Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сети с нейтралью заземленные через активное сопротивление






Назначение сетей с нейтралью заземленных через активное сопротивление – создать условия для быстрого определения поврежденной линии с последующим ее отключением для безопасности персонала. В нашей стране почти не применяются.

Схема сети с нейтралью заземленные через активное сопротивление:

 

UC

С

UB

В

 

UA

R А К

 

IR IC

R – высоковольтное сопротивление.

(слишком большое значение тока замыкания делать нельзя, т. к. возможны плохие последствия). Повышение надежности эксплуатации сетей с резистивным заземлением нейтра­ли связано, в первую очередь, с возможно­стью создания селективной релейной за­щиты, быстро распознающей поврежденный фидер и обеспечивающую быстрое отключение поврежденной линии. При этом уменьшается длительность горения перемежающейся дуги, суще­ственно снижаются уровни перенапря­жений при однофазных дуговых замыканиях, практически исключаются опасные феррорезонансные явления, обусловленные насыщением магнитопроводов трансформаторов напряжения для контроля изоляции.  

 

IC

 


I3 IR

 

UN3

 

 

 

 

 

Заземление нейтрали через резистор позволяет обеспечить необходимую чувствительность простой (нена­правленной) токовой защиты от ОЗЗ и существенно сократить время замыкания на землю. Кроме того, если резистор в нейтрали выбран таким образом, что активная составляющая в токе замыкания на землю не больше емкостной, то снижается и значения перенапряжений [Шабад]. На ВЛ вместо кабельной вставки появляется возможность установки третьего фазного трансформатора тока (в фазу В).

Рекомендации:

1. Подобрать активное сопротивление таким образом, чтобы ;

2. Выбрать активное сопротивление, чтобы IR=(20-40) A;

3. Либо подобрать активное сопротивление в пределах (40-80) Ом.

Все эти рекомендации в стадии разработки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.