Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характерные особенности.






У деятельности адвокаси, направленной на человеческие нужды, существуют 4 характерные особенности:

1. Процесс планирования деятельности адвокаси затрагивает малоимущие слои населения путем анализа, разработки стратегий и принятия решений, с целью защиты их прав в качестве граждан.

2. Взаимосвязь между сплочением и обучением граждан осуществлять определенные политические перемены, принимать политические, социальные и экономические решения.

3. Непрерывный анализ и обсуждение помогают органам власти осуществить действия, руководствуемые долгосрочным видением верного решения. Поиск новых союзов и отношений между различными секторами и группами ведет к созданию общих инициатив, ведущих к переменам.

 

Стратегии адвокаси, направленные на удовлетворение человеческих нужд различаются друг от друга и могут воздействовать на процесс принятия решений на мировом, региональном, национальном или местном уровнях.

Стратегии объединяют в себе следующее:

• Использование средств массовой информации для воздействия на общественное мнение (общество);

• Лоббирование для воздействия на лиц, принимающих решения (на исполнительном, законодательном и частном уровнях)

• Воспитание общественности;

• Создание групп избирателей

• Развитие лидерства среди граждан;

• Пробуждение политического сознания;

• Проведение опроса, исследование существующих проблем.

• Создание коалиций, прочие действия.

Адвокаси доверяет многим лидерам, активистам и организациям, обладающим различными качествами, традициями и талантами, а также преданным гражданам, рискующим в определенной степени для того, чтобы изменить свой образ жизни. Когда получают тот же конгломерат принципов и стремлений, они учатся уважать свою особую роль и принятые на себя обязательства, позволяющие им принимать участие в процессе принятия решений, затрагивающих их жизнь.

Успех адвокаси может быть выражен изменениями в:

• Организации и воспитании граждан;

• Политической программе и уровне политической ответственности;

• Участии граждан в процессе принятия решений;

• Ценностях, сознании и поведении, воздействующих на социальную роль и обязательства.

Структурные компоненты процесса адвокатирования:

· Содержательный (идеи, убеждения, ценности, которыми участники процесса адвокатирования руководствуются в своих действиях)

· Стратегический и процессуальный (стратегия и тактика адвокатирования, технология, менеджмент и контроль процесса)

· Человеческий (взаимоотношения участников процесса адвокатирования, их мотивации, самоотдача)

· Ресурсный (материальные, технические, информационные, коммуникационные ресурсы, позволяющие обеспечивать непрерывность процесса)

· Информационно-образовательный (информация, аналитические продукты, передача знаний)

· Временной (строгий и естественный ограничитель любых действий по защите общественных интересов)

Соответственно, поскольку сочетание всех этих элементов каждый раз разнится, защита общественных интересов предусматривает индивидуальные стратегии и действия, наиболее адекватные и действенные в конкретной ситуации. В одном случае потребуются встречи с представителями исполнительной или законодательной власти и серия образовательных мероприятий и связи, в другом – мобилизация граждан сообщества, активное общение с журналистами, в третьем – подачи иска и ведения судебного процесса.

Две важных характеристики адвокатирования – это усиление солидарности в группе, в интересах которой происходит защита, понимание и поддержка ею тех, кто представляет ее интересы, и привлечение людей извне организации, активизация населения.

Защита общественных интересов – процесс коллективный, здесь несколько значимых групп участников:

 
 

 


По этой классификации пятую группу, или большинство, в англоязычной литературе иногда называют «сидящими на заборе». Общественные защитники и те, кто в силах решить их проблемы, разведены по разные стороны забора. Масса же – примерно 60% – предпочитает наблюдать за происходящим с высоты заборных стен. Очевидно, что задача активистов и общественных защитников во многом состоит в том, чтобы привлечь часть «сидящих на заборе» на свою сторону… Однако рассуждая об участниках, не следует недооценивать и обе «буферные» группы – вторую и четвертую. Они численно невелики, однако играют важную роль в том, чтобы заставить тех, кто принимает решения, прорубить проход в заборе или вовсе его сломать.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.