Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разоблачение культа личности Сталина и начало реабилитации жертв незаконных репрессий.




ДОКЛАД ХРУЩЕВА «О КУЛЬТЕ ЛИЧНОСТИ И ЕГО ПОСЛЕДСТВИЯХ». Произнесен на закрытом заседании XX съезда партии 25 февраля 1956 г. Зарубежные делегаты и журналисты на него не допускались, а сам ход закрытого заседания не стенографировался. После съезда в соответствии с постановлением Президиума ЦК КПСС доклад зачитывался на собраниях всех партийных и комсомольских организаций. Впервые он опубликован в Советском Союзе, в 1989 г. Текст доклада готовился специальной комиссией под руководством академика П. Н. Поспелова. Хрущев решился на чтение доклада вопреки мнению старых членов «сталинской гвардии» — В. М. Молотова, Л. М. Кагановича и других. В докладе говорилось о взглядах классиков марксизмаленинизма на природу культа личности; о коллективности руководства в партии, которое было при Ленине; о предостережениях вождя и тех последствиях, которые произошли из-за того, что ленинское предложение о смещении Сталина с поста Генерального секретаря партии не было выполнено. Все беды проистекали из того, что «грубость» Сталина постепенно вылилась в массовый террор «против честных кадров партии и Советского государства». Специальный раздел доклада посвящался событиям Великой Отечественной войны. Поскольку основной целью Хрущева являлась прежде всего политическая дискредитация Сталина, он прибег к прямой подтасовке фактов: Сталин объявлялся единственным виновником неудач Красной Армии на начальном этапе войны (включая харьковскую катастрофу 1942 г., вина за которую лежала и на самом докладчике), плохого вооружения и пр. Возлагалась на Сталина вина за депортацию народов СССР, советско-югославский конфликт, другие акции советского режима. Как отмечал в своих мемуарах Хрущев, основное значение XX съезда и соответственно его исторического доклада заключалось в том, что «он положил начало процессу очищения партии от сталинизма и восстановления в партии тех ленинских норм жизни, за которые боролись лучшие сыны Отечества». Для высшей партийной иерархии — самого Н. С. Хрущева, А. А. Андреева, Л. М. Кагановича, А. И. Микояна, В. М. Молотова, К. Е. Ворошилова — сообщение о массовых репрессиях не было новостью; они сами активно участвовали в «смене кадров». Однако у 7 млн рядовых коммунистов, 70% которых вступило в партию после 1930 г., доклад Хрущева вызвал шоковое состояние. Прямому осуждению подвергся тот, чье имя давно стало символом всех достижений и побед Советского Союза. Глубокий идеологический кризис наблюдался и в странах социалистического лагеря. Лидер немецких коммунистов В. Ульбрихт после приезда домой с XX съезда заявил: «Товарища Сталина впредь классиком не считать». Стихийные волнения произошли в Польше, а студенческие демонстрации в Будапеште завершились народным восстанием, которое было подавлено войсками стран — участниц Организации Варшавского Договора.

РЕАБИЛИТАЦИЯ репрессированных за так называемые контрреволюционные преступления началась в середине 50-х годов и особенно активизировалась после XX съезда КПСС и принятого 30 июня 1956 г. постановления «О преодолении культа личности и его последствий». В 1954—1961 гг. было реабилитировано более 700 тыс. руководящих партийных, советских, хозяйственных и военных кадров, т. е. именно тех, кто последовательно проводил сталинскую политику «социалистического строительства» (насильственные индустриализацию, раскулачивание, коллективизацию), а затем пал жертвой внутрипартийной борьбы и связанных с ней кадровых чисток. Широкие народные массы — действительно безвинные жертвы этой политики — как бы выпали из фокуса общественного сочувствия. Среди них — осужденные за «колоски* (кражу с полей колхозного зерна в голодные годы), за прогулы и самовольный уход с предприятий, за невыработку обязательного минимума трудодней (виновные в этих проступках подлежали уголовному наказанию). В 1968 г. в итоговой справке специальной комиссии по реабилитации подчеркивалась историческая необходимость ликвидации кулачества. После отстранения И. С. Хрущева от власти сти даже эта работа по выборочной реабилитации была свернута. Перестройка дала толчок продолжению работы по реабилитации: за 1988—1990 гг. реабилитировано более 1 млн. граждан. Указ Президиума Верховного Совета СССР от 16 января 1989 г. отменял все решения, вынесенные внесудебными органами (так называемые тройки, особые совещания) в отношении незаконно репрессированных граждан. Помимо прежних категорий репрессированных (работники партии, военные деятели, хозяйственники, интеллигенция), к ним стали относить кулаков и депортированные народы.



Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.