Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оборудование для измельчения пищевых продуктов. Оборудование истирающего, раздавливающего, ударного действия.






Измельчение применяется для получения сырья или п/ф, с частицами такого размера, которые позволяют облегчить или ускорить процессы тепл-й обработка, перемешив-я, транспор-ия и т.д.Измельчение пищ-х прод-в осущ-ся раздавливанием, стиранием, ударом, резанием. Обычно измельч-е производ-ся под дейст-ем комбинированных тех или иных усилий (н-р, раздавлив-е и истирание). Раздав-е прим-ся при крупном и сред-м измельчении, истирание – при тонком.В завис-ти от структурно-мех-х св-в выбирают и соот-ие виды измельчения: для растит-го сырья – истир-е, удар, резка; для крупных прод-в – раздавливание, удар. В завис-ти от способа измельчения оборуд-ие может быть истирающего и раздавливающего действия (мельницы), ударного (дробилки), резального (резальные машины). К оборуд-ию истир-го и раздав-го действия относится: волковые, дисковые и шариковые мельницы.

Валковые прим-ся для измельчения пищ-х прод-в с получением крупных гранул и тонко-измельченных частиц. Кол-во валков от 2 до 8. Прод-т по валковой мельнице может двигаться сверху вниз, снизу вверх и комбинировано. При движении прод-та снизу вверх мелкие частицы всегда наход-ся над крупными, поэтому такое движение прод-та предпочтительнее. Для грубого измельч-ия больших блоков крупных п/ф прим-ют 2-ух валковые мельницы. Блок прод-та загруж-ся сверху захватывается выступающими зубьями вращающих валков.

Прод-ты попадая в зазор между валками раздавлив-ся зубьями на куски неодинакового размера, куски попадают вниз попадают в шнек, который выводит их из мельницы. Шнек имеет самостоятельный привод.

Дисковые мельницы. прим-ся, когда на одной ступени измельчения необходимо обеспечить многократное воздействие раб-х органов на прод-т в целях максимального разрушения частиц и Разрыва клеток. Могут иметь горизон-ую и вертикал-ую ось вращения дисков.

Диски могут вращ-ся оба в одном направлении с разл-ми скоростями или в Разных направлениях, или один из них может быть неподвижен.

От электродвигателя через клиноременную передачу приводится во вращение Вертик-ый вал 1 и жесткозакрепленный на нем верхний диск 2, а так же Шестерня 3 от которой через зубчатый блок 4 передается вращение Внутреннему диску 5.

Шариковые мельницы – для тонкого измельчения текучих диспер-х пищ-х прод-в. В шарике имеется наиб-ее ярко выраженый эффект измельчения частиц – раскалывание. В цилиндре заполненный металлическими шариками, вращ-ся вертикальный вал, на котором закреплены фигурные Лопасти. Вал вращ-ся от электроприводного двигателя через гидромуфту И ременную передачу. Измельчение прод-та проис-т в верт-ом цилиндре: Вход прод-та через штуцер снизу, над ним расположена сетка. Прод-т

Должен быть достаточно текучим. Поступая в цилиндр прод-т под напором перемещается вверх, протекая в зазорах между шариками, которые перемешиваются лопастями. Для поддержания температурного режима – есть рубашка. В верхней части мельница имеет защитную сетку. В крышке есть подшибниковый узел, в котором вращ-ся вертик-ый вал.

Дробилки. Рабочими органами явл-ся: молотки, штифы, фигур-е пальцы. Прим-ся для измельчения хрупких прод-в (сахар). Разруш-е прод-та в рез-те ударов по нему стальных молотков.

Молотковая дробилка для получения сах. пудры. На роторе закреплены на осях молотки. Ротор помещен внутри корпуса, верх-яя часть которой представ-т собой крепленую полукруглую повер-ть называемую отбойной плитой. Нижняя часть представ-т собой метал-ую сетку. Сахар подается через боковой патрубок, представ-ий собой 2-ух заходный шнек. В загруз-й воронке помещены шибер – регулирующий подачу сахара в дробилки и сетка – d 3 мм (для попадания крупных кусков препятствует). Для очистки Выходящего воздуха от частиц сахарной пыли используют рукавный Матерчатый фильтр прикрепленный к верхнему патрубку мельницы.

Шнек равномерно подает сахар на быстро вращ-ся молотки, которые Разбивают кристаллы и с большой силой отбрасывают частицы на Поверхность отбойной плиты. Отброшенные частицы вновь встречаются с молотками и процесс размельчения повторяется. Сахарная пудра проходит через отверстие сита и накапливается в передвижной емкости. После заполнения емкости перекрывают нижний шибер и емкость заменяют.

 

32. Оборудование для измельчения пищевых продуктов. Резальные машины.

Измельчение применяется для получения сырья или п/ф, с частицами такого размера, которые позволяют облегчить или ускорить процессы тепл-й обработка, перемешив-я, транспор-ия и т.д. Измельчение пищ-х прод-в осущ-ся раздавливанием, стиранием, ударом, резанием. Обычно измельч-е производ-ся под дейст-ем комбинированных тех или иных усилий (н-р, раздавлив-е и истирание). Раздав-е прим-ся при крупном и сред-м измельчении, истирание – при тонком.В завис-ти от структурно-мех-х св-в выбирают и соот-ие виды измельчения: для растит-го сырья – истир-е, удар, резка; для крупных прод-в – раздавливание, удар. В завис-ти от способа измельчения оборуд-ие может быть истирающего и раздавливающего действия (мельницы), ударного (дробилки), резального (резальные машины).

Резание пищ-го сырья представ-т собой разновидность разрушения материала и отличается особенностями выполнения технол-го процесса, заключ-ся в разделении прод-та режущим инструментом на части с определенными заранее заданными размерами и кач-вом повер-ти среза. Основными факторами влияющими на кач-во данного процесса явл-ся острота ножей, точность положения и движение режущих и подающих органов, регулировка и режимы резания, а так же подготовка п/ф – обеспечивающее снижении усилий резания. П/ф полученые на резальных машинах должны отвечать заданным требованиям по форме, размерам, гладкости среза. Слишком тонкая стружка не желательна, т.к. она деформир-ся и сбивается в комки и ухудшает циркуляцию сока в диффуз-ых установках. При ровной и гладкой повер-ти среза (важно в овощесушильной и консервной произв-ах) уменьш-ся разрушение клеток сырья и потеря вит.С. Резание, как технол-ая операция может осущ-ся при перемещении инструмента только в направлении к нормальному лезвию или при перемещении его по 2 взаимноперпендикулярному направлению к нормальному лезвию и параллельно ему. В 1-ом случае: процесс называетсянормальным резанием, во 2-ом – скользящим.

Центробежная свеклорезка Работает в режиме нормального резания. Состоит: цилиндрический корпус, 3-х лопастной улитки, конического редуктора, верхнего и нижнего кожуха, загрузочного бункера, ножевых рам и реечного мех-ма (для подачи ножей), привод Для врезания в свеклу лезвие ножа должны возвышаться над планкой на некоторую величину . Необходимую высоту подъема ножа регулируют планкой которая расположена перед ножом и регулируется при помощи клина Дозор от планки до ножа необходим для предотвращения излишнего изгиба и ломки стружки. Угол между плоскостью ножа и плоскостью рамы составляет 4-60, в зависимости от формы стружки.

Свекла загружается в свеклорезку через бункер. В корпусе увлекается вращающейся улиткой и под действием центробежной силы прижимается к режущим концам ножей, скользя по которой изрезается.

Получающаяся стружка выпадает в пространство между барабаном и кожухом и затем из отверстий выводится из апп-та.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.