Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ментовское мнение.






Однажды меня подвозил хороший мент. Не хамоватый ППСник или продажный ГИБДДшник, а полезный для общества опер. Мужик в возрасте, с богатым опытом работы. Он меня чрезвычайно удивил:

- Ты-то ладно, а как ваши ребята не боятся поодиночке ездить?

- Э-э… Обычно спрашивают, как это девушки не боятся…

- Вам-то бояться почти нечего.

- Так ведь изнасиловать могут.

- Ну, на изнасилование ещё решиться надо. Это же статья, все знают. Решиться совершить преступление, почувствовать себя преступником – это нужно преодолеть некоторый психологический барьер. Надо очень сильно возбудиться или очень сильно напиться, чтобы этого барьера не чувствовать. А у вас же есть голова на плечах, вы не будете с человеком в таком состоянии продолжать общаться, верно?

- В общем, да. А ребята чем рискуют, по-вашему?

- Их избить могут. На то статьи тоже есть, но в сознании русского человека, особенно деревенского, драка – совсем не криминал. Даже в традиции русской – помериться силушкой, удаль молодецкую показать.

Вот как. Ну, опытному оперу виднее.

И ведь правда – в нашей статистике случаев изнасилования (о которых рассказали) гораздо меньше, чем избиения и ограбления гопниками. В разных странах, в России в том числе. И в больницу даже попадали, я сама Мишу Гуменика навещала.

Даже мне, человеку женского пола, три раза в жизни набили морду и ни разу не изнасиловали! Абыдно, да? Не мужики, а какие-то извращенцы! Два раза били с целью ограбления: хотели взять у меня некоторые вещи, а я отдавать не хотела. Оба раза в Москве, один даже рядом с собственным подъездом в Люблино. Я оттуда переехала. И один случай описан в предыдущем рассказе – ну, тот тип совсем больной, человек со здоровой психикой ради денег на войну не пойдёт.

А вообще очевидно, что водители автостопщиков боятся больше, чем наоборот. С нас взять нечего: в сознании обывателей, если человек едет автостопом, значит, у него нет денег. А то, что у кого-то из путешественников с собой дорогая фото-видеотехника, ноутбук или GPS, мало кому в голову придёт, если этой техникой не светить. У водителя же очевидно есть много наличности: на бензин и на штрафы, у дальнобойщика – груз, за который он отвечает. Не говоря уже о самой машине!

И если уж кто-то привык бояться, то он будет подозрительно относиться к одинокой хрупкой девушке: тут что-то не так, это подстава, наверняка у неё с собой оружие, или в кустах сообщники прячутся.

Хотя всё равно традиционно больше опасаются двух здоровых бородатых мужиков…

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.