Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Страховые пулы. Сострахование.






Пул страховой- Объединение страховых компаний на основе договора (соглашения) для совместного страхования определённых рисков (преимущественно крупных и малоизвестных) в целях обеспечения финансовой устойчивости страховых операций на условиях солидарной ответственности его участников за исполнение обязательств.

Строится на принципах сострахования. Каждая компания получает определённую в соглашении долю собранных пулом страховых взносов (премий) и в той же доле несёт ответственность по возмещению убытков. Квота членов страхового пула определяется договором (соглашением).

Пул страховой может организовать перестрахование наиболее крупных рисков. Руководящие органы - общее собрание членов, правление (комитет) и центральный административный орган, осуществляющий оперативное руководство деятельностью пула.

Сострахование (англ. coinsurance) – совместное страхование несколькими страховщиками одного и того же объекта. Данный способ обеспечения страховой защиты применяется, как правило, при страховании крупных объектов, когда одна страховая компания не в состоянии принять на себя крупные риски. При состраховании страхователю может выдаваться совместный или раздельные страховые полисы, исходя из долей риска, принятых каждым страховщиком. Доли ответственности каждого страховщика определяются пропорционально полученной им премии.

 

29.перестрахование: понятие, значение. Факультативное перестрахование.

Перестрахование- отношения, при которых страховщик, принимая на страхование крупные риски, часть ответственности по ним, в соответствии со своими финансовыми возможностями передает другим страховщикам.

Отношения оформляются договором, по которому одна сторона — перестрахователь, или цедент, — передает риск и соответствующую часть премии другой стороне — перестраховщику, или цессионарию. Последний обязуется при возникновении страхового случая оплатить принятую на себя часть риска. Операции по передаче риска называют цессией. В свою очередь перестраховщик может передать часть риска в перестрахование следующему страховому обществу.

Факультативное перестрахование. Данный договор представляет собой индивидуальную сделку, касающуюся одного риска. Его отличительная черта заключается в том, что как перестрахователю, так и перестраховщику предоставлена возможность индивидуальной оценки риска: цеденту — в решении вопроса, сколько следует оставить в собственном риске (собственное удержание), а цессионарию — в решении вопросов принятия риска в том или ином объеме. Отрицательная сторона факультативного перестрахования — цедент должен передать часть риска до заключения договора со страхователем. В силу этого цессионарий располагает небольшим промежутком времени для подробного анализа получаемого риска.

 

31.Договор страхования: понятие, форма, существенные условия.

По договору страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного договором события (страхового случая) произвести выплату другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор.

Договор страхования должен быть заключен в письменной форме, несоблюдение письменной формы влечет его недействительность.

Письменная форма может быть соблюдена 2мя способами:

1.путем подписания сторонами одного документа

2.путем выдачи страхователю на основании его заявления страхового полиса, подписанного страховщиком.

Согласие страхователя на заключение договора выражается путем принятия страхового полиса.

Форма заявления о страховании законом не установлена.

К полису прилагаются правила страхования, содержащие подробное описание условий страхования. Об этом делается отметка в страховом полисе и страхователь расписывается в получении правил.

Субъекты договора страхования- это стороны и третьи лица.

Существенные условия договора страхования:

1)объект страхования - определенное имущество или имущественный интерес, застрахованное лицо.

2)страховые риски

3)страховая сумма

4)срок действия договора

По общему правилу договор страхования вступает в силу с момента уплаты страховой премии или первого взноса.

Прекращение договора страхования:

1)истечение срока действия договора

2)исполнение страховщиком обязательств по договору в полном объеме

3)отказ страхователя

4)расторжение договора по соглашению сторон

5) по решению суда

6)если возможность наступления страхового случая отпела по обстоятельствам иным, чем страховой случай

7)ликвидация страховщика

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.