Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Страховой портфель (II) – это совокупность страховых рисков, принятых страховщиком за определённый период.






Страховое возмещение - денежная компенсация, выплачиваемая страхователю или выгодоприобретателю при наступлении страхового случая из страхового фонда для покрытия ущерба в имущественном страховании и/или в страховании гражданской ответственности. Страховое возмещение может быть также в натуральной форме, т.е. не деньгами, а товарами, услугами или выполненными работами. Например, в страховании автомобилей страховое возмещение может быть выполнено ремонтом автомобиля после аварии или заменой деталей. Данные работы выполняются в автомастерской, услуги которой оплачивает страховщик в качестве компенсации ущерба.

Сумма страхового возмещения может быть равна страховой сумме или меньше ее, если имущество застраховано не на полную стоимость, а по условиям договора страхования предусмотрена пропорциональная система возмещения ущерба.

Основанием для выплаты страхового возмещения может служить заключение аджастера по факту и обстоятельствам страхового случая.

Страховой риск — это событие, наступление которого не определено во времени и в пространстве, независимое от волеизъявления человека, опасное и создающее вследствие этого стимул для страхования; это тот риск, который может быть оценен с точки зрения вероятности наступления страхового случая и размеров возможногоущерба[1].

Страховой риск - понятие, имеющее несколько значений:

§ риск - как вероятность наступления события, находящегося вне контроля;

§ риск - вероятность наступления ущерба жизни, здоровью, имуществу страхователя (застрахованного) в результате страхового случая;

§ риск - ответственность страховщика, вид ответственности страховщика;

§ риск - предполагаемое событие, на случай наступления которого проводится страхование.

 

Страховая претензия - это требование, предъявляемое страхователем к страховщику в связи с наступление страхового случая, который произошёл вследствие случайности предусмотренной условием страхованием.

Претензия страховая - требование, предъявляемое страхователем страховщику в связи с наступлением страхового случая, который произошел вследствие случайностей и опасностей, заложенных в условиях страхования. Такие претензии в ряде случаев именуются " убытками". В понятие " претензия" могут также входить требования, предъявляемые к стороне, виновной в возникновении страхового случая (регресс).

Страховой ущерб – это стоимость полностью погибшего или обесцененной части страхового имущества по страховой оценке.

Страховой ущерб – это убыток, понесенный страхователем в результате наступления страхового случая. Страховой ущерб бывает двух видов: прямой и косвенный убыток.

Прямой убыток очевиден. Это уничтожение или повреждение имущества, которое заметно невооруженным глазом. Если имеется страховой случай с прямым убытком, то компенсация ущерба рассчитывается исходя из размера этого убытка. Стоит добавить, что расходы по уменьшению убытка, произведенные страхователем, также относятся к этой категории.

Косвенный убыток неочевиден. В качестве примера косвенного убытка можно упомянуть упущенную вследствие наступления страхового случая выгоду или невозможность использования имущества из-за наступления страхового случая. Косвенные убытки страхователь возмещает согласно подписанному договору страхования.

Акт страховой - документ, составляемый инспекцией страховой организации, при наступлении страхового случая, который является основанием для выплаты страхового возмещения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.