Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описание опытной установки






На лабораторной установке (рисунок 3.2) исследуется теплообмен для двух случаев движения теплоносителей (воды) – прямотока и противотока. Установка состоит из теплообменника 4, бака 14 с электронагревателями 15, насоса 12 с электромотором, трубопроводов и измерительных приборов.

Теплообменник состоит из внутренних труб 5 диаметром d2/d1 =10/7, 6 мм и длиной l =800 м, помещенных в стальную наружную трубку.

Горячая вода под действием насоса 12 протекает по внутренним трубам 5 теплообменника, охлаждается и поступает в бак 14, где вновь подогревается. Для подогрева воды в баке смонтированы электронагреватели 15. Мощность электронагревателя регулируется автоматически терморегулятором 13 с контактным термометром ТСП-100 так, чтобы во время опыта температура воды на входе в теплообменник поддерживалась постоянной.

Холодная вода поступает из водопровода в теплообменник через вентили 9 и 10 и может быть направлена в левую или правую часть теплообменника, а затем, через ротаметр 1 сливается в канализацию.

При открытии вентилей 10 и 3 получается прямоток, а вентилей 9 и 6 – противоток.

Расход холодной и горячей воды измеряется ротаметрами 1 и 2, установленными на вертикальных трубопроводах, и регулируется вентилями 11 и 8.

Температуры горячей и холодной воды при входе и выходе ее из теплообменника измеряются лабораторными термометрами 7, установленными в заполненных маслом гильзах.

Рисунок 3.2 Схема установки для исследования теплообменных аппаратов. 1, 2 – ротаметры; 3, 6, 8, 9, 10, 11 – вентили; 4 и 5 – корпус и внутренние трубки теплообменника; 7 – термометры; 12 – насос; 13 – терморегулятор; 14 – бак; 15 – нагреватель.  

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.