Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Минтруда: не хочешь платить налог на тунеядство - не пользуйся социальными благами






Лукашенко подписал декрет о тунеядцах

Фото использовано в качестве иллюстрации

Александр Лукашенко 2 апреля подписал декрет № 3 " О предупреждении социального иждивенчества", сообщает пресс-служба президента. При этом он будет применяться к отношениям, возникшим с 1 января 2015 года.

Данный документ издан " в целях стимулирования трудоспособных граждан к трудовой деятельности и обеспечения исполнения ими конституционной обязанности по участию в финансировании государственных расходов ".

Декретом устанавливается обязанность граждан Беларуси, постоянно проживающих в нашей стране иностранных граждан и лиц без гражданства, не участвовавших в финансировании государственных расходов или участвовавших в таком финансировании менее 183 календарных дней в истекшем году, по уплате сбора в размере 20 базовых величин (в настоящее время 1 базовая величина равна 180 тысячам рублей).

Граждане, занимающиеся 183 календарных дня и более в году трудовой и иными установленными декретом видами деятельности (предпринимательской, ремесленной, творческой, адвокатской или нотариальной, деятельностью по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, выполнением работ по гражданско-правовым договорам, обучением в дневной форме получения образования и т.д.), признаются участвующими в финансировании государственных расходов и, соответственно, освобождаются от уплаты сбора.

К участию в финансировании госрасходов будут относиться также периоды воспитания ребенка в возрасте до 7 лет, ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, троих и более несовершеннолетних детей.

Декретом определен перечень категорий граждан, освобождаемых от уплаты сбора. В частности, это недееспособные граждане, инвалиды, лица моложе 18 лет, женщины, достигшие возраста 55 лет, мужчины - 60 лет, и некоторые иные категории граждан.

Сумма сбора, подлежащая уплате плательщиками, уменьшается на суммы уплаченных ими в истекшем налоговом периоде налогов (подоходный налог с физических лиц, единый налог с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц, налог при упрощенной системе налогообложения), сказано в сообщении пресс-службы президента.

По общему правилу сбор подлежит уплате не позднее 15 ноября года, следующего за истекшим налоговым периодом, на основании извещения налогового органа.

Вместе с тем в целях стимулирования плательщиков сбора к его самостоятельной уплате предусматривается возможность уменьшения суммы сбора на 10% в случае, если плательщики сбора с 1 августа текущего налогового периода по 31 мая года, следующего за истекшим налоговым периодом, представят в налоговый орган соответствующее уведомление. В этом случае сбор подлежит уплате не позднее 1 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Неуплата или неполная уплата сбора влекут наложение штрафа в размере от 2 до 4 базовых величин или административный арест с обязательным привлечением к выполнению общественно полезных работ.

Напомним, декрет был разработан Министерством труда и социальной защиты.

С инициативой штрафовать и сажать тунеядцев выступило Министерство внутренних дел Беларуси.

Александр Лукашенко эту инициативу поддержал. " Хотите вернуть понятие " тунеядство" – возвращайте. Это будет понятнее для народа. Любыми способами, которые мы знаем и умеем делать, надо заставить этих людей работать! " – заявил он на совещании по вопросам занятости и миграции в стране.

По официальным данным, в стране насчитывается около 400 тысяч человек, которых власти относят к тунеядцам.
Читать полностью: https://news.tut.by/society/442426.html

 

Минтруда: не хочешь платить налог на " тунеядство" - не пользуйся социальными благами

Во время республиканского субботника президент Александр Лукашенко пообещал при необходимостивнестикорректировки в декрет о " тунеядцах". Разработчикидокумента в течение года будут заниматься мониторингом его исполнения, после чего могут внести некоторые правки, подтвердилFINANCE.TUT.BY замминистра труда и соцзащиты Валерий Ковальков.

Декрет должен поработать до конца года в прежнем виде, чтобы определить, есть ли в нем какие-то слабые места, рассказывает представитель Минтруда. " Когда писался декрет, не было цели поставить какие-то жесткие невыполнимые рамки. При его подготовке мы действительно постарались учесть все разумные виды общественно полезной деятельности, чтобы специалист ни при каких условиях не попал в категорию плательщиков этого сбора. Если что-то мы пропустили нечаянно, если возникнут какие-то вопросы, то мы, конечно же, рассмотрим все варианты", - уточнил Валерий Ковальков.

Замминистра труда и соцзащиты считает, что разработчики декрета учли практически все спорные моменты. Исключение составляет разве что возможность жить на накопления. Но и здесь, по мнению чиновников, не все так однозначно. " Получается, что три года отработал, а теперь 10 лет может быть социальным иждивенцем? Наверное, это не совсем правильно, - предполагает замминистра.- С другой стороны, у кого-то получилось больше денег заработать, да, он уплатил больше налогов, но, возможно, он смог поддержать своими налогами сельское хозяйство, благодаря этому такие низкие закупочные цены на сельхозпродукцию".

Жить в государстве и быть свободным от него нельзя, убежден Валерий Ковальков. " Я беру все, в том числе проживание в квартире, свет, газ, воду, отопление, транспорт… Пусть не желающие платить налог ездят на личном транспорте. У нас продукты питания дотируются. Пожалуйста, не пользуйся никакими социальными благами", - констатирует Валерий Ковальков.

Сейчас специалисты Минтруда и других ведомств - разработчиков декрета отвечают на обращения по принципу его действия. К примеру, недавно мужчина поинтересовался, могут ли они с супругой по очереди по полгода заниматься воспитанием своего ребенка, которому еще не исполнилось 3 года. " В декрете говорится, что время ухода за ребенком засчитывается одному из родителей ( в качестве освобождения от уплаты налога.- Прим.FINANCE.TUT.BY). Но согласитесь, когда вся семья не работает, ухаживает за одним ребенком - это тоже, наверное, не совсем нормально", - говорит замминистра труда и соцзащиты. Впрочем, если каждый из супругов отработает в течение года как минимум 183 календарных дня, то налог им уплачивать не придется.

Однако ответы на большинство вопросов, которые поступают по декрету, можно найти в тексте самого декрета, уверен представитель Минтруда. " Нельзя сказать, что это шквал обращений.По вопросам декрета вМинтруда поступает не больше писем, чем по пенсионному обеспечению, -уточняет Валерий Ковальков.

Тем временем идет сбор подписей под онлайн-петицией за отмену декрета для " тунеядцев". Свои подписи на момент написания материала оставили более 31 тысячи человек. Специалисты Минтруда в курсе сбора подписей, они просматривают комментарии к петиции. " Это право людей - собирать подписи. Но отменить декрет может только глава государства, - уточнил Валерий Ковальков. - Но многое, что народ предлагает, не связано ни с трудом, ни с каким-то вкладом в государство".

Читать полностью: https://finance.tut.by/news445114.html

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.