Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сцена шестая






 

Вслед за Викторией Семен шагнул в зеленый сумрак ботанического кабинета.

 

ВИКТОРИЯ. Здесь, в подсобке, я и живу. Прямо здесь, в этом удивительнейшем тропическом лесу. Видите, как много здесь пальм. Они искусственные, конечно, обмотаны войлоком и ржавой проволочкой, но здесь всё так таинственно и красиво. Как в джунглях.

СЕМЕН. Похоже.

ВИКТОРИЯ. Будьте осторожны. Здесь полно зверей. Видите: львы, тигры, попуган, лемуры, теплолюбивые рыбы – как живые. Это всё нарисовал Оскар Борисович на окнах, и все стены он увешал бабочками и цветами в коробках под стеклом; правда, такое впечатление, что стен совсем нет, будто комната вовсе безграничная, да? Красиво, правда?

СЕМЕН. Оригинально. (Подымает с полу жестянку.) А кому молоко? У вас кошка? Или, может, змея?

ВИКТОРИЯ. У нас тут никого нет. Но молоко исчезает.

СЕМЕН. Не понял.

ВИКТОРИЯ. Каждый день я наливаю сюда молоко и кто-то выпивает. Понимаете, тут, среди этой дохлятины, кто-то водится. Может, домовой?

СЕМЕН (хмурится). Мыши.

ВИКТОРИЯ. Стыдно бояться. Вы же мужчина… Эта комната называется ботанический кабинет, но у нас тут пособия и по анатомии и по зоологии. Все это создание рук нашего удивительного Оскара Борисовича. Он сам притащил сюда пальмы из разбомбленного вокзала. Перед войной они там украшали ресторан. Под ними танцевали, а теперь они пособия. Оскар Борисович тут преподавал, когда здесь еще была гимназия, и с тех доисторических времен сохранил кое-что – настоящий скелет и вот эту штучку. Ловите! (Неожиданно бросила Семену огромный стеклянный глаз.)

 

Семен едва успел его поймать.

 

Видите, это человеческий глаз. Все прожилочки видны. И хрусталик внутри так загадочно мерцает. Посмотрите!

 

Семен послушно смотрел.

 

А какие ужасные эти отростки жил!.. Представляете, какая громадная должна быть голова, к которой он прикреплялся, да? Кидайте его мне!

 

Семен кинул.

(Поймала, засмеялась.) Ловите! (Кинула глаз Семену.) Представляете, Оскар Борисович принес его на урок анатомии, а учащиеся глазок стащили и стали играть им в волейбол. Такое не снилось Шекспиру! Что он в эти минуты пережил, вы себе представляете? Он даже не пытался остановить кощунство, сидел неподвижно и только поглядывал на этот летающий глаз. Направо—налево, направо—налево. А глаз летает и на Оскара Борисовича поглядывает. Ужас! Ужас! Ужас! Учащиеся орут, глаз летает-поглядывает. Как вы думаете, что Оскар Борисович сделал на следующий урок?

 

СЕМЕН. Что он сделал?

ВИКТОРИЯ (торжественно). Он опять принес им глаз! В жизни всегда есть место подвигу. Ловите! (Бросила Семену глаз.)

 

Семен поймал.

 

Кидайте!

СЕМЕН. Зачем?

ВИКТОРИЯ. Чтобы вы почувствовали интерес к жизни! А то вы, Сенечка, как замороженный.

СЕМЕН. А вы не обращайте на меня внимания. Я лягу, а в пять утра меня и след простыл. (Отдал ей глаз.)

ВИКТОРИЯ. Что значит «не обращайте внимания»? Вы у меня в гостях. Нет, простите! Я вас буду угощать и развлекать. Идемте, я должна вас познакомить с Лидией Ивановной!

СЕМЕН. Она что, здесь?

ВИКТОРИЯ. Конечно.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.