Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Антропологические






Философия

 

 

С.В Бойко

Тема 2.1. Самоорганизация бытия

Лекция

 

 

Череповец, 2002


Тема 2.1. Самоорганизация бытия

 

Содержание лекции

Онтология - учение о бытии (о сущем), фундаментальных принципах, сущности и видах бытия. Категория бытия в истории философии и религии. Жизненные корни и философский смысл проблемы бытия. Мир как совокупная реальность. Философская категория бытия.

Монистические и плюралистические концепции бытия, самоорганизация бытия. Многообразие форм, видов и уровней бытия. Философский смысл понятий природы, Вселенной, мира, космоса и универсума. Научные гипотезы о происхождении и развитии Вселенной.

Вопрос о единстве мира в истории философии. Понятие субстанции. Монизм и дуализм, материализм и идеализм. Понятия материального и идеального. Объективный мир и понятие материи. Категория материи в истории философии. Ленинское определение материи и его методологическое значение.

Движение как способ существования материи и его формы. Развитие и прогресс. Антропный принцип в космологии и его философские толкования.

Пространство и время – формы бытия материи. Проблема размерности пространства-времени, их бесконечности и качественного многообразия пространственно-временных структур. Социальное пространство и время.

Понятие картины мира. Создание обобщенных картин мира в истории философии, науки, религии, их историческая обусловленность. Общенаучная картина мира и картины мира отдельных наук. Определяющий элемент научной картины мира, ее концептуальный и чувственно-образный компоненты. Современная научная картина мира и философия.

Религиозная картина мира и ее роль в мировоззрении.

 

Вопросы лекции

1. Философская картина мира

2. Уровни организации материи и научная картина мира

3. Религиозная версия мироздания

 

* * *

Лекцией «Самоорганизация бытия» начинается важный раздел философского знания, так как именно в этом разделе рационально исследуются важнейшие проблемы бытия мира и человека: онтологические, антропологические, гносеологические, социальные, аксиологические.

Онтологические:

Что

Где существует?

Когда

Каким образом

Антропологические

Кто мы?

Куда идем?

Каково наше место во Вселенной?

Зачем мы живем?

Гносеологические

Возможно ли познание мира?

Каким образом происходит






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.