Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обеспечение целостности данных при отключении электроэнергии






 

Помимо сети Интернет, компьютеры органа муниципального управления включены еще в одну сеть – обычную электрическую. Именно с ней связана другая группа проблем, относящихся к физической безопасности компьютеров.

Согласно результатам исследования, проведенного компанией IBM, обычный компьютер сталкивается с проблемами электропитания около 120 раз в месяц. При этом наиболее распространенные проблемы нельзя редко проявляются в работе освещения, поэтому их достаточно трудно обнаружить. Зачастую помехи не наносят технике видимого ущерба, но приводят к ускоренному износу оборудования. Основные виды аномалий в электросети (помимо тривиального прекращения подачи электроэнергии) – это пониженное или повышенное напряжение, а также импульсные и высокочастотные помехи.

Пониженное напряжение является наиболее распространенной аномалией и составляет около 85% от общего числа различных неполадок с электропитанием. Его обычная причина – дефицит электроэнергии, который особенно характерен для зимних месяцев. Повышенное напряжение почти всегда является следствием какой-либо аварии или повреждения проводки в помещении. Часто в результате отсоединения общего нулевого провода соседние фазы оказываются под напряжением 380 В. Бывает также, что высокое напряжение возникает в сети из-за неправильной коммутации проводов.

Источниками импульсных и высокочастотных помех могут стать разряды молний, включение или отключение мощных потребителей электроэнергии, аварии на подстанциях, а также работа некоторых бытовых электроприборов. Чаще всего такие помехи возникают в крупных городах и в промышленных зонах. Импульсы напряжения при длительности от наносекунд (10–9 с) до микросекунд (10–6 с) могут по амплитуде достигать нескольких тысяч вольт. Наиболее уязвимыми к таким помехам оказываются микропроцессоры и другие электронные компоненты. Нередко непогашенная импульсная помеха может привести к перезагрузке сервера или к ошибке в обработке данных. Встроенный блок питания компьютера, конечно, частично сглаживает броски напряжения, защищая электронные компоненты компьютера от выхода из строя, но остаточные помехи все равно снижают срок службы аппаратуры, а также приводят к росту температуры в блоке питания компьютера.

Для защиты компьютеров от высокочастотных импульсных помех необходимо использовать сетевые фильтры Pilot, оберегающие технику от большинства помех и перепадов напряжения. Кроме того, компьютеры с важной информацией следует обязательно оснащать источником бесперебойного питания (UPS). Современные модели UPS не только поддерживают работу компьютера, когда пропадает питание, но и отсоединяют его от электросети, если параметры электросети выходят из допустимого диапазона.

В телекоммуникационный шкаф здания необходимо установить минимум два источника бесперебойного питания (ИБП) Smart-UPS 2200 RM 3U XL. Серверы, имеющие два блока питания, подключаются к двум ИБП, что повышает надежность электропитания. Активное коммутационное оборудование подключается к разным ИБП равномерно.

Рабочие станции подключаются к индивидуальным источникам бесперебойного питания APC Back-UPS ES 700VA. Коммутаторы доступа подключаются к ближайшему ИБП рабочей станции.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.