Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глобальные и региональные сети






Тема: Классификация сетей

Мультисервисные сети

Требования сегодняшнего дня диктуют внедрение мультисервисных сетей, способных эффективно передавать разнородный трафик, включающий данные, голос и видео. В настоящее время существует несколько решений, позволяющих эффективно сочетать в рамках одной сети любого размера передачу данных и телефонный трафик. Принципиально эти решения можно разделить на три группы:

· передача разных типов трафика по отдельным физическим линиям, создание двух независимых сетевых инфраструктур;

· передача различных типов трафика по одной линии;

· преобразование одного вида трафика в другой с последующей транспортировкой и коммутацией.

Решения в рамках последнего варианта развиваются сегодня наиболее активно. Базис для его реализации - различные технологии преобразования речевой информации в трафик данных.

Масштабы сетей

Задачи по эффективной “транспортировке” информации стоят как перед небольшим офисом, так и перед крупным холдингом. Последний, может обладать достаточно сложной территориально-распределенной организационной и иерархической структурой.

В общем случае сети можно разделить на маленькие (размер одного офиса), средние (размер одного здания или группы близко стоящих зданий), территориальные или кампусные (обхватывающие большую группу зданий), корпоративные (связывающие несколько удаленных офисов), городские, региональные и глобальные. Наиболее крупные сети (городские и региональные) создаются и обслуживаются операторами связи, хотя могут появиться и в результате действий крупных компаний, которые берут на себя функции альтернативных операторов. Глобальные сети не принадлежат какой-либо одной организации, а являются объединением сетей различных операторов.

Составляющими любой сети являются абонентские устройства (компьютеры, телефонные аппараты), линии связи (собственные физические или арендованные у оператора), линейное и узловое коммутирующее оборудование. К линейному оборудованию можно отнести модемы для физических линий и оптического волокна, а также приемопередатчики узлового оборудования. Коммутирующее сетевое оборудование – телефонные станции, коммутаторы АТМ, Ethernet, Frame Relay, маршрутизаторы IP или других сетевых протоколов. Правильное и надежное функционирование любой сети во многом зависит от совместимости всех ее составляющих.

Глобальные и региональные сети

Современные магистральные сети позволяют объединить в единое информационное пространство неограниченное число удаленных друг от друга на сотни километров систем, включая ЛВС, УАТС, кабельное телевидение, АСУТП и другие.

В настоящее время типичную структуру территориально-распределенной сети можно представить в виде трехуровневой технологической цепочки:

· IP;

· ATM (Asynchronous Transfer Mode – асинхронный режим передачи);

· SDH (Synchronous Digital Hierarchy – синхронная цифровая иерархия);

· WDM (Wavelength Division Multiplexing – спектральное мультиплексирование).

WDM можно сравнить, скорее, с прокладкой дополнительных оптических волокон, чем считать ее транспортной технологией передачи информации.

Что же касается верхнего уровня – IP, то следует отметить, что усилиями ряда компаний производителей эта технология не только затмила по популярности и распространении Frame Relay, но и вытесняет ATM. Справедливости ради стоит заметить, что IP имеет как свои сильные стороны, так и недостатки. Последние прежде всего связаны с невозможностью гарантировать каждому приложению необходимое качество обслуживания, отсутствием эффективных инстументов управления трафиком, а также со стоимостью решений. Поэтому было бы преждевременно называть сегодня IP безальтернативной технологией для WAN-сетей.

Поставщики решений для этого сектора представлены тремя известными всем “китами” – Cisco, Nortel, Lucent Technologies.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.