Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Действия социального работника.






Методы и технологии социальной работы в пенитенциарной системе и с людьми, вышедшими из мест заключения.

Основные функции социального работника в исправительном учреждении (в России социальный работник имеет особый правовой статус - это самостоятельная профессия, предметом которой является решение задач во всем комплексе уголовно-исполнительной политики.):

· поддержка и укрепление социально полезных связей с семьей; с социальными (общественными) организациями;

· защита гражданских интересов осужденных;

· защита прав осужденных на социальное обеспечение и другие социальные льготы.

Специфика социальной работы в пенитенциарном учреждении:

· воспитательно-исправительные воздействия являются основным фактором, детерминирующим процесс исправления, где социальный работник выступает одним из участников.

· воспитательная политика исправительных учреждений предусматривает комплекс мер и норм поведения, обязательных для осужденных.

· эти политика и меры должны проводиться в строгом соответствии с принципами Уголовно-исполнительного кодекса (общеправовые - законность, гуманизм, демократизм, равенство осужденных перед законом, а также - дифференциации и индивидуализации - учет индивидуальных особенностей личности осужденного и его поведения).

Технологии активизации жизненного пространства в перевоспитании и содержании осужденного в местах заключения: могут использоваться технологии социальной, социально-педагогический, социально-психологической работы: организационные, информационные и консультационные технологии, технологии, направленные на восстановление, поддержание и развитие социально полезных связей.

Организационные технологии - различные формы сотрудничества: между заключенными; заключенными и администрацией, сотрудниками; заключенными и их родными и близкими; заключенными и общественными, государственными органами и организациями.

Организация групп заключенных

Коллективный характер деятельности усиливает воспитательное воздействие и может иметь разные направленности: образовательные, культурно-досуговые, трудовые, проблемные.

Действия социального работника.

Оценка интересов и возможностей заключенных, организация групп самопомощи, групп родственников заключенных, групп (организаций) содействия заключенным. Социальный работник устанавливает плодотворные и содержательные отношения с клиентом, осуществляет диагностику причин криминального поведения, содействует осознанию необходимости изменить поведение.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.