Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовая система Великобритании.






 

 

КОНСТИТУЦИЯ. Юридическая конструкция гос строя Британии, обозначеется термином конституция – constitution, fundamental laws. Понятия с 17ого века. Понятия употребляется, но под толкованиями н чего. По этими терминами англ полит деятели подразумевают: common law – общее право англии в целом. В точки юр зрения Британское правол состоит из:

  1. Common law – это некодифицированное, традиционное право. В 12-13 веках этот термин был понятием римско- кононического права, те церковного. Общее право означало ту его часть, которая применялась во всём христианском мире. Это право потом перешло в систему королевских судов. Королевские судьи приежали в определенную местность и там прежде всего искали 12 месных авторитетов, которые давали присягу, и обещали предоставить королю список воров (Генрих 2 – реформа его). В конце 12 ого века такой опыт начинают обобщать. Два трактата: о законах и обычаях королевства англии, второй – беседы казначея. Таким образом коммон ло сложилась на двух основаниях местные обычаи, практика королевских судов. Англо-саксонская правовая семья- принцип прецедента.

Прецендент это решение по конкретному делу, которое обязательно для судов той же или низшей инстанции при решении аналогичных дел.

Оно служит Примерным образцом толкования закона не имеющим обязательную силу. Принцип – следование образцу.

Stare decisis – let the decision stay – пусть решение остается, те прецеденту надо следовать если нет аргументов против. По итоге рассмотрения конкретного дела, суд выносит решение.

Решение принципиально отличается по структуре:

- первая часть – изложение правил конкретного прецедента, которое применимо в данном случае,

- вторая как судья его в суде прокомментировал.

 

Положения:

- изменения в законодательстве может быть произведено только принятием закона в парламенте,

- налоги не могу взыматься без разрешения парламента.

- обе стороны должны быть выслушаны

 

Наиболее известными из этих правил прецендента являются:

-Case of Proclamations 1670 – монарх не может своим решением объявить преступлением то, что ранее таковым не считалось.

- прероготивом монарха не более, чем дозволено государству, при этом нельзя сказать, что преценденты в англии хаотичны, это система.

Существует принцип иерархии – принцип прец действует по вертикали, нижестоящие суды слудеют решениям вышестоящих. Так решение палаты ллородов обязательно для всех нижестоящих, и т.д.

 

Common law partners -

Common law wife/husband - гражданский брак.

 

 

2. Statute law – писанное право

СТАТУТЫ – акты парламента и акты так называемого делигированного законодательства. Делигированное законодотельство – часть полномочий парламенты передается другим органам гос власти. Всего к статутам конституционального характера относят примерно два десятка документов, эти акты определяют форму правления и форму государственного устройствыа. Три группы:

1)Правовые акты приняые до 20ого века, но действующие до настоящего времени. (великая хартия вольностей, билль о правах 1689, акт о союзе с Шотландией).

2) законы 20ого века: два закона о парламенте 1911, 1949; законы о пэрах 1958, 63 гг; законы о палате Общин 1978 г; законы о народном представительстве 1989г; О гражданстве 1981г; иммиграционный акт 1971г. Закон о королевской санкции, законы о министрах короны 75 г.

3) Акты делигированного законодательства. Акты местных органов власти и даже приказы тайного совета, которые издаются от имени королевы.

 

3.Конституциональные конвенции Constitutional conventions. Правила и обычии, которые законной силы не имеют, но являются абсолютно необходимыми в раььоте правительства.

Нарушение влечет политические санкции.

Это соглашение, которые определяют отношения между монархом и кабинетом министров и регулируют отношения между палатой парламентов. Монарх поручает лидеру победившей партии, монарх назначает министров по регомендации премьер-министра, правительство выполняет свои полномочия пока не утратит доверие палаты общин.

Любой британский министр несет персональную ответственность за деятельсноть своего министерства. В Британии любой человек может подать в суд и на государство и на орган местного управления, законы при этом не кодифицированы. И Британский суд придерживаются буквального толкования законов во время разберательств. При этом если Британия международный договор то они не включаются.

 

ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ ВЛАСТЬ

- Елизавета – королева с 6 февраля 52 года, наследник престола Карл.

 

Для Британии характерно это отказ от главного завоевания европейской цивилизации 18 века, «власть принадлежит народу».Все шагают не в ногу, а англичане в ногу. Власть в государстве не от народа, а от монарха. Одним из главных актов, которые регулируют статус монраха – акт о престолонаследии Act Of Settlement.

АКТ О ПРЕСТ – закрепляент в Британии особую систему наследия трона – кастильская система- престол могу наследовать как мужчина, так и женщина. Наследники: старший сын короя или королева, второй и т.д. Дочерей это мероприятие не касается, только если нет сыновей. Причем дочери наследуют в порядке старшинства.

- манархов великобритании не при каких обстоятельствах не может быть ктолик. Только протистант, католиком не может быть ни супруг ни супруга монарха. Трон никогда не передается супругу или супругам. Если трон наследует сын – король. Жена –королева, но не монарх, она не наследник, но ее дети могут быть наследниками.

Муж получает особый титул принца Эдинбурского, наследник – принц Уэльский. Полномочия и права монарха называются – королевскими преригативами:

- личные – права на корону, на мантию, на звание, на скипетр, на церемняу, права на комплекс дворцов, права на гос полное обеспечение, и права на королевский двор.

 

Корона – корона Британской империи. Венец с 4 крестами и сверху флёр дели (королевские лилии)- 4 полудуги, внутри кест. Внутри бархатная шапка. 2868 алмазов, 283 жемчужины, 5 рубинов. В корону вставлены драг камни, имеющие истор значение – в верхней знаменитый сапфир – этот сабфир Св.Эдуарда, камень темно-голубого цвета, огранен в форме розы.

Рубин Черного принца – 34 грамма, впервые появился в 14 веке. первый хозяин абусаид –мусульманин-принц мавританского-испанского гос-ва, в этом время борьба британских королей. Тогда в испании дорт Педро.аббусайд сдается он приежает в сивилию, но дон педро знал, что абуссаи богат и во время переговоров абусаида обыскали и нашли рубин, который забрал.

100 летняя война

Великий мятеж – англ революция (оливер кронвель)

Малая звезда африки с тыльной сабфир скертов. В этой короне ее величество открывает сессию парламента, традиция по которой короны отдельно доставляются в отдельной карете в вест минстер.

Корона Бринт имерии 1937

Почему не используют корону Виктории потому что она очень тяжелая, для каждого монарха мутят новую корону. В процедуре короноции участвунт корона Св. Эдуарда.

 

Кохинур – драгоценный камень был захвачен Ост-индской компании в Индии. Кохенур в переводе – это пик света, такое название дал ему правитель ирана 18ого века натер шах. Камень Индийский. Индусы считают что он был глазом одного из Богов. Истор источники говоорят что впервые этот камень появился. Кохинур был добыт в районе инд города. 420 карат изначально. Украшал павлиний трон монгольский правителей индии. Натер шах ищет этот бриллиант кот был спрятан. Его шпионы натер шаха говорят чт правитель хранит в чурбане. Потом кохенур в кабуле. Афганцы назвали его шаххерой. Из афгана он подарен в Индию местному правителю Довельсинх. Довельсинх – его безмятежное высочество.

 

Корона св Эдуарда – 1661 для коронации карла 2. форма традиционна. 4 флер дели. Венчает шар с крестом. Всего 44 драг камня. Вес – 2 кг.

 

Скипетр – the scepter- в одной руке скипетр в другой держава. В скипере самый болшой алмаз cullinal 1, найден в 1905 г в Брит колонии ТрансВаль, 621 гр – его вес при находке. 1907 г – подарен королю англии эдуарду 7. застроховали, спрятали, оказалось что это муляж. А оригинал отправлен по почте. 1908 г. – решила чт алмаз оч большой, решили сделать огранку. – 9 групных, 96 мелких бриллиантов. Прим стоимость соответствует 100 тоннам чистого золота.

 

Держава Sovereign Orb –

Меч – символ юстиции.

Цивильный лист – сколько зп у королевы. Зп ее величества примерно 80 млн фунтов в год. / экономит Барак Обама его зп – 400 тыс дол. Лизке парламент всегда говорит что она тратит много, Лизка в ответ на это решила платить налоги, отказалась от яхты Британии, от личного самолёта.

 

Символика – львы квейнс бейст, лев – англия, единород – шотландия, на гербе 10 животных. Бр королева единственная у которой 2 др – официальный 21 апреля (офишл бёсфстдей) – не считается выходным,, второй свой собственный.

 

Полный титул королевы: Ее превосходнейшее величество божьей милостью блаблаблабла и защитница веры.

 

 

- политические преригативы - формальны. Они заключаются в

1. Бр монарх является составной частью Британсукого парламента. Власть Бр – палата лордов, палата общин, ее величеста

2. монрах имеет право абсолютного вета на любой закон парламента. Последний раз пользовались ветом в 1707 году.

Корлевская санкция - Royal assent

Act of Parlament

3. монарх может по своему усмотрению назначать премьер –министров и убирать их от должности.

 

Теоретически имея это право королева следует конститууионому обычаю – назначать премьера из лидера партии которая побеждает на выборах. 57г, 63г – воспользовалась этим правом.

 

4. только монарх имеет право досрочно распусктать палату общин. Здесь вступает в противоречие с конституционным обычием – роспус делается по решению премьер министра королева подписывает

5. монарх – глава англиканской церкви в англии. И глава церкви в шотландии (2 церкви официально. В стране закон, по которому провозглаш веротерпимость ко всем конфесиям с оговоркой даже к атеистам.

Корлева назнач епископов и архиепископов.

 

 

Монарх – верховный главнокомандующий, назначает высший командный состав. Считается чо только монрах может объяву войну и заключ мир. Монарх не может объявить войну без согласия министров.. Монрах обязательно – действующий офицер. Монарх также подписывает международные договоры. возглавляет бр содружество (50 бывших колоний), жалует дворянские титулы. Назнач членов палаты лордов. Щас династия ВИНГСДОРОВ, Лиза 2 – 42 монарх, 6 королева за истории Бр. Монарх всегда должен был следить за тем как правосудие исполняется.

 

Билль о правах - - монарх был лишен права исполнятьправосудие потом у бедного монарха отняли судебную систему, соатется только уволнять судей по рекомендейшн кого-то там.

Она не выносит приговоры, не участвует в судах, по традиции – суды – королевская преригатива. Тюрьмы тиоже- ее величества.

Законы Великобр не распространяются на корллдеву как на индивидуальное лицо, на нее нельзя подать в суд. По Евро право королева – гражданин европейского сообщества,

Может: назначать наслденика из ее потомков самостоятедьно.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.