Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нервная система создает абстрации, вкладывающие смысл туда, где нет никакого смысла.






«ТРИ ОГРАНИЧИВАЮЩИХ УСЛОВИЯ ПРЕДСТВЛЯЮТ СОБОЙ РАЗНОВИДНОСТЬ ОГРАНИЧЕННОГО, ИСКАЖЕННОГО ЗНАНИЯ, КОРЕНЯЩУЮСЯ В СЛОВАХ, КОТОРЫЕ ОКАЗЫВАЮТ ОГРОМНОЕ ВЛИЯНИЕ НА НАШУ ЖИЗНЬ. ЭТИ СЛОВА, СОСТОЯЩИЕ ИЗ БУКВ, НАЗЫВАЮТСЯ МАТРКА. ПОЭТОМУ МАТРКА (СЛОВА И БУКВЫ) ОБРАЗУЕТ ОСНОВУ ВСЕГО ОГРАНИЧЕННОГО ЗНАНИЯ».

(«Шива-сутра», стр. xvii)

АБСТРАКЦИЯ — ЭТО АБСТРАКЦИЯ (ВЫЖИМКА) ИЗ НЕБЫТИЯ ВСЕ ЯВЛЯЕТСЯ ВЫЖИМКОЙ (АБСТРАКЦИЕЙ) ИЗ НЕБЫТИЯ — СЖАТОГО, НО ВСЕ РАВНО ОСТАЮЩИЕГОСЯ НЕБЫТИЕМ.

 

ТЕЛО КАК ЛИНЗЫ

 

Тела не существует, если нет того, кто воспринимает тело. Поэтому невозможно отделить воспринимающего тело от самого тела. Нервная система — это линзы, пренебрегающие одной частью информации и принимающие другую, рассматривающие свою собственную реальность — плотную и созданную из НЕБЫТИЯ.

ЧТО ВЫ ЧУВСТВУЕТЕ: ЗДЕСЬ НАХОДИТСЯ «ТО, ЧТО ЕСТЬ» ИЛИ ВАШИ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О «ТОМ, ЧТО ЕСТЬ»?

Срединный путь

Срединный путь был ошибочно истолкован как умеренность и избегание крайностей. Умеренность в еде, сексе, сне и т. д.

Однако, можно предложить и другой взгляд:

 

УПРАЖНЕНИЕ 10

 

Срединный путь

Срединный путь — пространство между познающим и познаваемым.

Заметьте предмет, мысль, чувство и т. д.

Станьте познающим предмет, мысль или чувство.

Оставайтесь в пространстве между познающим предмет и познаваемым предметом.

Когда вы остаетесь посередине — между познающим и познаваемым — тогда «достигается» безмолвие или «провал».

 

УПРАЖНЕНИЕ 11

 

Заметьте мысль.

Станьте познающим мысль.

Заметьте пространство между познающим и познаваемым.

Заметьте, что происходит, если познающий, познаваемое и пространство между ними образованы из ОДНОЙ И ТОЙ ЖЕ СУБСТАНЦИИ.

Найдите безмолвное Я ЕСТЬ.

Срединный путь, как упоминалось в «Квантовом сознании», включает ПОНИМАНИЕ, что нет ничего истинного, и в то же время нет ничего ложного.

 

СОЗЕРЦАНИЕ

 

Нет ничего истинного, и в то же время нет ничего ложного.

Найдите безмолвное Я ЕСТЬ.

ИМПУЛЬСЫ — ЭТО ДВИЖЕНИЕ СОЗНАНИЯ НАРУЖУ. ОНИ ЯВЛЯЮТСЯ ЧАСТЬЮ ВИБРАЦИИ ПО ИМЕНИ «СПАНДА». ВООБРАЖАЯ, ЧТО «Я» ИЛИ «ТЫ» МОЖЕМ ИЛИ ДОЛЖНЫ ИЗМЕНИТЬ ИЛИ ПЕРЕДЕЛАТЬ ЧТО-ЛИБО, МЫ ТЕМ САМЫМ ОТРИЦАЕМ ИМПУЛЬСЫ; ЭТО ПОХОЖЕ НА ПОПЫТКУ ПЛЫТЬ ПРОТИВ ТЕЧЕНИЯ, НА ПОПЫТКУ КАПЛИ ДВИГАТЬСЯ В ИНОМ НАПРАВЛЕНИИ, ЧЕМ ОКЕАН. КОГДА «ТЫ» ПЫТАЕШЬСЯ ИЗМЕНИТЬ, ПЕРЕДЕЛАТЬ ИЛИ ОТВЕРГНУТЬ ИМПУЛЬС, ЭТО ПРИВОДИТ К БОЛЬШЕМУ КОЛИЧЕСТВУ МЫСЛЕЙ И ИДЕЙ. НАДО ДВИГАТЬСЯ ВМЕСТЕ С ИМПУЛЬСОМ, ОСОЗНАВАЯ, ЧТО И ИМПУЛЬС, И ПЕРЕЖИВАЮЩИЙ ИМПУЛЬС ОБРАЗОВАНЫ ИЗ ОДНОЙ И ТОЙ ЖЕ СУБСТАНЦИИ. «ТОГДА» ТЕБЯ НЕТ.

ЛЕГЧЕ СКАКАТЬ НА ЛОШАДИ В ТОМ НАПРАВЛЕНИИ, В КОТОРОМ ОНА СКАЧЕТ.

Дзен

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.