Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Смешанная форма правления. 5 страница






Говоря о политических организациях, нужно обратить внимание и на такую сторону этого вопроса: все ли они могут быть включены в политическую систему того или иного общества? Существует две точки зрения. Согласно одной из них, это относится только к тем, цели и задачи, а также деятельность которых не находятся в противоречии с действующими в стране конституционными и другими правовыми актами. Все запрещенные партии, объединения и движения фашистского, экстремистского, террористического и т.п. характера не входят в структуру политической системы общества, хотя и имеют место в политической жизни страны.

В соответствии с другой точкой зрения, структурными элементами политической системы общества любой страны являются не только официально признанные государственные и негосударственные политические организации и объединения, но и те партии, общественные организации и движения, которые в силу различных причин объявлены вне закона.

Особенностью структурных элементов политической системы общества является то, что за исключением государства они имеют исторически преходящий характер, то есть, появившись и функционируя в составе политической системы на том или ином этапе ее существования, исчерпав свои функции, они уходят из политической жизни общества, а значит, и из его политической системы.

Вторую группу структурных элементов политической системы общества образуют политические отношения. Они представляют собой одну из форм общественных отношений наряду с отношениями экономическими, социальными и культурными. Их специфика состоит в том, что складываются они в процессе политической деятельности людей, к которой побуждают их собственные политические интересы и потребности, связанные главным образом с решением важнейших задач государственной власти. В этом – коренное отличие политических отношений от всех других общественных отношений.

Политические отношения есть результат многочисленных и разнообразных связей, взаимодействий как социальных общностей людей и отдельных личностей, так и создаваемых ими политических организаций, то есть субъектов политики. В соответствии с этим все многообразие политических отношений, как правило, делят на две части. Одна из них охватывает отношения, складывающиеся между основными общественными группами людей, а также между существующими внутри них различными слоями. Речь идет об отношениях между классами и внутри них, между нациями или этническими общностями и внутри них, между отдельными индивидами, имея в виду, прежде всего, политических лидеров. Эти отношения в политологии обычно рассматриваются в качестве первичных.

Вторая часть объединяет те политические отношения, которые складываются между партиями, организациями и объединениями. Это так называемые вторичные политические отношения. К ним относятся, например, отношения между государством и партиями, между государством и общественными организациями и движениями, между самими политическими партиями, общественными организациями и движениями и т.д.

Как структурный элемент политической системы общества политические отношения играют в ней особую роль. Именно они объединяют все составные части политической системы, формируя ее целостный характер, определяя ее сущность, эффективность функционирования, важнейшие направления развития.

Третья группа структурных элементов политической системы общества включает в себя комплекс норм и правил, с помощью которых регулируются политические отношения, деятельность их участников. В соответствии с этим данную группу элементов принято называть регулятивной подсистемой политической системы общества. Она выступает ее нормативной основой.

В состав этой группы элементов входят различные по своему характеру нормы и принципы – политические, правовые, этические, моральные и др. Их творцами, носителями являются субъекты политики, политических отношений, политической власти. Особое положение в этом ряду занимает государство. Им создается система норм, то есть право, которому принадлежит ведущее место среди всех остальных нормативных систем, связанных с функционированием политической системы общества в целом и ее отдельных компонентов. Она получает свое отражение и закрепление в конституции страны, законодательных и иных правовых актах государства.

Наряду с государством в создании нормативной основы политической системы общества участвуют политические партии и другие политические организации. Вырабатываемые ими политические нормы и принципы формулируются в различных документах этих организаций – уставах, программах, декларациях, заявлениях, манифестах, резолюциях и т.п. Определенная часть политических норм и принципов названных организаций в той или иной форме может и учитывается государством, которое включает их в свою нормативную систему. В первую очередь это касается нормативных систем правящих политических партий.

Следует иметь в виду, что сущность и содержание политических и правовых норм и принципов, их особенности зависят от существующего в обществе политического режима – тоталитарного, авторитарного, демократического или какого-либо другого типа.

Наконец, четвертая группа элементов политической системы общества может быть представлена как совокупность взглядов, учений, теорий, представлений, установок, ориентаций, типичных форм поведения и т.д. Говоря иначе, ее составными элементами являются политическое сознание и политическая культура общества. От их состояния, направленности, уровня зрелости зависят функционирование политической системы общества, пути, средства и методы ее преобразования, осуществление политической власти.

Итак, структура политической системы общества включает в себя как материальные, так и идеальные элементы, которые в своем единстве раскрывают свойства любой политической системы общества как целостного образования.

Характеристика политической системы общества будет неполной без рассмотрения вопроса о типах современных политических систем. Необходимость типологизации обусловлена большим количеством и многообразием современных политических систем.

При всей специфичности каждой из них между ними есть и определенные общие черты, характеристики. Это дает возможность все современные политические системы разделить либо отдельные политические системы объединить в какие-либо группы на основании тех или иных принципов, критериев.

Отечественными и зарубежными политологами и юристами в качестве критериев типологизации современных политических систем чаще всего берутся следующие:

· характер общественного строя,

· политический режим,

· форма государства,

· господствующая в обществе идеология,

· географическая,

· национальная,

· религиозная принадлежность и ряд других.

Согласно первому из названных критериев, все политические системы стран современного мира делятся на три группы соответственно трем основным группам государств, различающихся между собой по существующему в них общественному строю. Речь идет о капиталистических, социалистических и развивающихся странах, а, следовательно, о капиталистической (буржуазной) политической системе, социалистической политической системе (КНР, КНДР, Вьетнам, Куба), политической системе освободившихся, или постколониальных, стран.

Широкое распространение получила типология политических систем общества, в основе которой лежит характер политического режима. В ее рамках обычно выделяют четыре типа политических систем общества:

· тоталитарные;

· авторитарные;

· либеральные;

· демократические.

Цель данной типологии заключается в том, чтобы охарактеризовать политическую систему общества с точки зрения способов осуществления политической власти. В этой связи ставятся задачи проследить:

· каковы степень и формы контроля за общественной жизнью со стороны власти,

· каково участие народа в принятии политических решений,

· какие политические структуры разрешены властью,

· каковы действующие в обществе политические и правовые нормы,

· каковы особенности политического сознания масс и степень зрелости политической культуры общества, а также многие другие вопросы.

Достаточно часто исследователями осуществляется типологизация политических систем общества, основывающаяся на форме государства. При таком подходе внимание концентрируется на двух признаках:

· во-первых, кто правит,

· во-вторых, каково территориальное устройство политической системы общества.

В соответствии с первым признаком современные политические системы общества делятся на монархические (абсолютные или конституционные) и республиканские (парламентские, президентские). Согласно второму признаку, политические системы общества дифференцируются на унитарные, федеративные и конфедеративные.

Довольно популярной, особенно среди западных политологов, можно считать типологию политических систем общества по идеологическому критерию. Ее приверженцы смотрят на современные политические системы с позиций господствующих в них идейно-политических систем, а именно – в каком соотношении с демократией находятся те или иные из них.

Широко известна типология современных политических систем, базирующаяся на учете сложившейся в различных странах мира практики формирования правительства политическими партиями. Сообразно такому подходу выделяются однопартийные, двухпартийные и многопартийные политические системы общества.

Нередко встречается также деление политических систем общества на традиционные и модернизированные. Для современных «традиционных» систем характерны устаревшие принципы организации общества, связанные с религиозными культами и магическими ритуалами, неразвитость гражданского общества, форм политического поведения, обоснование власти с позиций ее божественного происхождения, господство олигархии, сохранение социального неравенства и другие признаки.

Современные модернизированные системы отличаются провозглашением в качестве общей для всех ее членов цели модернизации важнейших экономических и социальных организаций и учреждений. Целью политической модернизации объявляется преодоление противоречий, порождаемых наличием в обществе богатых и бедных, образованных и неграмотных, различиями между городскими и сельскими жителями, отношениями между элитой и массами. Причем достижение этой цели увязывается с необходимостью отказа от всех демократических свобод.

Нельзя забывать и о том, что любая типология, включая и типологию современных политических систем общества, является условной, имеет свои положительные и негативные стороны.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.