Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос №38. Формирование страховых резервов.






Резерв по страхованию жизни:

, где НД – норма доходности (предполагаемый % дохода от инвестирования средств); БП – базовая премия; БП=Премия – Расходы на ведение дела; В – выплаты и возврат взносов.

 

Резервы по другим видам страхования:

РНП - Резерв незаработанной премии – часть начисленной стрх. премии, относящаяся к периоду действия договора, который еще не наступил. , где .

РЗУ - Резерв заявленных убытков – выполнение обязательств по договорам, страховой случай которых уже наступил, страхователь заявил об этом, но выплат еще не последовало. Размер резерва определяется по каждой неурегулированной претензии и в соответствии с размером ущерба, размерам компенсации и условиям страхования.

РПНУ - Резерв произошедших, но не заявленных убытков – обеспечение выплат по произошедшим стрх. случаям, но о которых еще не заявлено. Величина РПНУ исчисляется в размере 10% от суммы базовой страховой премии, поступившей в отчетном периоде.

СР – Стабилизационный резерв – формируется для осуществления будущих выплат и преобразования отрицательного финансового результата по страховым операциям. Формируется на основании финансового результата. Если ФР положительный, то СР увеличивается на 60% от ФР. Если ФР отрицательный, то СР уменьшается на величину финансового результата.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.