кратко обрисовать область и проблему исследований, конкретные предложения соискателя и их эффективность при реализации.
В основной части статьи описываются используемые методики исследования, анализируются и обобщаются результаты научного исследования. Эта часть обычно занимает 80-90% объема статьи. В основной части научной статьи критически рассматриваются ранее выполненные научные исследования с обязательными ссылками на литературные источники, подробно излагается ход научных исследований, описываются промежуточные результаты. В основной части статьи также описывается научная новизна предложений соискателя и по возможности результаты их апробации.
Заканчивается научная статья выводами и рекомендациями, которые должны являться ответом поставленной во вводной части задачи. В заключении научной статьи описывается с какой целью и для кого выполнялась научно-исследовательская работы. Желательно в заключении осветить социальный или экономический эффект, который может быть получен при использовании предложений соискателя на практике. Обычный объем научной статьи 7-10 страниц машинописного текста, формат страницы - А4, книжная ориентация, поля 2, 5 см со всех сторон, Times New Roman, цвет - чёрный, размер шрифта -14; 1, 5 интервал, ссылки в квадратных скобках.
Научная статья заканчивается списком использованных литературных источников.
Требования к структуре научной статьи:
Сначала указывается Фамилия, Имя, Отчество автора и название учебного заведения или научной организации, в которой выполнялась работа, а также его статус.
Далее указывается название научной статьи.
После названия на русском и английском языках в 4-5 строчек приводится аннотация статьи. После аннотации указываются на русском и английском языках ключевые слова.
Далее размещается текст статьи.
Затем следует список литературы, который оформляется в соответствии с ГОСТ 7.1-2003. В тексте ссылки нумеруются в квадратных скобках, номер указывает на источник в списке литературы.
К статье прилагается рецензия за подписью рецензента, имеющего ученую степень.
Необходимо отметить, что ВАК к опубликованным работам, отражающим основные научные результаты диссертации, приравниваются дипломы на открытия и авторские свидетельства на изобретения, выданные Государственным комитетом Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий, патенты на изобретения; свидетельства на полезную модель; патенты на промышленный образец; программы для электронных вычислительных машин; базы данных; топологии интегральных микросхем, зарегистрированные в установленном порядке; депонированные в организациях государственной системы научно-технической информации рукописи работ, аннотированные в научных журналах; работы, опубликованные в материалах всесоюзных, всероссийских и международных конференций и симпозиумов; публикации в электронных научных изданиях, зарегистрированных в федеральном государственном унитарном предприятии " Научно-технический центр " Информрегистр".
Также можно заказать написание научной статьи и по всем вопросам написания диссертации, научных статей проконсультироваться у специалистов.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.