Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Страховой рынок. История развития и современное состояние страхового рынка.






С.р. – это особая сфера экономических отношений, где объектом купли-продажи выступает страховая услуга, формируется спрос и предложение на неё. Необходимым условием существования с.р.является: 1. наличие общественной потребности в страховых услугах. 2. наличие страховщиков способных удовлетворить эту потребность.

Страховая услуга заключается в принятии страховщиком на определённый срок рисков принадлежащих страхователю.

Участники с.р.1. страхователи, застрахованные лица, выгодоприобретатели; 2. Страховые компании; 3. Объединение страховщиков (это некоммерческая организация созданная страховщиками для координации своей деятельности, защиты интересов своих участников и осуществления совместных программ. п-р российский союз автостраховщиков); 4. Страховые пулы; 5. Страховые посредники; 6. Профессиональные оценщики страховых рисков; 7. Орган гос страхового надзора.

Страховая компания - это форма существования страхового фонда. Их деятельность осуществляется в двух направлениях: 1. Страховые операции (заключение и продление договоров, сбор страховой премии, производство выплат) 2. Инвестиции.

Виды страховых компаний. 1 по видам деятельности: универсальные, специализированные, перестраховочные. 2 в зависимости от цели деятельности – коммерческие, некоммерческие.

Инет: Страхование имеет длительную историю, на протяжении которой оно из некоммерческого эволюционировало в коммерческий тип. 3 этапа развития коммерческого страхования в Европе: I этап (XIV - XVII вв.) связан с эпохой первоначального накопления капитала; II этап (конец XVII - XIX вв.) связывается с эпохой свободного предпринимательства и свободной конкуренции; III этап (конец XIX – середина XXвв.) связывается с эпохой монополизации предпринимательской деятельности и концентрации капитала, а позднее страхование развивается в установленном национальными законами и международными соглашениями порядке. В России страхование развивалось медленнее, чем в других странах, из-за длительного сохранения крепостничества и постоянно возникающих препятствий на пути развития частно-капиталистической экономики. Первые страховые общества создавались для страхования от пожаров. Старейшее из них - Рижское общество взаимного страхования от пожаров было организовано в 1765 г. Постепенно в эту сферу стали внедряться западные страховые компании, предлагавшие свои услуги состоятельным гражданам. В результате отток денег за границу в виде страховых премий достиг настолько ощутимых размеров, что правительство решило ограничить доступ иностранных страховщиков на российский рынок и попыталось организовать государственную систему страхования от пожаров. Накануне I МВ в России сложился развитый страховой рынок. На нем присутствовали практически все направления страховой защиты, которые практиковались в Европе

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.