Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Здоровье – это гармония.






В этом смысле автор этой книги, можно сказать, «аристотелевец», а не «парацальсец». Парацельс был предтечей механического подхода к человеческому организму, развитому в последствии Ламетри https://en.wikipedia.org/wiki/Julien_Offray_de_La_Mettrie. И, наконец, предтечей современной, «аллопатической» медициной, в которой совсем не зря звучит корень «АЛЛ», от слова «алиен» - чужеродный. https://en.wikipedia.org/wiki/Allopathic. То есть это медицина чужеродная человеческому организму, если вы вдруг не знали, что за медицина вас лечит, или как говорят по-английски “treat”. То есть “Treatment” – это не лечение. По- русски, это слово - «третирование». То есть английский язык более честный в этом отношении, чем русский язык, который настаивает, что больных «лечат», а не третируют. Посмотрите в ВИКИ официальное определение аллопатической медицины: «Аллопатическая медицина - это практика официальной медицины. Термин был создан Самуилом ХА-Неманом (1755–1843) в 1810 году https://en.wikipedia.org/wiki/Samuel_Hahnemann. Аллопатическая медицина – это термин, который сейчас ассоциируется с западной или современной медициной».

В механической аллопатической медицине нет понятия «внутренней гармонии». Её принцип один: есть поломка – отремонтировать любыми ухищрениям и «присобачиваниями». Пример из механики: дырка в бочке – заткнуть чем угодно и замазать сверху, чтобы было не видно. Оторвалось колесо автомобиля - прикрепить вместо него чего-нибудь, обмануть водителя, и ещё содрать с него деньги. Современная аллопатическая медицина – это типичная автомастерская, со всеми её принципами и законами поведения с клиентом. И кто вам в современной медицине будет восстанавливать вашу внутреннюю гармонию с природой? Кому вы нужны? А вот принцип восточной медицины совсем другой - восстановление внутренней гармонии с природой. Но восточная медицина выбрала совсем другой метод восстановления гармонии с природой - с помощью силы духа. Восточная медицина обращается к таким методам для этого, как рефлексотерапия, иглоукалывание, йога, многочисленные школы медитации и укрепления духа, система ТАЙДЖИ (ТАЙГИ): https://ki-aikido.net/TAIGI/Taigi.html; или по-русски «Лечебно-оздоровительная гимнастика Тай-Цзи-Чжуань, Ци-Гун». Даже методы восточных единоборств основаны на этой внутренней гармонии духа человека и природы. То есть восточная медицина хочет укрепить физический организм человека с помощью силы духа. Её проблемы можно понять. В той глубокой древности, когда закладывались принципы восточной медицины, у них не было ничего в распоряжении кроме духа.

Автор этой книги делает попытку добиться внутренней гармонии с помощью методов питания, наболее гармонирующих с природой, но уже применяя для этого современный биохимический подход. То есть цель автора – создание биохимических основ питания человека, для создания внутренней биохимической гармонии, которая явится базисом гармонии духовной. Потому что по глубокому убеждению автора, алкоголику напрасно медитировать, да алкоголик к этой мысли и не придёт. То есть, если ещё короче, цель автора – добиться внутренней гармонии человека с помощью создания биохимической гармонии человека и природы.

Сейчас автор вам расскажет, как он лично достигает этой внутренней гармонии. Метод здесь один, и в принципе простой и понятный, если знать основы биохимии. Автор старается потребить возможно большее число трав, то есть предоставить своему организму на выбор как можно большее число живых органических веществ зелёного происхождения в расчёте на то, что организм сам отберёт нужные ему вещества и использует по назначению. То есть автор исходит из того, что природа, которая нас создала, не глупее врача в поликлинике. Автор может сформулировать основы травяного питания ещё так:
Люди не должны «лечится»так называемыми «лекарственными травами» – они их должны ежедневно потреблять как еду и питьё: есть, пить, настаивать чаи, жарить из трав котлеты, варить из трав супы и каши. То есть «лекарственные травы», которые, если и рекомендуются медициной, то по столовой ложке три раза в день во время болезни – смешить природу, на самом деле должны быть основной каждодневной пищей человека.

Философия этого дела ведь очевидна, - чем вы больше трав потребите, тем лучше это для организма. Причём, что интересно, что можно объесться какой угодно мясо-крахмальной пищей. Хлеб можно есть батонами, а мясо рулетами. Но вы никогда не переедите травой! Посмотрим, как автор решает проблему травяного питания.

Автор не имеет доступа к природным лужайкам. Поэтому свой травяной запас он покупает в лавках, пользуясь американскими, мексиканскими, китайскими и, конечно же, русскими источниками. Разнообразной травы у автора дома много. Что хорошо, что трава в упаковке уже промыта и высушена. А может быть, и не промыта. А как вы знаете, там, где травка, то если не собаки, то различные животные могут удовлетворять свои естественные потребности. Поэтому любой травяной сбор должен тщательно, промыт и высушен. Кроме этого, трава для стерилизации от насекомых, бактерий и яйцев-глист должна быть подвергнута термической обработке. Кратковременной! У зелёной травы достаточно плотная защитная клетчатка, поэтому кратковременная – до 5 минут, термическая обработка не вызывает денатурации живого вещества травы. Это видно по внешнему виду травы. Если трава термически обрабатывается приблизительно до 5 минут, а этого вполне достаточно для стерилизации, то она наоборот приобретает ещё более ярко-зелёный оттенок. Если же с термической обработкой произошёл перебор, то трава начинает обесцвечиваться, теряя хлорофилл. В опытном порядке вы это всё сами отработаете. Это не высшая математика и не молекулярная химия, где вещества вступают в реакции в строго молярных количествах. Удивительнейшее дело! Вы смешиваете вместе в одну настойку десятки трав, в которых находятся миллионы веществ, и никогда автор ещё не видел, чтобы они выпадали в осадок!

У автора процесс разработан органично. Автор берёт покупные травы, и заваривает из них чаи. Несколько чаёв всегда завариваются одновременно. У автора для этого десятки самых разнообразных чайников. Этот процесс заварки кипятком одновременно служит и стерилизацией травы. После того как автор выпил травяной чай (водный настой), автор ни в коем случае не выбрасывает использованную траву. Дело в том, что при заварке из травы выходит в раствор лишь до 10% веществ травы. Вы платили за траву 100% денег? И хотите выбросить в помойку 90%. Ни в коем случае! Автор сушит эту траву на тарелке на подоконнике. Затем он мелет высушенную траву в порошок в кофемолке. Для этого нужна желательно кофемолка помощнее 150- 200 ватт. Полученный порошок идёт как загуститель в суп.

У автора большая кастрюля из индифферентной нержавеющей стали. Автор не пользуется ни алюминиевой, ни посудами с синтетическими покрытиями и никому не рекомендует. Об этом уже начали писать, прочтёте в других местах. Кастрюля на 8 литров. Автор заливает её до половины дистиллированной водой. А автор пользуется только дистиллированной водой, которую гонит сам. Доводит воду до кипения. Засыпает в неё порошок смолтых трав. И ещё добавляет в неё пошинкованных зелёных трав из зеленого магазина. Автор любит укроп, зелёный лук, чесночные стрелки, кинзу, и т.д., какая есть в наличии. Автор, например, любит крапиву. Можно использовать подорожник, Иван-чай, чертополох, осоку, да всё что угодно с поля. Кроме этого автор берёт разные специи: красный перец, имбирь, шафран, турмерик, кёри, фенугрик (в России называется Пажитник сенной), чёрный тмин, и многие другие, а также, конечно, чеснок, типа, одну – несколько головок.

Получается очень большое количество компонентов в любом наборе и произвольном количестве. Учтите, что некоторые пакетированные травы, представляют собой «сборы трав», то есть включают в себя не один вид трав, а много. И всё это количество трав бросается в закипевшую воду и огонь сразу выключается! И ничего не выпадает в осадок! Ни в коем случае не кипятить! Трава под крышкой кастрюли скоро дойдёт сама собой. Нельзя кипятить! Компоненты травы, и в первую очередь хлорофилл, начнут разрушаться. Это вы сразу заметите по тому, что трава обесцвечивается. Будут у вас ошибки в этом деле, перевары будут, но самое главное знать, что вы добиваетесь. А вам надо сделать травяную массу, пригодную к употреблению, и не переварить. Недовар не страшен, потому что постоявший под крышкой травяной суп всё равно ещё не готов к употреблению, и доводится до кондиции блендером. Блендер всё равно всё смолет в такую гомогенную буро-зелёную массу. Автор берёт заваренную массу из кастрюли из холодильника, сколько ему надо на сегодня, молет в блендере, и ест с куском чёрного хлеба, высушенным в тостере. Каждый раз получается нового вкуса травяной суп, или «травяная каша». Как хотите её назовите¸ потому что она густая. Эстетики кулинарии у этого супа – никакой; вкус тоже, что называется «не сахар», но вот вы поешьте такой суп пару месяцев, потом сами почувствуете разницу. Во всяком случае, в пожилом возрасте – это чувствуется сразу. И этому есть биохимические основания. Относительно эстетики этого травяного супа автор только хочет сказать, что это принцип, а не конкретный рецепт. Потому что второй такой же суп не получается и у автора. Компоненты всегда разные. Но если бы кулинары проявили бы в этом хотя бы часть смекалки, которую они затрачивают, чтобы эстетически красиво и вкусно преподнести вам в ресторане мясо умученных больных животных, или безвкусный крахмал, то эта эстетическая проблема была бы быстро решена. Эти травяные чаи и последующие из этих трав травяные супы составляют стержень травяной диеты автора. Таким образом, комбинацией травяной чай - сушка – молка – травяной порошок – суп, достигается 100% использование купленных трав. Необходимо акцентировать, что выражение «лекарственные травы» - это оксиморон и глупость.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.