Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прогрессивные формы оплаты и стимулирования труда






 

Повременная оплата труда отличается тем, что сотруднику оплачивается то время, которое он фактически отработал. Сдельная оплата труда учитывает то количество продукции, которое работник изготовил.

При повременной оплате труда труд может оплачиваться исходя из часовой тарифной ставки, из дневной тарифной ставки либо из месячного оклада. Формы оплаты труда, размеры тарифных ставок и окладов устанавливает фирма в Положении об оплате труда.

При повременной оплате труда сотрудники бухгалтерии должны знать, сколько времени было отработано сотрудником, чтобы начислить ему зарплату. Для этого ведется табель учета рабочего времени. В этом документе отражается, сколько часов и в какой день сотрудник трудился.

Сдельная оплата труда может быть следующих видов:

· Простая(заработную плату исчисляют исходя из сдельных расценок, установленных в фирме, и количества продукции, которую изготовил работник.)

· сдельно-премиальная(работнику помимо заработной платы начисляют премии, например, за отсутствие брака.

 

· сдельно-прогрессивная(ставит сдельные расценки в зависимость от количества произведенной продукции за тот или иной период времени);

· косвенно-сдельная(заработную плату работникам (как правило, сотрудникам обслуживающих производств) устанавливают в процентах от общей суммы заработка работников того производства, которое они обслуживают).

К ночному времени относят время с 22 до 6 часов. Как гласит статья 96 ТК РФ, для работы в ночное время нельзя привлекать беременных женщин, а также работников моложе 18 лет, за исключением работников, участвующих в создании или исполнении художественных произведений, других категорий работников в соответствии с Трудовым кодексом и другими федеральными законами. Оплата труда в ночное время представляет собой доплату к основной зарплате сотрудника. Сумму доплаты за работу в ночное время прописывают в коллективном трудовом договоре

Не всех работодателей удовлетворяют известные формы оплаты труда. Многие разрабатывают новые формы оплаты труда. Например, система оплаты труда может предусматривать оплату не только фактических результатов, но и потенциальных способностей работника (стимулирование расширение набора специальностей, которыми тот владеет).

 

Виды стимулирования

 

Важнейшим видом стимулирования является материальное, призванным играть

ведущую роль в повышении трудовой активности работников. Этот вид состоит

из материально-денежного и материально-неденежного стимулирования,

последнее содержит часть социальных стимулов.

Вторым немаловажным является духовное стимулирование, которое содержит

в себе социальные, моральные, эстетические, социально-политические и

информационные стимулы. В психологическом подходе моральное стимулирование

является самой развитой и широко применяющейся подсистемой духовного

стимулирования труда.

Согласно одной из расширенной трактовки моральные стимулы

отождествляются сов сей совокупностью этических т нравственных мотивов

поведения человека. Однако к области морального стимулирования относится

только часть этических категорий, а именно те, которые отражают оценку

человека и его поведения окружающими и им самим.

Рассмотрим существующую классификацию видов стимулирования.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.