Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация санитарно-гигиенического контроля






5.1. Санитарно-гигиенический контроль производства включает:

- контроль качества мойки и дезинфекции оборудования, посуды, инвентаря;

- контроль личной гигиены работников (контроль чистоты рук, спецодежды и т.д.);

- контроль воды для технологических нужд, воздуха производственных и складских помещений;

- микробиологический контроль и условия хранения припасов и материалов;

- контроль правильности и своевременности заполнения журнала по мойке оборудования.

5.2. Мойка и дезинфекция оборудования, инвентаря и посуды должна производиться в строгом соответствии с «Инструкцией по санитарной обработке оборудования, инвентаря и тары на предприятиях молочной промышленности» г. Москва 1998 г. УДК 637.132.621.647.004.55 (083.9). Ответственность конкретных должностных лиц за приготовление дезинфицирующих растворов, за проведение дезинфекции технологического оборудования и инвентаря, за контроль полноты смыва дезинфицирующих растворов определяется приказом директора.

5.2.1. Концентрацию и температуру рабочих щелочных и дезинфицирующих растворов, применяемых в производстве, проверяет сменный лаборант-химик:

- во всех основных агрегатах для мойки молочной посуды дважды в смену (одновременно проверять качество вымытой посуды и производить пробу на остаточную щелочность);

- в емкостях для хлорирования рук ежедневно;

- во всех других местах мойки и дезинфекции посуды, аппаратуры, и инвентаря - периодически, но не реже одного раза в неделю (после каждой мойки проверяется полнота смыва дезинфицирующих растворов с технологического оборудования).

5.2.2. Результаты проверки регистрируются лаборантом в журнале установленной формы.

5.3. При трехсменной работе производственных цехов в начале смены микробиолог осуществляет визуальный контроль санитарного состояния производственных помещений, спецодежды, работников, качество мойки оборудования, инвентаря.

5.4. Для контроля за санитарным состоянием производства должны производиться бактериологические исследования смывов с оборудования, аппаратуры, посуды, инвентаря, рук работников непосредственно соприкасающихся с продукцией, а так же микробиологический контроль припасов и материалов.

5.4.1. Исследование производится таким образом, чтобы качество мойки оценивалось по каждой единице оборудования не реже 1 раза в декаду, а так же по требованию санитарного врача и при неудовлетворительных бакпоказателях готовой продукции, чистоту рук каждого работника контролирует не реже 3 раз в месяц.

5.4.2. В случае обнаружения кишечной палочки в смывах с оборудования лаборатория должна дать предписание цеху (участку) о немедленном проведении мойки и дезинфекции оборудования, после чего взять повторные смывы. В случае повторного обнаружения кишечной палочки в смыве с одного и того же оборудования администрация завода обязана приостановить работу цеха для проведения генеральной уборки, тщательной мойки и дезинфекции помещения, всего оборудования с разборкой трубопроводов. После этого лаборатория должна вновь произвести бактериологические исследования. Ответственность за некачественную мойку и дезинфекцию оборудования несет конкретное лицо, сменный мастер, начальник цеха.

5.5. Контроль воды для технологических нужд должен производиться в соответствии с требованиями ГОСТа 2874-73 «Вода питьевая. Методы санитарно-бактериологического анализа».

5.6. При микробиологическом контроле воздуха производственных и складских помещений определяют качественный и количественный состав микрофлоры, осевшей на поверхности сыворотного агара БФ в чашках Петри при выдержке в открытом состоянии в течение 5 минут. Ответственность за несоответствие воздуха требованиям инструкции по микробиологическому контролю производства на предприятиях молочной промышленности несет начальник цеха.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.