Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Систематизация законодательства 235






9.3 Действие нормативных правовых актов во времени, в пространстве и по кругу лиц 244

Глава 10. Система права и система законодательства 250

10.1 Понятие системы права 250

10.2 Внутригосударственное и международное право 252

10.3 Материальное и процессуальное право 256

10.4 Публичное и частное право 258

10.5 Понятие отрасти, института и нормы права 261

10.6 Принципы права 265

10.7 Соотношение системы права и системы законодательства 270

Глава 11. Нормы права 273

11.1 Понятие и признаки нормы права 273

11.2 Предоставительно-обязывающий характер правовых норм 274

11.3 Структура правовой нормы 275

11.4 Соотношение нормы права и статьи нормативного акта 279

11.5 Виды норм права 280

Глава 12. Действие права 284

12.1 Понятие правового воздействия и его основные направления 284

12.2 Правовое регулирование: понятие и его виды 289

12.3 Реализация норм права, ее сущность, содержание, формы 293

12. 4 Юридический механизм реализации права 302

12.5 Правомерная деятельность в механизме правореализации 303

12.6 Уровни реализации правовых норм 310

12.7 Толкование права 322

Глава 13. Правосознание и правовая культура 332

13.1 Понятие, сущность и содержание правосознания 332

13.2 Научно-теоретический, практический и обыденный уровни общественного правосознания 335

13.3 Общественное, групповое и индивидуальное правосознание 336

13.4 Профессиональное и непрофессиональное правосознание 338

13.5 Идеологическая и психологическая сферы правосознания 339

13.6 Понятие правовой культуры 341

13.7 Правовое воспитание 347

Глава 14. Законность и правопорядок, государственная дисциплина 349

14.1 Законность 349

14.2 Правопорядок 359

14.3 Правопорядок и общественный порядок 360

Предисловие

Данное учебное пособие разработано на основе современных подходов и научных представлений о государстве и праве и включает в себя варианты ответов на самые трудные вопросы экзаменационных билетов по теории государства и права. Содержащийся в предлагаемом пособии материал подготовлен как конспект различных учебников и учебных пособий. В ряде случаев были использованы отдельные научные журнальные материалы. Потребность в составлении подобных конспективных материалов вызвана к жизни тем, что в последние годы появилось огромное количество учебников и учебных пособий по курсу теории государства и права, в которых на базе общих требований государственного образовательного стандарта, тем не менее, предложены самые различные точки зрения по поводу многих общетеоретических проблем юридической науки. В них, в отличие от прежних учебников советского периода, провозглашавших бесспорные «истины», присутствует собственная научная позиция автора (со всеми ее достоинствами и недостатками). К тому же в некоторых изданиях иногда отсутствует рассмотрение отдельных вопросов, без которых, на наш взгляд, представления о современной теоретической науке о государстве и праве будут не полными.

В связи с этим и возникает необходимость предложить студентам, выходящим на государственный экзамен по теории государства и права (в особенности вечерней и заочной формы обучения), не развернутую шпаргалку для экзамена, а оптимальные варианты рассмотрения широкого круга общетеоретических проблем, включенных в программу этого курса в Российской правовой академии Минюста РФ.

До сих пор остается неучтенным то обстоятельство, что в рамках юридического образования предполагается как базовое, так и углубленное изучение теории государства и права. В связи с этим настоящее пособие предлагается выполнить с учетом современных требований. Оно призвано восполнить образовавшийся пробел, так как ориентируется на тех, кто завершает учебу в юридических вузах, имеет уже юридическую подготовку и обладает навыками юридического мышления. «Теория юриспруденции» подводит итог формированию профессионального мировоззрения будущих экспертов в праве. Информация, включенная в содержание учебного пособия по теории юриспруденции, присоединяясь к полученной студентами ранее по теории государства и права, равно как и полученной в процессе изучения дисциплин исторического и специального циклов, становится интегрирующей. При наличии элементов повтора она будет обладать известной новизной. Материал здесь должен обладать не только теоретической применимостью, но и служить юридической практике. Глубокое знание теории юридической науки необходимо практикующему юристу, определяя уровень его профессиональной культуры и диапазон его профессионального видения, позволяя ему правильно ориентироваться в явлениях глубоко проблематичных по своей сути, с которыми он и призван сталкиваться по роду своей будущей деятельности. Именно поэтому основное внимание в пособии будет уделяться механизму движения юридического знания на общетеоретическом уровне.

Отсюда вытекает правомерность использования заявленного наименования предлагаемого для настоящего пособия – «Теория юриспруденции». Главная задача усматривается при этом в отражении, сведении воедино, обобщении по мере возможности всей массы специальных литературных источников государственно-правового теоретического профиля, появившихся в последнее время, или тех из них, которые и в современных условиях не утратили своего научного значения для юридической науки в целом. Реальная государственно-правовая действительность познается юридической наукой в целом. Теория юриспруденции к этой действительности обращена опосредованно, через познание ее идеальных образов, которые представляют собою теоретические ценности научного правоведения. Теория юриспруденции предметно обращена к различным совокупностям абстрактных понятий и суждений о государственно-правовых явлениях. В качестве необходимого признака теории юриспруденции выступает обоснование в ней одних теоретических положений другими положениями, познание одних абстракций в целях производства других, более общих. Теория юриспруденции призвана отражать и представлять правоведение как науку, быть ее производным, органическим следствием. Наука и учебный процесс тесным образом взаимосвязаны, а наука полемична, ее естественное состояние всегда характеризуется наличием коллизий. Обобщенное, всестороннее и систематическое отражение проблем современной юридической науки в учебной литературе для студентов-выпускников представляется правильным и необходимым.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.