Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задачи и упражнения по Физиология высшей нервной деятельности.






 

450.. Вам необходимо выработать условный слюноотделительный рефлекс у собаки. Как это сделать? Какие условия необходимы для выработки рефлекса?

451.. Правильно ли проставлены типы ВНД по И.П. Павлову и темпераменты по Гиппократу:

Сильный уравновешенный подвижный – холерик.

Сильный уравновешенный инертный – сангвиник.

Сильный неуравновешенный – флегматик.

Слабый – меланхолик.

452. Как узнать, может ли животное отличить круг от эллипса?

453. Какие из перечисленных ниже видов торможения относятся к условному торможению? Какие еще виды условного торможения вы знаете? Внешнее, запредельное, запаздывающее, угасательное.

454. Животному введена большая доза аминазина, который блокирует восходящую активирующую систему ретикулярной формации мозгового ствола. Как при этом меняется поведение животного и почему?

455. Можно ли у человека образовать уловный рефлекс, не прибегая к многократному сочетанию искусственного условного сигнала и безусловным раздражителем?

456. У собаки выработан условный рефлекс на слово " звонок". Проявится ли условный рефлекс, если теперь дать в качестве условного сигнала настоящий звонок?

457. При каких условиях возникает " срыв" высшей нервной деятельности?

458. Перечислите невротические фазы, которые можно наблюдать при перенапряжении возбудительного или тормозного процесса.

459. Экспериментируя с тремя различными животными (собака, голубь, рыба), исследователь обнаружил, что для каждого из них необходимо различное количество сочетаний индифферентного раздражителя с безусловны сигналом для выработки условного рефлекса. Скажите, сколько их потребовалось для голубя, если цифры получились такие: 200, 50, 10 сочетаний?

460. Известно, что во время наркотического сна при операции наркотизатор постоянно следит за реакцией зрачков больного на свет. Для какой цели он это делает и с чем может быть связано отсутствие этой реакции?

461. Что произойдет со слуховыми условными рефлексами после удаления затылочной или височной долей мозга?

462. Вы подходите к спящему человек. Мышцы его полностью расслаблены, но дыхание учащенное и неритмичное, а глазные яблоки движутся под закрытыми веками. Спит ли он?

463. Больной левша, страдает моторной афазией. Какая область коры больших полушарий у него поражена?

464. Больной правша, не помнит названий предметов, но дает правильное описание их назначения. Какая область головного мозга у этого человека поражена?

465. В результате автомобильной аварии водитель получил травму головы и потерял возможность воспроизвести свое прошлое (ретроградная амнезия). Функция какого полушария у него нарушена?

466. После дачи наркоза человек не помнит информации, которая ему была предложена до наркоза. В пользу какой теории кратковременной памяти свидетельствует этот факт?

467. Человек стал забывать название предметов. Какой центр, имеющий отношение к речи, поражен и в какой доле больших полушарий он находится?

468. После травмы черепа больной жалуется на расстройства сна. Назовите вероятную локализацию травматического очага в ЦНС.

469. Назовите локализацию в ЦНС центров, организующих бодрствование.

470. Ответьте, могут ли у слепого от рождения человека возникать зрительные образы во время сна?

471. У больного нарушены процессы, связанные с внутренним торможением. Какая доля больших полушарий поражена?

472. У человека нарушено абстрактное мышление. Функция какого полушария нарушена?

473. У собаки не вырабатываются условные рефлексы на тактильную чувствительность. Какая область коры головного мозга страдает?

474. Исчезнет ли условный рефлекс, если нарушена ассоциативная связь между отделами коры головного мозга, участвующих в образовании этого условного рефлекса?

475. Назовите какие из перечисленных веществ являются носителями памяти: адреналин, норадреналин, ДНК, РНК, вазопрессин, гидрокортизон, гистамин, фосфодиопсин, серотонин, скотофобин, NS-1, УР-330.

476.. Нарушена программа целенаправленного поведения. Функция какого аппарата выведена из строя?

2.3. Задачи и упражнения по теме «Анализаторы.»

 

477. Расставьте перечисленные ниже участки кожи по степени возрастания чувствительности ее к прикосновению: предплечье, спина, подошва, нос, кончики пальцев рук, губы, лоб.

478. Расставьте перечисленные ниже участки кожи по степени возрастания чувствительности ее к давлению: лоб, верхнее веко, подошва, спина, предплечье.

479. Расстояние между двумя волосками фрея 20 мм. Чем будет отличаться ощущение от прикосновения такой парой волосков к коже спины и ладони?

480. У двух людей при определении ближайшей точки ясного видения найдены следующие цифры: 12 см и 30 см. Какой из этих людей старше? Можно ли назвать приблизительно их возраст?

481. Назовите основной симптом поражения поля 17 по бродману в коре головного мозга.

482. У больного имеется повреждение левого зрительного нерва. Нарисуйте картину изменения полей зрения.

483. Может ли человек слышать звуки с частотой 40000 гц? А 5 гц?

484. У больного повреждены полукружные каналы внутреннего уха. Может ли он дать отчет о положении головы в пространстве?

485. Где легче определить направление источника звука- в воздухе или в воде?

486. Почему мы не ощущаем кольцо, которое постоянно носим на пальце, но отчетливо чувствуем, что на этот палец села муха?

487. При передаче информации в сенсорных системах используется, в частности, принцип частотной модуляции. В одной и той же группе рецепторов в эксперименте дважды зарегистрированы пачки импульсов, общее количество которых за единицу времени в каждой пачке одинаково. Можно ли утверждать, что в обоих случаях передавалась одна и та же информация?

488. Если закрыть глаза и катать двумя соседними не перекрещенными пальцами горошину, то возникает ощущение одной горошины. Если поделать то же самое перекрещенными пальцами, возникает ощущение двух горошин (опыт Аристотеля). Чем объясняется этот феномен?

489. Почему при сильном волнении вкусовые ощущения человека могут быть ослаблены?

490.. Почему дальнозоркие люди для того, чтобы прочесть текст, отодвигают его от себя?

491. Два человека страдают дальнозоркостью и носят очки. Какой вопрос (один и тот же) нужно задать им, чтобы убедиться в том, что причина дальнозоркости у них одна и та же?

492. Как изменится слух, если овальное окно в костной капсуле улитки закрыть жесткой мембраной?

493. Вкусовые сосочки содержат большое количество холинэстеразы. К какому типу рецепторов они относятся - первично-чувствующих или вторично-чувствующих?

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.