Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Новицкий Альберт Александрович


Родился 07.11.1934 г. в Брянской области.

Закончив в 1959 г. с золотой медалью Военно-медицинскую академию, получил разностороннюю клиническую подготовку в лучших терапевтических клиниках страны под руководством академика Н.С.Молчанова и профессора З.М.Волынского.

В 1967 г. успешно защитил кандидатскую диссертацию, посвященную изучению биосинтеза холестерина на разных стадиях развития атеросклероза, которая обосновала ряд современных подходов к лечению этого распространенного поражения сердечно-сосудистой системы.

С 1966 г. по 1974 г. был заместителем начальника кафедры военно-полевой терапии Куйбышевского военно-медицинского факультета, а с 1974 по 1982 гг. – заместителем начальника Куйбышевского военно-медицинского факультета по учебной и научной работе. Организовал за короткое время лабораторию клинической биохимии, провел ряд мероприятий по усовершенствованию учебного процесса и методики его проведения в сложившихся условиях. Созданная лаборатория в дальнейшем стала научно-методическим центром по исследованию влияния на организм экологически вредных факторов (малых доз ионизирующих излучений, сверхвысокочастотных электромагнитных полей, постоянного магнитного поля, фосфорорганических ядов).

В марте 1972 г. А.А.Новицкий защитил докторскую диссертацию, а в 1974 г. утвержден в ученом звании профессора по кафедре военно-полевой терапии.

С 1982 по 1992 гг. успешно руководил впервые созданной научно-исследовательской лабораторией боевой терапевтической травмы Военно-медицинской академии. Сформировав лабораторию и определив основные направления ее работы, в течение 1983-1988 гг. организовал и лично руководил научными исследованиями по изучению изменений в организме человека в процессе военно-профессиональной деятельности в экстремальных экологических условиях Республики Афганистан.

А.А.Новицким сформулирована и обоснована фундаментальная концепция синдрома хронического адаптивного перенапряжения, раскрыты механизмы его возникновения, определены его проявления, разработаны научные направления его коррекции, созданы теоретические основы для разработки целевых программ сохранения здоровья и профилактики заболеваний у лиц, направлявшихся на работу в различные климато-географические регионы, отличающиеся по своим условиям от места постоянного жительства.

За проведенную большую работу в этом направлении награжден рядом отечественных и афганских наград.


Под руководством А.А.Новицкого создана и развивается научная школа, отличающаяся высокой результативность в прикладных и клинических исследованиях по проблемам экологической медицины.

Под его руководством защищено 15 докторских и 15 кандидатских диссертаций.

В настоящее время научные интересы профессора А.А.Новицкого связаны с решением глобальной экологической проблемы – участием в выполнении программы по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Под его руководством обследовано более 30 тыс. лиц, проживающих на радиоактивно зараженных территориях Белоруссии, Украины и России.

Профессор А.А. Новицкий является одним из ведущих специалистов по нутрицевтикам и парафармацевтикам, используемым в клинической и практической медицине.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Христианский тип культуры | Четверг. Директор Института урбанистики




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.