Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. Должностные обязанности






 

Мастер по ПиСН НГП №7 выполняет следующие обязанности:

 

2.1. Контролирует, обеспечивает ведение производственных и технологических процессов и работ в соответствии с проектами, технологическим регламентом, требованиями правил и норм охраны труда, промышленной и пожарной безопасности, промсанитарии.

 

2.2. Участвует в разработке оперативных месячных планов НГП №7. Осуществляет, контролирует отпуск нефти сторонним организациям.

Обеспечивает и контролирует выполнение утвержденных технологических режимов работы ДНС, КНС плана подготовки нефти и ее сдачи, выявляет причины отклонений от установленных режимов и подготавливает предложения по улучшению работы.

 

2.3. Ведет техническую документацию ДНС, КНС по эксплуатации трубопроводов, сосудов, работающих под давлением, систем газораспределения и газопотребления, насосов, реагентного хозяйства.

 

2.4. Организует безопасную эксплуатацию и исправное состояние оборудования ДНС, КНС факельного, реагентного хозяйства, насосов, сосудов, работающих под давлением, систем пожаротушения и инженерных сетей.

Своевременно организует и контролирует подготовку объектов ДНС, КНС для проведения ремонтных и других работ подрядными организациями, обеспечивает запуск оборудования ДНС, КНС после ремонта.

 

2.5. Участвует в разработке планов ликвидации возможных аварий для установок подготовки нефти, очистки пластовой воды, систем газораспределения и газопотребления.

 

2.6. Доводит производственные задания до подчиненных ему бригад, отдельных рабочих, контролирует их выполнение.

 

2.7. Проводит анализ производственной деятельности бригад ДНС, КНС с разработкой необходимых организационно-технических мероприятий.

 

2.8. Оказывает техническую помощь в работе лицам, обслуживающим установки подготовки нефти системы газораспределения и газопотребления, обеспечивает персонал необходимой научно-технической документацией (далее- НТД).

 

2.9. Участвует в разработке планов, мероприятий и программ по замене и модернизации устаревшего оборудования ДНС, КНС. Участвует в составлении, контролирует, обеспечивает выполнение графиков планово-предупредительных ремонтов (далее - ППР), ревизии насосного оборудования, трубопроводов, запорной, предохранительной арматуры, внутриплощадочных водоводах.

 

2.10. Участвует в обследованиях, проверках, проводимых работниками Нижневартовского отдела ФСЭТ и АН ХМАО Югра, служб предприятия.

 

2.11. Обеспечивает правильную организацию и безопасное ведение работ, эксплуатацию оборудования, механизмов, инструментов, средств защиты и содержание рабочих мест в надлежащем состоянии. Сообщает руководству НГП №7 о выявленных нарушениях на рабочем месте, которые невозможно устранить силами бригад.

 

2.12. Участвует в работе комиссии по проверке знаний правил и инструкций безопасности, обслуживающего персонала ДНС, КНС.

 

2.13. Участвует в разработке планов, мероприятий и программ по замене и модернизации устаревшего оборудования ДНС, КНС.

 

2.14. Разрабатывает планы и мероприятия на проведение работ с особо опасными условиями труда.

 

2.15. Руководит работами повышенной опасности с оформлением необходимых документов.

 

2.16. Обеспечивает соблюдение подчиненными ему работниками НГП №7 трудовой и производственной дисциплины, правил и инструкций по безопасному ведению работ, технологических режимов и регламентов, обеспечивает применение безопасных приемов труда. Не допускает работы на неисправном оборудовании и применение неисправных инструментов, приспособлений. Принимает меры по прекращению работ в случае угрозы здоровью и жизни рабочих.

 

2.18. Рассматривает не реже двух раз в месяц на рабочих собраниях состояние условий труда на рабочих местах. Анализирует результаты проверок рабочих мест, осмотра оборудования и механизмов, разбирает выявленные нарушения и недостатки, доводит до сведения подчиненных ему рабочих содержание приказов и распоряжений, обстоятельства и причины несчастных случаев.

 

2.19. Собирает и обобщает замечания и предложения рабочих, уполномоченных по охране труда и передает их руководству НГП №7.

 

2.20. Обеспечивает выполнение в установленные сроки запланированных мероприятий по обеспечению безопасных условий труда, а также предложений рабочих и инспекторов по охране труда, устраняет выявленные нарушения и недостатки.

 

2.21. Информирует в установленные сроки руководство НГП №7 о состоянии условий труда на объектах, о проделанной работе по улучшению условий труда, выполнении приказов и распоряжений.

 

2.22. Проводит в установленные сроки инструктажи подчиненным ему рабочим по безопасным методам труда с оформлением в специальном журнале. При выдаче подчиненным ему рабочим задания на выполнение работ с опасными условиями труда (работа по наряд - допуску на огневые работы) проводит с ними специальный инструктаж с соответствующими записями в журнале, наряд - допуске. Не допускает к работе лиц, не прошедших инструктаж и проверку знаний требований безопасности.

 

2.23. Проверяет соблюдение установленного правилами порядка допуска рабочих ДНС, КНС к самостоятельной работе.

 

2.24. Обучает персонал правилам и методам оперативного действия в случае возникновения аварийной ситуации. Участвует в проведении противоаварийных тренировок персонала ДНС, КНС.

 

2.25. Участвует в разработке и пересмотре инструкций по безопасному ведению работ, вносит руководству НГП №7 предложения об изменении и дополнении инструкций и обеспечивает ими подчиненных ему рабочих.

 

2.26. Составляет графики проверки знаний рабочих и участвует в проверке знаний.

 

2.27. Немедленно извещает начальника НГП №7, главного инженера, начальника ЦИТС, ОПК, ОТиПБ о любой ситуации, угрожающей жизни и здоровью людей, о происшедшем несчастном случае, пожаре, аварии, инциденте, или об ухудшении состояния своего здоровья, в том числе о проявлении признаков острого профессионального заболевания (отравления) работников на месторождении НГП №7. Организует оказание первой помощи пострадавшему, принимает меры по сохранению обстановки на рабочем месте и состояния оборудования такими, какими они были в момент происшествия (если это не угрожает жизни и здоровью окружающих работников и не вызывает аварии).

 

2.28. Участвует в расследовании несчастных случаев и разработке мероприятий по их предупреждению, в установленные сроки выполняет предусмотренные в акте мероприятия и об их выполнении информирует начальника НГП №7.

 

2.29. Обеспечивает правильную организацию и безопасное производство работ, эксплуатацию оборудования, приспособлений, инструментов и средств защиты и содержание их в надлежащем состоянии.

 

2.30. Обеспечивает правильную организацию рабочих мест (рациональное размещение материалов, деталей, инструментов, приспособлений, запасных частей, их хранение) и применение рабочими средств индивидуальной защиты, не допускает загроможденности, захламленности проходов и проездов.

 

2.31. Контролирует своевременное обеспечение подчиненных ему рабочих спец.одеждой, сдачу спец.одежды в химчистку.

 

2.32. Регулярно проверяет состояние рабочих мест, исправность машин, оборудования, приспособлений и инструментов. Постоянно в процессе работы следит за наличием и исправным состоянием средств защиты, оградительных и предохранительных устройств, устройств автоматического контроля и сигнализации, за бесперебойной работой вентиляционных систем и установок, состоянием воздушной среды на рабочих местах, нормальной освещенностью рабочих мест, за использованием и правильным применением рабочими средств индивидуальной защиты. Принимает меры по устранению выявленных нарушений, недостатков. Осуществляет первый этап производственного контроля.

 

2.33. Осуществляет производственный контроль по безопасному производству работ, эксплуатации оборудования, приспособлений, инструментов и средств защиты, содержание их в надлежащем состоянии.

 

2.34. Выполняет в установленные сроки, запланированные мероприятия по обеспечению безопасных условий труда.

 

2.35. Организует выполнение предписаний контролирующих органов по нарушениям правил и норм экологической безопасности, происшедших на месторождении НГП №7.

 

2.36. Проходит на предприятии обучение промышленной безопасности, безопасным методам и приемам выполнения работ, инструктаж по охране труда и проверку знаний требований охраны труда, промышленной и пожарной безопасности.

 

2.37. Проводит предаттестационное обучение по охране труда подчиненных ему рабочих. При необходимости разъясняет подчиненным ему рабочим требования правил и инструкций с показом рациональных и безопасных приемов работы.

 

2.38. Осуществляет мероприятия по эффективному использованию рабочего времени, контролирует соблюдение:

- установленной нормальной продолжительности рабочего времени всех подчиненных ему рабочих;

- трудовой и производственной дисциплины, правил внутреннего трудового распорядка ОАО «СН-МНГ».

 

2.39. Осуществляет постоянный контроль за стажировкой вновь принятых рабочих. По окончании стажировки при собеседовании проверяет усвоение рабочими безопасных приемов работы и знаний инструкций. При необходимости разъясняет рабочим требования правил и инструкций с показом правильных приемов работ.

 

2.40. Ведет ежедневный учет рабочего времени, составляет табель учета отработанного времени, на бумажном носители, подчиненных ему работников и предоставляет своевременно в установленный срок в отдел организации труда и заработной платы АНГДУ ОАО «СН-МНГ». Обеспечивает соблюдение баланса отработанных часов работниками (недоработка, переработка) в рамках- учетного периода.

 

2.41. Своевременно подготавливает и представляет на утверждение плановые графики выходов на работу подчиненных ему работников, обеспечивает:

- соответствие плановых графиков фактическим выходам на работу;

- своевременное ознакомление работников с ними;

- нахождение плановых графиков выходов на работу на рабочих местах.

- соблюдение баланса отработанных работниками часов (переработка, недоработка) в течение учетного периода.

 

2.42. Осуществляет организационно-координационную деятельность, включая распорядительные, контрольно-оценочные функции.

 

2.43. Ведет учет и контроль за поступлением, перемещением, отпуском и сохранностью горюче-смазочных материалов (далее – ГСМ), предназначенных для нужд АНГДУ ОАО «СН-МНГ». Организует хранение ГСМ отдельно по видам, маркам, местам хранения, осуществляет контроль за хранением ГСМ. При смене вахт производит прием-выдачу ГСМ с оформлением акта приема-передачи ГСМ по видам, маркам, местам хранения.

 

2.44. Обозначает путем прикрепления металлической бирки, наносит краской или иным способом присвоение инвентарного номера объекту.

 

2.45. Прикрепляет ярлыки, а на ячейках (ящиках) оформляет надпись с указанием наименования материально-производственных запасов (далее – МПЗ), номенклатурного номера, единиц измерения, размера, марки в местах хранения МПЗ.

Участвует в проведении инвентаризации, ревизии, иной проверке, сохранности и состояния переданного по разовым документам ему имущества.

 

2.46. Вносит начальнику НГП №7 предложения о поощрении наиболее отличившихся работников, за образцовое выполнение своих трудовых обязанностей и активную работу по охране труда, а также о привлечении к дисциплинарной ответственности работников, не выполняющих требования охраны труда, промышленной и пожарной безопасности.

 

2.47. Осуществляет свою деятельность по производственному контролю в соответствии с нормативно-правовыми актами РФ, регламентирующими проведение производственного контроля, а также «Положением о производственном контроле за соблюдением требований промышленной безопасности на опасных производственных объектах ОАО «СН-МНГ».

 

2.48. Подготавливает установленную отчетность и дополнительную информацию, входящую в его область деятельности.

 

2.49. Обеспечивает сохранность оборудования, материально-производственных запасов и других ценностей (далее – Имущество), полученных в подотчет по разовым документам для исполнения своих должностных обязанностей.

 

2.50. Обеспечивает и соблюдает график документооборота, осуществляет контроль за расходом МПЗ и основных средств, переданных по разовым документам. Участвует в разработке технически обоснованных норм расхода материалов, топлива и энергии при добыче нефти и газа.

2.51. Исполняет указания, служебные поручения начальника НГП №7, приказы, распоряжения, другие локальные нормативные акты ОАО «СН-МНГ», в том числе приказы, распоряжения АНГДУ, касающиеся исполнения трудовых обязанностей, предусмотренных его трудовым договором.

 

2.52. Изучает опыт работы нефтяных отечественных и зарубежных фирм в области добычи нефти и газа. Формирует, отслеживает справочно-нормативную базу по направлению работы, оказывает методико-консультационную помощь работникам НГП №7 по вопросам, входящим в его компетенцию.

 

2.53. Выполняет и обеспечивает выполнение работниками, подчиненных ему бригад НГП №7 требований Положения о региональной вычислительной сети ОАО «СН-МНГ».

 

2.54. Выполняет правила и нормы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности, промышленной санитарии; соблюдает правила внутреннего трудового распорядка ОАО «СН-МНГ».

 

2.55. Обеспечивает сохранность сведений, электронных баз данных, составляющих коммерческую тайну, другой конфиденциальной информации ОАО «СН-МНГ», ставших ему известными в связи с выполнением должностных обязанностей.

 

2.56. Исполняет обязанности временно отсутствующего мастера по ПиСН НГП (отпуск, командировка, нетрудоспособность) в порядке, предусмотренном действующим законодательством РФ.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.