Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цель работы






Кондиционер включает в себя: холодильный агрегат, состоящий из ротационного компрессора 1, конденсатора 2, фильтра-осушителя 14, капиллярной трубки 13, расширителя 15, испарителя 11 и трубопроводов, образующих герметично замкнутую систему. В качестве хладоагента используется “Хладон 22”; из вентиляторов осевого 6 и центробежного 8 с общим электродвигателем 7; пульта управления 12 с шума защитным устройством для регулирования режима работы. Все узлы кондиционера смонтированы на металлическом основании и закрыты пластиковым кожухом 10.

Кондиционер работает следующим образом. Компрессором 1 пары хладона R22 нагнетаются в конденсатор 2, представляющий собой теплообменник, в котором происходит охлаждение хладоагента окружающим воздухом и его конденсация. Окружающий воздух засасывается осевым вентилятором 1 через боковые решетки в стенках корпуса, омывает наружные поверхности конденсатора и нагретый воздух, удаляется в окружающую среду. Затем жидкий хладон R22 проходит через фильтр-осушитель 14, капиллярную трубку 13 и поступает в испаритель 11. В капиллярной трубке проходит дросселирование хладона, вследствие чего давление хладона падает до давления в испарителе 11, а жидкий хладон переходит в влажный насыщенный пар. Хладон охлаждает воздух, омывающий поверхность испарителя 11, который всасывается центробежным вентилятором 8 через щели в испарителе и охлажденный воздух через поворотные решетки подается в помещение. Из испарителя 11 через расширитель 16 пары хладона отсасываются компрессором 11, и цикл повторяется.

  Рисунок 5.1 Общее устройство лабораторной установки: 1 - компрессор; 2 – конденсатор; 3 – потенциометр; 4 – переключатель; 5 – термопары; 6 – вентилятор осевой; 7 – электродвигатель; 8 – вентилятор центробежный; 9 –клапан; 10 – кожух; 11 – испаритель; 12 – пульт управления; 13 – трубка капиллярная; 14 – фильтр осушитель; 15 – расширитель. Таким образом, кондиционер, с одной стороны, нагревает окружающий воздух в конденсаторе, а с другой - охлаждает в испарителе.

В зависимости от того, что является конечной целью работы кондиционера(охлаждение воздуха или его нагрев), он может функционировать как холодильная установка или как тепловой насос.

Рассмотрим цикл работы кондиционера в диаграммах р, v и Т, s (рисунок 5.2).

При адиабатном сжатии 1-2 в компрессоре 1 давление хладоагента повышается от р1 до р2, а температура от Т1 до Т2. В результате чего влажный насыщенный пар превращается в сухой насыщенный. Сухой насыщенный пар (точка 2) поступает в конденсатор 2, где происходит конденсация пара при р2=const и Т2=const. 2-3 - изобарно-изотермический процесс. Из конденсатора выходит жидкий хладон в состоянии насыщения (точка 3). Жидкий хладон при давлении р2 и температуре Т2 поступает в капиллярную трубку 14, где дросселируются до давления р1 и температуры Т1 (точка 4). Процесс дросселирования является необратимым, поэтому на диаграммах его изображают условно или пунктиром. В испарителе 11 за счет теплоты, отбираемой от воздуха, жидкость, содержащаяся во влажном паре при р2=const и Т2=const испаряется и степень сухости пара возрастает. На диаграммах р, v и Т, s изобарно-изотермный процесс 6 испарителя изображается линией 4-1. Из испарителя пары хладона направляется в компрессор и цикл повторяется.

а б Рисунок 5.2 Диаграммы р, v и Т, s цикла кондиционера В разных режимах работы установки возможны случаи, когда состояние пара, выходящего из компрессора, может оказаться в области перегрева (рисунок 5.3 а), так и в области насыщения (рисунок 5.3 б).  
а б Рисунок 5.3 Циклы кондиционера в Т, s диаграмме: а) точка 2 в области перегрева; б) точка 2 в области насыщения. Если кондиционер работает с целью нагрева воздуха, т.е. по циклу теплового насоса, то его эффективность оценивается отопительным коэффициентом x,

представляющим собой отношение количества теплоты Q1, сообщенного воздуху в конденсаторе 2 к разности Q1-Q2, где Q2 теплота, отведенная от воздуха в испарителе 11.

(5.1)

Если же кондиционер работает с целью охлаждения воздуха, то есть по циклу холодильной установки, то его эффективность оценивается холодильным коэффициентом e, представляющим собой отношение Q1 к Q1-Q2

Если числитель выражения 1 представить в виде (Q1-Q2)+Q2, то

(5.2)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.