Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Регенерация теплоты






 

В заданном интервале температур нельзя получить более высокий КПД, чем у обратимого цикла Карно. Однако есть циклы, по своей конфигурации отличные от цикла Карно, но при некоторых дополнительных условиях имеющие термический кпд, равный кпд цикла Карно.

На рис. 3.9 изображен цикл 1-2-3-4, состоящий из двух изотерм 1-2 и 3-4 и двух любых произвольных обратимых процессов 2-3 и 4-1, эквидистант­ных в горизонтальном направлении. Эквидистантными в термодинамике на­зывают семейство линий, имеющих при одинаковых температурах равный угловой коэффициент.

 

Рис. 3.9

 

В процессе 1-2 от нагревателя с температурой T 1 к рабочему телу подво­дится удельное количество теплоты q 1= T 1(s 2 s 1). В процессе 2-3 рабочее те­ло отдает количество теплоты q 2-3, численно равное площади s 3-3-2- s 2. Для осуществления обратимого перехода рабочего тела от состояния в точке 2 с температурой T 1 к состоянию в точке 3 с температурой T 2 необходимо иметь бесконечно большое количество промежуточных источников теплоты (теплоприемников), температура которых отличается друг от друга на беско­нечно малую величину. В процессе 3-4 рабочее тело изотермически сжима­ется, отдавая в холодильник при температуре Т 2 количество теплоты q 2 = T 2(s 3 - s 4). В процессе 4-1 рабочее тело поглощает количество теплоты q 4-1, измеряемое площадью фигуры s 4-4-1- s 1. В качестве промежуточных теплоотдатчиков при осуществлении процесса 4-1 используются те же самые ис­точники теплоты, которые применялись в процессе 2-3 в качестве теплопри­емников.

Ввиду эквидистантности процессов 2-3 и 4-1 площади s 3-3-2- s 2 и s 4-4-1- s 1 равны между собой и, следовательно, удельные теплоты q 2-3 и q 4-1 одинаковы по абсолютной величине, т.е. сколько теплоты рабочее тело отдает в процес­се 2-3, столько же оно принимает в процессе 4-1. В данном случае произво­дится перенос теплоты с одних участков цикла на другие. Такой процесс на­зывается регенерацией теплоты.

Работа цикла 1-2-3-4 будет равна , или .

Термический кпд находится по формуле

Так как кривые 2-3 и 4-1 эквидистантны, то

s 1s 4= s 2s 3 и s 2s 1= s 3s 4.

Отсюда

Таким образом, рассмотренный обратимый цикл, состоящий из двух изо­терм и двух эквидистантных кривых, имеет кпд, равный кпд обратимого цикла Карно. Цикл, в котором применяется регенерация теплоты, называется регенеративным циклом. Регенеративный обратимый цикл, состоящий из двух изотерм и двух любых произвольных эквидистантных кривых, называ­ется обобщенным (регенеративным) циклом Карно. Ввиду их высокого кпд такие циклы получили широкое распространение в теплоэнергетических ус­тановках.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.