Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мы рождены, чтоб сказку сделать былью






 

День «икс», третье апреля двухтысячного года наваливалось на нас с необратимой скоростью. С того памятного дня, когда мы с Дементьевым так своеобразно обсудили мировую, события закрутили меня волчком. И я также как эта детская игрушка, сверкала и переливалась, раскручиваясь вокруг своей оси. Работа сменялась домом, дом принимал в себя Машу Оливейра вместе со всеми ее проблемами, я решала проблемы, день сменялся ночью, ночь днем. Я ждала звонков Дементьева, он звонил, наполняя меня счастьем. Если это происходило в присутствии Маши или подруг, я начинала играть в партизан. Почему, то я совершенно не была готова раскрыть всем мою маленькую тайну. Мы с ним, похоже, встречались. Это изумляло меня больше, чем тот факт, что мы до сих пор выступали друг против друга в суде.

– Что с тобой? Ты заболела? Тебя всю лихорадит, – заботливо интересовалась мама. Меня и правда лихорадило, возможно, примерно также, как при болезни. Но я, безусловно, была здорова. Просто иногда в моей квартире раздавался звонок, я подбегала к трубке и из нее лился горным ручьем Его голос.

– Привет, как ты?

– Хорошо, а ты?

– Тебя там никто не подслушивает? С тобой можно говорить нормально? – заранее уточнял он, чтобы не чувствовать себя дураком, если в ответ на его нежности я начну нести вздор про свой график дежурств или про готовность проконсультировать его на какие‑ то юридические темы.

– Никто. Но нормально поговорить со мной все равно нельзя.

– Почему? – удивился он.

– Потому что я ненормальная, – усмехнулась я и услышала, как он на том конце провода облегченно вздохнул.

– Это ничего. За это ты мне так и нравишься. Давай сегодня куда‑ нибудь сходим? – спрашивал он. Я переводила взгляд на няню. Она кивала и алчно потирала ручки, потому что каждое Максимово предложение «давай куда‑ нибудь сходим» обходилось мне в лишние деньги.

– Конечно, – отвечала я почти всегда и мчалась к нему. У меня было странное ощущение, будто меня временно, по ошибке запустили в мое собственное зазеркалье, в котором я абсолютно счастлива, влюблена и любима. Я спешила напиться из озера этого счастья, пока не пришли мои коллеги секьюрити и не вывели меня под руки, как нарушителя.

– Хочешь, пойдем в ресторан? – спросил меня Максим сегодня.

– Я все жду, когда ты отведешь меня в цирк. Страшно хочется посмотреть, как живой человек кладет голову в пасть льву.

– Зачем? Ты кровожадна? Не знал, не знал, – якобы с укоризной покачал головой он.

– Почему? Нет, просто когда я с тобой иду куда‑ нибудь, у меня чувство, что это я кладу голову в пасть. И когда‑ нибудь обязательно без нее останусь.

– Я тебя съем, а голову поставлю на камин, как трофей, – деланно зарычал он.

– Ага, и я уверена, что там уже много стоит этих голов, – забросила удочку я. Мы встречались почти две недели, втайне от всех целуясь в автомобилях, но я по‑ прежнему почти ничего о нем не знала. Мы не разговаривали о прошлой любви, может быть потому, что не хотели показывать негативный опыт. Я знала, что где‑ то у него есть сын, он знал, что сын есть и у меня. На этом мы приостановили процесс узнавания прошлого, ограничившись познаванием настоящего. Когда‑ нибудь мы будем часами рассказывать друг другу о себе. Когда точно поймем, что готовы доверять друг другу. Когда‑ нибудь. Но не сейчас. А то вдруг одно наложится на другое и сказка кончится.

– Как ты относишься к итальянской кухне? – перевел тему он. Я относилась прекрасно к любому месту, в котором мы могли тихо посидеть вдвоем, глядя друг другу в глаза. – Тогда я заеду за тобой через час.

– Ну, давай, – кивнула я и помчалась собираться. После того позорного вечера в наряде голливудской машины‑ убийцы я крайне болезненно относилась к вопросу «в чем предстать перед Дементьевым». Если уж меня по случайности забросили в зазеркалье, то надо в нем удержаться как можно дольше, а для этого необходимо…Дальше начинались муки. Я капалась в шкафу, прикусывая от напряжения губу, но поскольку все мои самые красивые вещи были как минимум устаревшими на пару лет, я никогда не оказывалась полностью довольна собой, пока не наступал момент выхода. Я представала перед Максимом и он возрождал во мне уверенность в собственной женской привлекательности.

– Лариса, ты великолепна. Я не мог даже представить, что за сокровище в моих руках, – сказал он мне, отодвигая кресло от маленького столика, на котором романтично горела большая бежевая свеча.

– Что будете пить? – спрашивал вежливый, красиво одетый в бело‑ бордовую форму официант.

– Дорогая, выбирай, – Максим с улыбкой и нежностью смотрел на меня, и я тихо плавилась от счастья. Все это казалось нереальным, невозможным. Такого не было еще в моей жизни, хотя в ней было всякое. И от этой иллюзорности у меня слетала крыша, я боялась неправильным жестом или словом спугнуть счастье как дикую лань. И не в том было дело, что напротив меня сидел влюбленный Дементьев. В конце концов на моем пути встречалось немало влюбленных мужчин, некоторые из которых ничем не уступали ему. Самым удивительным, что случилось в этот раз со мной, была моя любовь. Чуть ли не впервые в жизни я любила сама. Мое сердце замирало от восторга, я не спала ночей, я таяла плавленым сыром, отражаясь в его пылающих глазах.

– Максим, завтра суд. Что нам делать?

– Как что? Судиться, – засмеялся он. – Надеюсь, что этот процесс не очень для тебя важен.

– В каком смысле? – напряглась я.

– Ну, я просто не хотел бы, чтобы ты навеки отреклась от меня, когда проиграешь, – высказал гениальную мысль Максим. Я чуть не подавилась пиццей.

– Ты это что, серьезно?

– Конечно, – улыбнулся он и аккуратно вытер губы льняной салфеткой.

– А с чего это ты решил, что я собираюсь проиграть? – завопила я.

– А что, надо, чтобы проиграл я? – удивился он.

– Ты что же, настаиваешь, что моя клиентка должна тебе денег?

– Успокойся, – тоном надменного воспитателя произнес он. Я дышала как обезумевший от жажды буйвол с высунутым языком.

– Сам успокаивайся, а я, пожалуй, уйду.

– Уйдешь? – побледнел он. – Ты готова пожертвовать нашими отношениями ради какого‑ то там судебного процесса?!

– Это ты жертвуешь мной ради своих долбаных мужских амбиций! – кричала я.

– Замолчи! – вдруг зашипел он. – На нас все смотрят!

– Ну и что, шовинист проклятый! – закончила я и огляделась. Ресторан замер в восторге. В воздухе носился аромат скандала.

– Ничего, – ласково, как с сумасшедшей засюсюкал он. – Давай я тебя отвезу.

– Обойдусь, – гордо прошествовала я к выходу.

– Смотри, не пожалей! – предостерег он меня. По правде сказать, уже в дверях я начала жалеть. Всем известно, что мужчин без недостатков не бывает, а я только что грубо оскорбила одного из них. Причем лучшего. Но я точно знаю, что никакие мои личные чувства не помешают мне выполнить все необходимое для Маши Оливейра. И что так будет всегда. Дело есть дело, мать его. Третьего апреля мы с Машей сидели в приемной около кабинета судьи. На стене висела бумажка, в которой от руки были записаны сегодняшние процессы. Там, между разводом и делом о назначении административного штрафа значилось наше. Иск о лишении родительских прав. Машу трясло, потому что напротив сидел МУЖ и, не отрываясь, сверлил ее взглядом, полным ненависти и мужского презрения. Около стены дремал загорелый и безучастный к происходящему Родриго Оливейра, и на нем отчетливо читалось сожаление, что он вообще ввязался. Так что Машу и ее нервы я понимала. Максим скучающе почитывал газетку, кажется «Moscow times» на английском языке. Он делал вид, что ему страшно интересно перемалывать через себя английские слова, а сам то и дело поглядывал на меня поверх розоватых страниц, еле сдерживая раздражение. После нашего ужина он мне так и не позвонил и его надутый индюшечий вид и возмущал, и пугал меня одновременно. Неужели все кончено? Я отворачивалась, пытаясь согнать с лица румянец, но у меня плохо получалось, потому что продолжения хотелось просто до дрожи.

– Лариса, а сегодня могут все решить? – дернула меня за рукав Маша.

– А почему нет? – спросила в ответ я.

– Ну, а почему не могли на досудебном заседании ничего решить? – она вспоминала нашу общую встречу месячной давности, примерно после визита в опеку. МУЖ на досудебное разбирательство не пришел, был только Максим. Процедура заняла пять минут. Я заявила иск, Максим выразил несогласие. Я представила доказательства, Максиму передали копии. И назначили дату первого слушания. На сегодня.

– Потому что то заседание было досудебным заседанием. Должен быть обязательно соблюден регламент. А для этого у ответчика должно быть время для опровержения выдвинутых обвинений.

– А он может опровергнуть? – паниковала Маша.

– Все возможно. Я же не знаю, что господин Дементьев прячет в своем кожаном чемодане. Но и он не знает, какие у нас с тобой козыри.

– А у нас их много?

– Конечно, – улыбнулась я, хотя уверенность была достаточно необоснованной. Все время нашего романа с Максимом я надеялась, что он от большой любви не станет меня валять на суде в грязи. Теперь я точно знала, полные ушаты мне обеспечены.

– Прошу всех в зал заседания, – раздался голос за кадром, и мы вошли. Судья, приятная полненькая женщина лет так за пятьдесят, из тех, кого можно было бы назвать хохотушкой, если бы она не занимала такое серьезное и ответственное кресло, села и, обведя всех присутствующих тяжелым взглядом, вздохнула.

– Все на месте? По повесткам все явились? – устало переспросила она и уткнулась в бумаги.

– Все, – нестройным хором переплелись наши голоса. Родриго подавленно молчал. Рядом с ним тихо обитал маленький мужчина – переводчик, которого я сначала вообще не заметила из‑ за его неподвижности. Он негромко защебетал по‑ испански.

– Итак, приступим, – вопрошающе подняла голову судья.

– … – мы кивнули.

– Слушается дело номер… о лишении родительских прав… истец Мария Петровна Оливейра, представитель истца Лариса Дмитриевна Лапина, ответчик…. представитель ответчика…. представитель органов опеки… Дело слушается следующим составом суда… Есть ли у сторон заявления или ходатайства, требуемые к внесению до начала слушания? Нет? В зале присутствуют свидетели?

– Да, ваша честь. Господин Оливейра с переводчиком, – подняла руку я.

– Прошу свидетеля удалиться из зала, – тем же ровным тоном произнесла судья. Родриго вышел и мы «поехали». Сначала вызвали Машу и попросили своими словами объяснить, почему она требует лишить отца родительских прав. Маша встала, вдохнула побольше воздуха и выдала текст, который мы с ней старательно учили всю прошлую неделю.

– Ваша честь. Мой бывший муж в течение пяти лет фактически является для детей посторонним человеком, так как ни разу не навещал их, не покупал подарков, не участвовал в расходах на их воспитание и вообще никак не проявлялся.

– Дети его видели хоть раз? – переспросила судья.

– Нет, ваша честь.

– Вы препятствовали свиданиям?

– Нет, от просто не проявлял инициативы.

– А вы? – судья смотрела в материалы дела и задавала вопросы, продвигаясь максимально быстро к финишу.

– Я однажды попросила его отвезти детей в деревню к его матери, чтобы они там отдохнули. Из‑ за работы я не смогла их отвезти никуда сама.

– А он?

– Он отказался. В деле приложено письмо.

– Ответчик, вы можете что‑ либо добавить по факту письма? – переместила взгляд на МУЖА судья.

– Никакого письма не было, – смело заявил муж. От изумления я аж поперхнулась.

– Как это?!

– А так, – пояснил Дементьев, глядя на судью, а не на меня. – Письмо – не что иное как фальшифка. Попытка опорочить моего клиента.

– Да что вы, – затрепыхалась я, но судья долбанула чем‑ то по столу и велела нам заткнуться.

– Почему вы это утверждаете? – переспросила он.

– У меня есть экспертиза почерка клиента. Вот, – Дементьев сунул бумажку судье. – Это письмо он не писал.

– А кто же?

– Не знаю, – еле заметно пожал он плечами. Я запаниковала. Я не сомневалась, что экспертиза – полная профанация, однако не имела времени и возможностей это доказать. Поэтому решила держаться единственно возможной линии.

– Однако мы не только на письмо опирались, доказывая отцовское равнодушие и черствость. Одно то, что дети не признали родного отца, полностью его дискредитирует.

– Да что вы! – разыграл возмущение Дементьев. – Это каким же образом, если вы не давали ему годами видеть детей. Не так важно, какие вы им сказки пели про то, куда делся их папа, факт в том, что на самом деле вы сами препятствовали его участию в воспитании.

– Это мы уже обсуждали. Это не перспективно, – отмахнулась я, но внутри у меня уже звенел колокол паники.

– Отчего же? – пошленько улыбнулся недавний предмет моих грез.

– Оттого, что факт его отсутствия мы доказали в полной мере. Еще в опеке.

– Вы уверены? – с преувеличенным беспокойством заглянул мне в глаза он. Я похолодела. Маша с беспокойством прислушивалась к разговору.

– Обо всем поговорили? – ухмыльнулась судья, – Продолжайте, ответчик.

– Спасибо. В этом деле много фальсификаций, но я не буду тут метать бисер. Я думаю, что реальность полностью отражена в заключении опеки.

– Истец, ознакомьтесь, – протянула мне лист бумаги судья. Я бегло пробежалась по нему глазами. Все было ужасно. Проклятая опекунша полностью скрыла факт непризнания отца, оспорила наши доводы о его неучастии в воспитании. Вдобавок ко всему она написала, что рекомендует не лишать детей хорошего отца.

– Что теперь будет? – полным паники голосом пропищала Маша. Я молчала.

– Истец может дать показания?

– Нет, – попыталась как‑ то прервать это избиение младенцев я. – Нам нужен перерыв.

– Мы же только начали? – улыбнулся Дементьев. Волна отвращения захлестнула меня.

– Я плохо себя чувствую, – поняла мою идею Маша и принялась исступленно хвататься за голову. Судья с сомнением оглядела нас, потом кивнула сама себе и сказала:

– Перерыв – пятнадцать минут. Но имейте в виду, что через пятнадцать минут мы все соберемся снова в этом зале и закончим это дело.

– Конечно, – кивнула я и вылетела из зала. На выходе стоял Дементьев и ждал меня.

– Лара…

– Отвали.

– Послушай, не думай только, что в этом есть что‑ то личное. Это же бизнес. И только.

– Именно, – прошипела я. – Но ты все‑ таки можешь быть уверен, что я никогда не захочу тебя больше видеть.

– Почему, – с болью в голосе переспросил он. Или боль мне просто показалась?

– Потому что ты подкупил сотрудницу органа опеки, чтобы все‑ таки выиграть это долбаное дело. И не подумал о том, что будет с детьми или со мной. Подкуп – это ведь уже не очень‑ то и бизнес, верно?

– Что ты орешь? В чем ты меня обвиняешь? Я никого не подкупал! – громко и фальшиво затараторил он.

– Ты мне противен. Отстань! Не порти мне перерыв, – я отскочила от него и понеслась к выходу. Маша стояла у входа и нервно курила.

– Все плохо, да? Мы проиграем? Все пропало? Да? – зачирикала вспугнутой птичкой она.

– Не паникуй. Ты понимаешь, что происходит?

– Что?

– Дементьев подсунул нам фальшивое заключение только чтобы именно сегодня не дать нам выиграть.

– А что, мы сможем оспорить решение суда?

– Оспорить? – фыркнула я. – Нет, оспаривать мы ничего не будем. Нам нужно выиграть время. Я сделаю другую экспертизу по копии письма и исключу его экспертизу из доказательной базы. Потом…

– Но потом не будет! – напомнила Маша Оливейра. – Мы же прямо сейчас должны идти и все кончать.

– Конечно, – рассеянно пробормотала я. Мысли лихорадочно скакали. Выхода не было. Тупик. Фальшивка‑ то фальшивка, но времени нет.

– Сейчас я и вправду упаду с сердечным приступом, – побледнела, глядя на дезориентированную меня, Маша. И тут меня словно током ударило. Я уставилась на нее.

– Давай!

– Чего давай?

– Падай!

– Ты о чем? – не поняла она. Я выразительно посмотрела на нее. Из‑ за спины вышел и стал внимательно на меня смотрел Дементьев. Я заткнулась и только пристально стала смотреть на Машу. Та нахмурилась, вся напряглась, потом замерла и…

– Помогите, – ахнула она и упала. Если бы еще секунду назад я не видела, как Маша нервно курила, то и я поверила бы, что она упала неподдельно.

– Что с тобой! Очнись! Помогите же, кто‑ нибудь! – запричитала я и обернулась к Дементьеву. Он вдруг потерял весь свой апломб и растерянно смотрел на меня.

– Вызвать скорую? – спросил кто‑ то из толпы уже собравшихся зевак. Маша недвижимо валялась на асфальте, бледная и прекрасная. Родриго плакал и приподнимал ей голову. Похоже, он так и не понял, что это розыгрыш. Маша, не приходя в себя, отбыла в больницу, Дементьев, плюясь и ругаясь, вынужден был смириться с тем, что судебный процесс перенесли, а я понеслась домой думать, что делать дальше.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.