Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок проведения занятия

План-конспект проведения занятий

с суточным нарядом на резервный день (31 число месяца)

 

Тема 0: «Обязанности лиц суточного наряда и порядок их выполнения. Дополнительные занятия».

 

Цели:

1. Подготовить личный состав наряда к несению службы.

2. Научить личный состав наряда правильному осуществлению пропускного режима, приему (сдаче) поста, маршрута патрулирования.

3. Обучить личный состав правомерному и правильному применению оружия, спецсредств и физической силы.

4. Формировать у обучаемых способность своевременно и правильно реагировать на изменения обстановки.

5. Воспитывать у личного состава ответственность за выполнение служебных задач, дисциплинированность и исполнительность.

 

Учебные вопросы:

1. Порядок действий лиц суточного наряда при получении сигналов «Сбор» и «В ружье!».

2. Обязанности лиц суточного наряда по обеспечению внутреннего порядка на территории поста и университета.

3. Культура поведения лиц суточного наряда. Порядок обращения с гражданами.

4. Порядок взаимодействия суточного наряда с территориальными органами внутренних дел.

5. Организация взаимодействия с суточным нарядом по военному институту внутренних войск МВД России.

6. Особенности несения службы суточным нарядом в условиях плохой видимости (туман, дождь, ночь, снегопад) и низкой (высокой) температуры.

7. Особые обязанности лиц суточного наряда при проведении в университете массовых мероприятий с приглашением гостей, делегаций и представителей средств массовой информации (занятия проводятся накануне проведения мероприятия).

8. Применение огнестрельного оружия и специальных средств. Порядок их получения и меры безопасности при обращении.

9. Порядок действий суточного наряда при возникновении аварийных ситуаций на объектах университета (отрабатывается практически с использованием учебно-тренировочных задач).

 

 

Время: 30 минут.

 

Метод: опрос, рассказ, показ, тренировка.

 

Место: учебный класс, учебное место, пост, маршрут патрулирования.

 

Нормативные источники:

1. Закон Российской Федерации «О полиции».

2. Положение об организации внутренней службы и внутреннего порядка в Федеральном государственном образовательном учреждении Санкт-Петербургский университет МВД России.

3. Приказ университета «Об организации внутренней службы и внутреннего порядка»

4. Пособие организации службы суточных нарядов.

5. Распорядок дня университета.

6. Инструкции лиц суточного наряда.

 

Порядок проведения занятия

 

Время, учебные вопросы, вводные задачи. Действия руководителя Действия обучаемых, ответы на вопросы.
В в о д н а я ч а с т ь – 5 м и н у т
  1. Принимает доклад дежурного по факультету о готовности личного состава к занятиям. 2. Проверяет: - наличие личного состава, - состояние формы одежды по сезону, внешний вид, - наличие документов и их содержание. 3. Объявляет тему, учебные вопросы и порядок их отработки. - Выполняют команды дежурного по факультету;   - выполняют команды и указания руководителя занятий;     - представляют документы для проверки;   - уясняют тему, учебные вопросы и порядок их отработки.
О с н о в н а я ч а с т ь – 22 м и н у т ы.
1. Порядок действий лиц суточного наряда при получении сигналов «Сбор» и «В ружье!».   Отрабатывает учебный вопрос путем постановки контрольных вопросов, опроса личного состава и разъяснения наиболее сложных положений инструкций. После уяснения лицами суточного наряда основных положений инструкций, кратко подводит итоги по первому вопросу и объявляет второй вопрос.     1. Получить оружие и спецсредства. 2. Занять место по расчету с получением сигнала «Крепость». 3. Доложить дежурному по университету. При вызове «в ружье» личный состав, находящийся в помещении, в том числе и отдыхающая смена, Надевает головные уборы, берет свои специальный средства, средства связи, выдвигается и выстраивается перед помещением дежурной части в порядке своих номеров. Во всех случаях вывода наряда из дежурной части в ней остается помощник дежурного.
2. Обязанности лиц суточного наряда по обеспечению внутреннего порядка на территории поста и университета.   1. Не допускать проникновения посторонних лиц к охраняемым объектам. 2. Обеспечить сохранность вооружения, боеприпасов, техники, имущества, и материальных средств на охраняемых объектах. 3. Обеспечить контроль за режимными помещениями. 4. Обеспечить пропускной режим личного состава и автотранспорта и учет посетителей. 5. Обеспечить охрану материальных ценностей, ценных бумаг и оружия при перевозке. 6. Обеспечить готовность к обороне и эвакуации объектов в чрезвычайных обстановках и особых условиях. 7. Обеспечить противопожарную безопасность объектов в нерабочее время.
3. Культура поведения лиц суточного наряда. Порядок обращения с гражданами.   Лица суточного наряда обязаны вести себя достойно. Общение с гражданами должно проводиться в вежливой уважительной форме.
4. Порядок взаимодействия суточного наряда с территориальными органами внутренних дел.   Лица суточного наряда должны взаимодействовать с территориальными органами внутренних дел следующим образом: при возникновении угроз различного характера, с которыми состав суточного наряда не может справиться самостоятельно, оповещается территориальный орган внутренних дел с целью возможности обеспечения подкрепления. Также ОВД должен быть заранее оповещен о местах расположения маршрутов патруля и местах расположения постов суточного наряда.
5. Организация взаимодействия с суточным нарядом по военному институту внутренних войск МВД России.   Лица суточного наряда должны взаимодействовать с суточным нарядом по военному институту внутренних войск МВД России следующим образом: при возникновении угроз различного характера, с которыми состав суточного наряда не может справиться самостоятельно, оповещается суточный наряд по военному институту внутренних войск МВД России с целью возможности обеспечения подкрепления. Также суточный наряд по военному институту внутренних войск МВД России должен быть заранее оповещен о местах расположения маршрутов патруля и местах расположения постов суточного наряда.
6. Особенности несения службы суточным нарядом в условиях плохой видимости (туман, дождь, ночь, снегопад) и низкой (высокой) температуры.   В условиях плохой видимости и низкой температуры наряд должен передвигаться по территории на некотором удалении от домов и других сооружений и никого не оставлять позади себя, приближаться к подозрительному лицу, как правило, со стороны источника освещения. При приближении человека к наряду сзади, в условиях темноты, пропустить его или изменить направление движения и пойти навстречу.
7. Особые обязанности лиц суточного наряда при проведении в университете массовых мероприятий с приглашением гостей, делегаций и представителей средств массовой информации (занятия проводятся накануне проведения мероприятия).   Особое внимание обращать на: - Граждан, проявляющих интерес к состоянию окон, дверей, запоров, ограждений; - Людей, которые проявляют подозрительную настороженность и беспокойство, одетых не по сезону или в одежду, не соответствующую росту и комплекции, а также имеющих повязки и травмы; - Группы граждан, особенно молодежи, собирающихся в скверах, дворах, подъездах домов и других местах, не допуская при этом необоснованных действий, могущих привести к возникновению конфликтных ситуаций; - Граждан, допускающих нарушения правил дорожного движения и детей, играющих в опасных местах; - Подозрительные шумы, появление огня или дыма в зданиях или на объектах.
8. Применение огнестрельного оружия и специальных средств. Порядок их получения и меры безопасности при обращении.   8.1. Разрешено ли проверять несение службы путем попытки отобрать оружие? Отрабатывает учебный вопрос путем постановки контрольных вопросов, опроса личного состава и разъяснения наиболее сложных положений. Запрещается проверять несение службы путем попытки отобрать оружие и другими способами, которые могут привести к несчастным случаям и иным тяжким последствиям.
8.2. Какие действия необходимо выполнить сотруднику в случае приведения оружия в готовность на случай немедленного его применения?   Кобура передвигается в удобное для извлечения оружия положение, пистолет снимается с предохранителя, патрон досылается в патронник.
8.3. Что делать с обнаруженным оружием и другими предметами, которые могут быть использованы для оказания сопротивления, нападения на наряд или побега?   Обнаруженное оружие и другие предметы, которые могут быть использованы для оказания сопротивления, нападения на наряд или побега, немедленно изымаются.
8.4. Может ли сотрудник, несущий службу с оружием, для получения помощи от соседних нарядов использовать табельное оружие путем выстрела вверх?   Для взаимодействия или получения помощи от соседних нарядов, других сотрудников органов внутренних дел, могут быть использованы все виды связи или подаются сигналы свистком: 1. " Задерживай" - один продолжительный сигнал.2. " На помощь, ко мне" - два коротких сигнала. 3. При необходимости сигналы повторяются. В этих же целях при крайней необходимости сотрудник полиции может использовать табельное оружие путем выстрела вверх.
8.5. Какое количество снаряженных магазинов должно быть при себе у сотрудника, заступившего в наряд?   Заступающие на службу в наряд сотрудники при себе должны иметь табельное огнестрельное оружие с двумя снаряженными магазинами.
8.6. Какое вооружение и снаряжение выдается суточному наряду: - Наряду по факультету; - Патрулям, несущем службу на территории университета; - Наряду по охране склада вооружения.   1. Вооружение и спецсредства наряду по факультету не выдается. 2. Палки резиновые, наручники, бронежилеты. 3. Штык-нож, бронежилет, палка резиновая, шлем.
8.7 За что расписываются заступающие в наряд, до начала развода?   За оружие, спецсредства, ПР., бронежилеты, шлемы (каски).
8.8. Доложить правила ношения полученного оружия, спецсредств.   1. Оружие носится в кобуре, на предохранителе. 2. Магазин с патронами вставлен в пистолет, но патрон в патронник не досылается. 3. Бронежилет надет, застегнут. 4. Шлем надет на голову и застегнут. 5. Палки резиновые носятся в руках или в специальном креплении на поясном ремне.
  После опроса обучаемых, руководитель показывает приемы использования резиновой полки, порядок надевания наручников, порядок применения средств принудительной остановки транспорта и слезоточивого газа. Обращает особое внимание на правила их ношения и соблюдение мер безопасности. Проводит тренировку.  
9. Порядок действий суточного наряда при возникновении аварийных ситуаций на объектах университета (отрабатывается практически с использованием учебно-тренировочных задач). Отрабатывает учебный вопрос путем решения учебно-тренировочных задач. Уясняют содержание задачи и готовятся к докладу (действиям) по команде руководителя.
Учебно-тренировочная задача №1: ОВ 23.15. В подвальном помещении факультета при обходе патруль обнаружил прорыв трубы горячего отопления.   Старший патруля обязан: 1. По р/т доложить о случившемся дежурному по факультету; 2. Перекрыть вентиль подачи горячей воды; 3. Осмотреть место происшествия на наличие дополнительных протечек; 4. Дождаться дежурного по факультету и сантехнического работника и действовать по указанию дежурного по факультету.
Учебно-тренировочная задача №2: ОВ 01.30. Во время обхода общежития помощник дежурного по общежитию обнаружил, что в коридоре 4-го этажа из электрощита идет дым.   Помощник дежурного по общежитию обязан: 1. Доложить по р/т дежурному по общежитию; 2. Отключить электропитание на этаже (если это возможно); 3. Приготовить к использованию огнетушитель ОХП 4. Никого не подпускать к щиту; 5. Дождаться прибытия дежурного по общежитию и действовать по его указанию.
Учебно-тренировочная задача №3: ОВ 18.10. Во время приема дежурства, дежурный по факультету обнаружил открытый электрощит с оголенными проводами (под напряжением). При наличии времени организует тренировку в докладах старшему начальнику. Дежурный по факультету обязан: 1. Доложить о случившемся по р/т в дежурную часть университета (площадки); 2. Доложить начальнику факультета; 3. Выставить пост для ограждения места расположения электрощита; 4. По прибытии электрика и закрытии щита, опечатать щит своей печатью и доложить начальнику факультета и в дежурную часть.
З а к л ю ч и т е л ь н а я ч а с т ь – 3 м и н у т ы
Итоги службы предшествующих нарядов. Доводит итоги службы нарядов за предшествующие сутки: - положительное (рабочие пометки); - недостатки, замечания (рабочие пометки); Уясняют: - итоги службы;
Краткая характеристика обстановки на очередные сутки. Кратко поясняет в чем особенности обстановки на очередные сутки, что учесть при несении службы, на что обратить внимание и т.д. - обстановку на очередные сутки;
Постановка задач на службу Ставит задачи личному составу с учетом их предназначения (куда заступают, с какой задачей, что обеспечить, что не допустить). - задачи на период несения службы;
Итоги занятия. Кратко подводит итоги занятия, отмечает положительные стороны, указывает на недостатки и пути их устранения. - замечания и указания.
Ответы на вопросы обучаемых. Отвечает на вопросы обучаемых. При необходимости обучаемые по окончанию занятий могут задать вопросы руководителю.
Направляет суточный наряд на развод.

 

Заместитель начальника 1 курса

факультета подготовки

оперативных работников

капитан полиции Р.Д.Досмухамедов

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Модуль 3 | Сохранение




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.