Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет, распределение и использование прибыли






Нераспределенная прибыль - это часть чистой прибыли, ко­торая аккумулируется в организации и является собственным источником формирования имущества или пополнения свобод­ных денежных средств организации.

Для обобщения информации о наличии и движении сумм нераспределенной прибыли или непокрытого убытка организа­ции предназначен активно-пассивный счет 84 «Нераспределен­ная прибыль (непокрытый убыток)».

По кредиту счета 84 «Нераспределенная прибыль» отража­ется сумма чистой прибыли, которая списывается со счета 99 «Прибыли и убытки» в конце каждого года заключительными оборотами при проведении реформации баланса.

По дебету счета 84 отражается сумма чистого убытка, ко­торая списывается с кредита счета 99 «Прибыли и убытки» при проведении реформации баланса, а также использование сумм нераспределенной прибыли в корреспонденции с кредитом сче­тов объектов учета, на которые относится нераспределенная при­быль: 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда», 75 «Расчеты с учредителями», 80 «Уставный фонд», 82 «Резервный фонд».

Счет 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» имеет одностороннее сальдо: кредитовое сальдо означает и от­ражает нераспределенную прибыль организации, а дебетовое сальдо означает непокрытый убыток.

Для обобщения и учета информации об использовании при­были по направлениям затрат к счету 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» рабочим планом счетов орга­низации могут быть предусмотрены субсчета:

84/1 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) прошлых лет»;

84/2 «Фонд накопления образованный»;

84/3 «Фонд потребления образованный»;

84/4 «Специальный фонд для выплаты дивидендов по приви­легированным акциям» и т.д.

За счет нераспределенной прибыли прошлых лет по реше­нию трудового коллектива организации могут формироваться фонды специального назначения: фонд накопления, фонд пот­ребления, фонды развития производства, науки и техники, спе­циального развития и материального поощрения.

Фонд накопления - это средства, направляемые на произ­водственное развитие организации (приобретение нового иму­щества для целей производства),

Фонд потребления - это средства, направляемые на материаль­ное поощрение работников, осуществление мероприятий и работ, не приводящих к образованию нового имущества организации.

Специальный фонд для выплаты дивидендов по привилеги­рованным акциям - это специальный фонд, который могут со­здавать акционерные общества для начисления и выплаты ди­видендов по привилегированным акциям.

Фонды специального назначения расходуются строго по сметам.

Типовая корреспонденция счетов по учету чистой прибыли, операций по ее распределению и использованию приведена в таблице 12.4.

Таблица 12.4






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.