Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основы правового статуса личности. Своеобразие британской Конституции отразилось на характере закрепления правового положения человека и гражданина






 

Своеобразие британской Конституции отразилось на характере закрепления правового положения человека и гражданина. До сих пор в Великобритании нигде не зафиксированы и не систематизированы в наглядном виде основные права граждан. В свою очередь, законодательство не устанавливает деления прав, свобод и обязанностей на основные и отраслевые. Все права признаются одинаково ценными.

Британская доктрина исходит из идеи о том, что люди от рождения свободны и равноправны, что им, в силу рождения, принадлежит ряд естественных неотчуждаемых прав, которые не зависят от провозглашения их в законе. В силу этого содержание прав и свобод в подавляющем большинстве определяется не писаным законом, а основополагающим принципом, согласно которому разрешено все, что не запрещено делать правовыми предписаниями. Поскольку этот принцип не дает никаких гарантий, защита прав и свобод обеспечивается высокой правовой культурой, традицией и прерогативой суда при судебном рассмотрении конкретного случая нарушения прав человека и гражданина. Другими словами, главным в институте прав и свобод признается не формальное закрепление каталога прав в законе, а эффективные судебные и внесудебные средства их защиты. Такой подход обусловил преобладание негативного способа формулирования прав человека в британском статутном праве.

Идеи о естественной природе прав и свобод человека легли в основу первых конституционных актов, обеспечивавших гражданские и политические права подданных Короны, эффективные средства их зашиты от произвола властей. Среди этих актов следует особо выделить Хабеас корпус акт (1679г.) и Билль о правах (1689г.), оказавших огромное влияние на конституционное развитие Великобритании и способствовавших оформлению института прав и свобод как важнейшего компонента современной цивилизации.

Традиционно важнейшими правами человека в Великобритании считаются личные (гражданские) права. Отдельные из них регулируются немногими статутами, но конкретное регулирование личных прав обычно связано с актами о процессуальных действиях и судебными прецедентами. В качестве наиболее значимых прав человека доктрина признает: право на жизнь (гарантируется отменой смертной казни), свободу и личную неприкосновенность; тайну частной жизни; свободу мысли, совести; свободу передвижения; равноправие и запрет дискриминации и др. Предоставляя законодательные и судебные гарантии осуществления этих прав, государство одновременно устанавливает и определенные ограничения, обусловленные деятельностью полиции и спецслужб по обеспечению правопорядка и национальной безопасности. Так, некоторые ограничения гражданских прав установлены актами 1974-1984гг. «О терроризме»: возможность задержания подозреваемых в терроризме лиц до пяти суток без судебной проверки оснований для их задержания, превентивный арест на срок до одного года, высылка из Северной Ирландии, запрет на въезд в Великобританию в течение трех лет.

Важнейшими политическими правами граждан являются свобода слова, собраний и ассоциаций (включая право на создание политических партий), избирательное право. Эти права осуществляются с ограничениями, установленными законодательством и судебной практикой.

Социальные права получили свое развитие и закрепление в писаных законах позже, чем в других европейских странах. Среди них можно выделить право на пенсионное обеспечение, бесплатное школьное образование и медицинское обслуживание, на защиту от загрязнения окружающей среды, страхование на случай безработицы, право на забастовку и др. В начале 80-х гг. XXв. с приходом к власти консервативного правительства М. Тэтчер ряд социальных прав были существенно ограничены: запрещены забастовки солидарности, предусмотрена возможность ареста забастовочных фондов, введен принудительный арбитраж при социальных конфликтах и др.

В последние десятилетия в условиях европейской интеграции институт прав и свобод в Великобритании развивается в русле общих европейских тенденций. Ратификация Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, других международных пактов в гуманитарной сфере потребовали приведения национального законодательства в соответствие с положениями этих актов. В конце 2004г Великобритания подписала Конституцию Европейского Союза, что, без сомнения, послужит дальнейшему развитию правового статуса британских граждан.

Гражданство. Правовое регулирование гражданства в Великобритании имеет свои особенности, обусловленные ее статусом в прошлом как крупнейшей колониальной державы. Вопросы гражданства регулируются Актом о гражданстве 1981г., при этом свое значение не потеряли и отдельные положения закона от 1948г.

Для обозначения гражданства законодательство использует два термина: «nationality» - обозначающего правовую связь лица не только с Великобританией, но и с Содружеством (объединением, включающем Великобританию и ряд ее бывших колоний) и «citizenship». В этом последнем смысле закон подразделяет лиц, обладающих гражданством, на три категории: граждане Соединенного Королевства, граждане британских зависимых территорий, граждане британских заморских территорий. Специальный статус предусматривается также для лиц под британской защитой, которыми могут быть граждане бывших английских колоний или протекторатов.

Всей полнотой прав и свобод обладают лишь граждане Соединенного Королевства, в том числе правом свободного въезда и выезда из страны и пассивным избирательным правом. Эта категория граждан не подлежит депортации. Юридическое значение прочих видов британского гражданства состоит в том, что оно является основанием для упрощенного порядка приема в гражданство Соединенного Королевства, предоставляет постоянно проживающим на ее территории лицам активное избирательное право, льготные условия въезда и т.д.

Гражданство Соединенного Королевства может быть приобретено: 1) по рождению (если хотя бы один из родителей является британским гражданином или постоянно проживает на его территории); 2) по происхождению (если хотя бы один из родителей, проживающий за пределами территории страны является британским гражданином по рождению); 3) в результате усыновления несовершеннолетнего лица британским гражданином; 4) путем натурализации при соблюдении следующих условий: достижение совершеннолетия, законное проживание на территории Великобритании не менее пяти лет, знание английского, шотландского или валлийского языка, обладание хорошим характером. В случае вступления в брак с британским гражданином закон предусматривает более мягкие требования; 5) путем регистрации (для отдельных групп несовершеннолетних, граждан зависимых и заморских территорий, лиц под британской защитой). Вопросы гражданства находятся в ведении государственного секретаря внутренних дел.

Утрата гражданства возможна путем отказа от гражданства и в результате лишения гражданства (в отношении отдельных лиц, получивших гражданство путем натурализации или регистрации).

Особым статусом на территории Великобритании обладают граждане Ирландской Республики (обладают активным избирательным правом) и граждане Европейского Союза (членство в ЕС предполагает право их свободного въезда и выезда с территории Великобритании и участие в выборах в органы местного самоуправления).

Иностранцами в Великобритании признаются лица, не относящиеся ни к одной из перечисленных категорий. На них распространяется национальный правовой режим, кроме случаев, прямо указанных в законе.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.