Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая Физиология возбудимых тканей






208. Как изменится мембранный потенциал, если поток натрия внутрь клетки увеличится, а количество калия останется прежним?

209. Как изменится мембранный потенциал нервного волокна, если закрыть натриевые каналы?

210. Как изменится мембранный потенциал, если заблокировать работу nа-k-зависимой атф-азы?

211. Порог раздражающего тока 3 в. Ткань раздражается током в 10 в., но возбуждения не возникает. В каком случае это может наблюдаться?

212. Возникает ли распространяющееся возбуждение в нерве, если известно, что мембранный потенциал равен 90 мв., критический уровень деполяризации на 30% ниже, а раздражающий ток сдвигает мембранный потенциал в одном случае на 10 мв., в другом - на 30 мв.?

213. Как изменится возбудимость ткани, если при гиперполяризации мембраны критический уровень деполяризации остается прежним?

214. Как изменится возбудимость ткани, если мембранный потенциал вырос на 20%, а критический уровень деполяризации - на 30%? Исходные величины: ео=90 мв., ек = 60 мв.

215. В результате длительного раздражения постоянным током критический уровень деполяризации (ЕК) упал на 20%. Величина деполяризации - 10% от уровня мембранного потенциала (ЕО). Исходные величины ЕО = 100 мв, ЕК=70 мв. Как изменится возбудимость нерва в данном случае?

216. Каким образом и на какую величину должен сдвинуться критический уровень деполяризации, чтобы на аноде возникло возбуждение при размыкании постоянного тока, который увеличит ео на 10 мв.? Принять ео =100 мв., ек = 70 мв.

217. Порог раздражения под анодом при размыкании 2 в. Сократится ли мышца при замыкании и размыкании, если раздражать нервно-мышечный препарат восходящим током в 1, 9 в.?

218. Реобаза размыкательного удара 3 в. Нерв раздражается током в 10 в. Направление тока нисходящее. Что произойдет с мышцей при размыкании цепи раздражающего тока?

219. Нерв между раздражающими электродами перевязан. При действии тока мышца данного нервно-мышечного препарата сокращалась только в момент замыкания. Какой электрод находится ближе к мышце?

220. Какой электрод находится ближе к мышце, если при действии сильного тока сокращение возникает только при замыкании?

221. Схема какого процесса приведена ниже? Добавьте недостающие звенья.

раздражение нерва ----? ----- вход Na внутрь клетки -----? --- генерация ПД и перезарядка мембраны ---? --- увеличение К - проницаемости ----- реполяризация мембраны----- активация Na-K-зависимой АТФ-азы --- - восстановление мембранного потенциала.

222. Мембранный потенциал нервного волокна равен 100 мв. Критический уровень деполяризации отличается от мембранного потенциала на 30%. Какова реобаза нерва, если 1 в. Раздражающего тока сдвигает его на 5 мв.?

223. Постройте кривую силы-длительности по следующим данным: 0, 5 в 1000 мсек, 1, 0 в 80 мсек, 1, 2 в 40 мсек, 2, 0 в 25 мсек, 3, 0 в 10 мсек, 4, 0 в 9 мсек. Определите ориентировочные параметры возбудимости данной ткани.

224. Правильно и представлена последовательность событий, которые приводят к возбуждению нерва? Под каким электродом это происходит?

Пассивная деполяризация ---- усиление потока na в клетку ---- повышение натриевой проницаемости ---- локальный ответ ---- активная деполяризация ---- потенциал действия.

225. Нерв раздражается электрическими стимулами разной формы:

 
 

 

 


1 2 3 4

Укажите, при какой форме импульса порог раздражения будет наименьшим и почему?

226. Нарисуйте кривые тока действия при следующих методах отведения:

 
 

 

 


227. Какой ответ дает возбудимая мембрана на раздражение, близкое к пороговой силе?

228. Изменится ли величина потенциала покоя, если искусственно снизить на 30% концентрацию ионов к внутри нервного волокна?

229. Какая из перечисленных возбудимых структур характеризуется наибольшей возбудимостью: нерв, синапс или мышца? У какой структуры лабильность наименьшая?

230. Какая из структур, указанных на схеме (а, б, с, д), обладает повышенной химической чувствительностью? Замените буквы обозначениями.

 
 

 

 


231. Нарисуйте схему соотношения кривых потенциала действия, возбудимости и одиночного сокращения скелетной мышцы.

232. Сколько времени потребуется на регенерацию нерва, если его длина до травмы была равна 45 см.? Скорость регенерации принять за 3 мм/сутки. Нерв перерезан на границе верхней и средней его трети.

233. Каким будет время проведения возбуждения по нерву типа а, если расстояние между раздражающими и регистрирующими электродами 10 см.?

234. Каким будет время проведения возбуждения по волокну типа в, если расстояние между раздражающими и отводящими электродами равно 8 см.?

235. Через какое время волна возбуждения достигнет отводящих электродов, если они наложены на нервное волокно типа с на расстоянии 5 см. От раздражающих электродов.

236. К какому типу относится нервное волокно, если при межэлектродном расстоянии в 5 см время проведения возбуждения равно 0, 05 сек.?

237. Каково время проведения возбуждения по мякотному волокну, если между отводящими и регистрирующими электродами находится 15 перехватов Ранвье?

238. Определите, сколько перехватов Ранвье находится между электродами, если известно, что возбуждение проходит это расстояние за 140 мсек.

239. Определите центральное время рефлекса в сложной рефлекторной дуге, если в ее составе 15 синапсов (без учета времени распространения возбуждения по нервам).

240. Сколько синапсов входит в состав центральной части рефлекторной дуги рефлекса, если его центральное время равно 100 миллисекундам?

241. Параметры возбудимости ткани: реобаза, хронаксия, лабильность. Все ли параметры перечислены?

242. Что покажет гальванометр, если: а) микроэлектрод проколол мембрану; б) введен глубоко вглубь клетки?

243. Если бы клеточная мембрана была абсолютно непроницаема для ионов, как бы изменилась величина потенциала покоя?

244. Тетродотоксин - яд, блокирующий натриевые каналы. Как влияет этот яд на величину потенциала покоя?

245. Батрахотоксин - сильный яд, который значительно увеличивает натриевую проницаемость мембраны в покое. Как этот яд повлияет на величину МП?

246.. Гигантский аксон кальмара поместили в среду которая по своему составу соответствовала межклеточной жидкости. При раздражении в аксоне возник ПД. Затем концентрацию ионов натрия в среде уравняли с их концентрацией в аксоне и повторили раздражение. Что обнаружили?

247.. Как изменится кривая ПД при замедлении процесса инактивации натриевых каналов?

248.. Возбудимость нервных волокон выше, чем мышечных. Почему?

249. Почему гиперполяризация мембраны приводит к снижению возбудимости?

250. Что произойдет с нервной клеткой, если ее обработать цианидами?

251. Нерв раздражают с частотой 10, 100 и 1000 раз в секунду. Сколько ПД будет возникать в каждом случае?

252.. Концентрацию ионов натрия внутри нервной клетки повысили. Как это повлияет на возникновение ПД?

253. Может ли какое-либо вещество повлиять на состояние нервной клетки, если это вещество не способно пройти через клеточную мембрану?

254. Если обработать нерв протеолитическими ферментами, то пострадают ли при этом механизмы, связанные с генерацией ПД?

255. Два человека случайно подверглись кратковременному действию переменного тока одинаково высокого напряжения, но разной частоты. В одном случае частота тока составляла 50 гц, в другом - 500000 гц. Один человек не пострадал, другой получил электротравму. Какой именно?

256. Может ли воздействие на человека высокочастотного тока, который не вызывает возбуждения из-за кратковременности действия каждого колебания тока, вызвать, тем не менее, патологический эффект?

257. Почему возбуждение, переходя в участок, соседний с возбужденным, не возвращается в уже пройденную точку?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.