Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практика показала, что пытку первой группы выдержать легче, чем угрозы.






Действовать надо по таким правилам:

1. Перед каждым ответом на очередной вопрос делайте длинную паузу, чтобы понять, что хочет преступник, а также для того, чтобы он не раскрыл слабые места; паузы объясняйте тем, что вспоминаете детали, думаете, как лучше сказать.

2. Говорите, максимально используя профессиональные термины и другой специфический жаргон, чтобы вас меньше понимали.

3. Старайтесь высказываться нечетко, многозначительно.

4. Останавливайтесь на незначительных деталях, на разных мелочах, которые не имеют отношения к сути данного вопроса.

5. Повторяйте время от времени, что вы не владеете такой информацией потому, что это не входило в вашу компетенцию.

6. Сделайте вид, чте из-за боли и страха вы не можете собраться с мыслями, логично размышлять, последовательно излагать.

7. В некоторых случаях можно делать вид, будто бы вы не понимаете обращенных к вам вопросов из-за используемого преступником жаргона, неясного произношения.

8. Говорите монотонно, без эмоций, без жестикуляции, чтобы сложнее было понять, где правда, а где нет. Не смотрите в глаза преступникам.

9. Будьте вежливыми, не обижайте бандитов, не говорите с ними о том, о чем они не хотят слышать, не спорьте, не подвергайте критике.

Сохранение психологической устойчивости во время пребывания под арестом - одно из важнейших условий спасения заложника.

Нужно усвоить такие правила, которые разрешат сохранить ясность ума, адекватную оценку ситуации:

1. Старайтесь, насколько это возможно, выполнять правила личной гигиены.

2. Делайте возможные в данных условиях физические упражнения, как минимум поочередно напрягайте мышцы всего тела, если нет возможности выполнять обычный физический комплекс.

3. Очень полезно во всех отношениях практиковать аутотренинг и медитацию, это помогает держать свою психику под контролем.

4. Вспоминайте прочитанные книги, песни, стихи, обдумывайте разные абстрактные проблемы. Ваш ум должен работать.

5. Если есть такая возможность, читайте все, что находится под рукой, даже когда текст вам не нравится. Можно также писать, даже когда текст будут забирать. Важен сам процесс, который помогает сохранить ясность ума.

6. Важно также следить за временем, тем более, что похитители вообще отбирают часы, отказываются отвечать, который час, какой день, изолируют от внешнего мира. Пишите календарь, отмечая изменение дня и ночи.

7. Старайтесь относиться ко всему, что творится, как-будто со стороны, до конца будьте уверены в счастливом окончании этого события.

8. Не выбрасывайте свои вещи, которые могут еще вам понадобиться (лекарство, очки, карандаш, платок и т.д.), старайтесь создать хотя бы минимальный запас воды и продовольствия на тот случай, если вас покинут самого и не будут кормить.

Выкуп. Преступники понимают, что наибольшая опасность их ждет во время получения выкупа. Поэтому они разрабатывают сложные, многоуровневые системы передачи денег для того, чтобы исключить нападение, фиксацию факта передачи денег, установление лица преступника. Для этого бандиты назначают место и время встречи с человеком, который принесет деньги, указывают маршрут. Преступники ведут скрытое наблюдение за этим местом и за курьером с деньгами.

Курьеру могут предложить сесть в заранее подготовленный автомобиль и проехать в нем вместе с соучастниками бандитов, потом его высаживают в нужном для них месте. Могут отвести к многоквартирному дому и получить деньги где-нибудь в подъезде, который имеет другой выход. Преступники стараются создать такие условия, которые не разрешили бы сотрудникам милиции (если они задействованы) приблизиться на расстояние, с которого можно установить лицо преступников, или задержать их. По этой же причине они выбирают курьерами лиц, приближенных к заложнику, которых они хорошо знали еще на этапе подготовки операции.

Получение выкупа не обязательно сопровождает освобождение заложника.

Освобождение. Тогда, когда преступники сами отпускают на волю заложника, они вывозят его в безлюдное место и там оставляют в одиночестве. Второй вариант - его оставляют в закрытом помещении, выйти из которого очень сложно. Третий вариант - высаживают человека на оживленной улице (далеко от постов ГАИ, от сотрудников милиции) и исчезают. После этого машину бросают или меняют на ней номера.

Может произойти так, что освобождать будет милиция, тогда надо пробовать убедить преступников, чтобы они сдались, тогда они могут рассчитывать на более мягкий приговор. Если это не удается, то попробуйте убедить их, что их судьба прямо зависит от вашей. Если они вас убьют, то любые переговоры с властью теряют смысл. И тогда остается только штурм с использованием оружия. Когда преступники и заложники выходят из помещение, им приказывают держать руки за главой. Не нужно по этому поводу приходить в негодование, делать резкие движения. Пока не пройдет процедура опознавания, эти меры предостережности нужны. Если начался штурм, попробуйте спрятаться. Лучше всего лечь на пол подальше от окон и двери, не на прямой линии от оконных и дверных отверстий, в момент штурма не берите оружие преступников, иначе бойцы штурмовой группы могут принять вас за преступника и выстрелить на поражение. Преступники во время штурма пробуют спрятаться среди заложников, не разрешайте им этого делать, сообщайте о них бойцам.

И последнее. Тогда, когда место содержания заложника и нахождения преступников установлено, спецподразделения используют технические средства для подслушивания разговоров в помещении. Помните об этом, и в разговорах с преступниками сообщайте информацию, которая может быть использована для подготовки штурма. Очень важны сведения о ярких предметах, по которым можно отличить заложника от преступников, о вооружении бандитов, об их количестве, размещении в помещении, их моральное состояние и пр.

 

 

 

Тема 7. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ В СИСТЕМЕ БЕЗОПАСНОСТИ ФИРМЫ

 

1. Технизация организации безопасности фирмы.

2. Классификация технических средств, используемых в системе безопасности фирмы.

3. Применение технических средств для выявления нарушений.

4. Организация технических систем контроля доступа к объектам защиты.

1. Технизация организации безопасности фирмы

 

История развития общества свидетельствует, что наиболее эффективные технические средства, в первую очередь, использовались человеком для обеспечения собственной безопасности или с целью разведывательной деятельности. В гражданское производство и быт технические средства попадают после того, как они уже отработаны в системе безопасности.

Сорок лет прошло с момента первого полета человека в космос до того момента, как в космическом корабле оказался первый турист. До этого времени все космонавты работали или непосредственно на разведку, или занимались научными исследованиями, которые имели секретный характер и также использовались в разведке. Если проанализировать процесс появления и использования новой техники, то также есть четкая тенденция использования ее, в первую очередь, в системе безопасности, а потом в гражданском производстве.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.