Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛАВА 6. Вопросы, ответы и упражнения






Вопросы, ответы и упражнения

 

Вопрос: Когда нервная система создает защитные структуры вокруг раны или травмы, как убрать это переживание?

Волински: Триггером для страдания может стать все, что угодно. Если есть отождествление, «ты» можешь прекратить его, просто оставаться со своим чувством, воспринять его как энергию и следить за тем, что произойдет. Нейрофизиологически, если «я» перемещусь от ощущений к образам, созданным корой головного мозга и направлю внимание на историю, проблема никогда не будет разрешена. Если я направлю внимание в другую сторону и вернусь тем же путем, каким пришел, к ощущениям, либо если «ты» вернешься на уровень ощущений и Я ЕСТЬ, а затем придешь к жизненной силе, предшествующей всем ощущениям, тогда произойдет изменение. Ощущение предшествует убеждению (убеждение — это сжатое ощущение).

Вопрос: Когда «ты» «возвращаешься тем же путем, каким пришел», происходит ли перестройка нервной системы?

Волински: Через какое-то время происходит; но если «я» остаюсь на уровне коры головного мозга, рождающей истории, их невозможно проработать ни с собой, ни с другими, потому что это лишь усиливает абстракции, не имеющие ничего общего с реальностью; они просто сжатые ощущения, а в конечном счете — сжатая СУБСТАНЦИЯ.

Если мы возвращаемся тем же путем, каким пришли, тогда я возвращаюсь без намерения от чего-то избавиться или что-то изменить. Требуется достаточно долгое время, чтобы прейти от убеждений (верх) к ощущениям (низ), так как нейрологические связи, ведущие из позвоночника к коре (вверх), в 5 раз сильнее, чем те, которые ведут от коры к позвоночнику (вниз). Должно произойти нейрологическое переключение и распутывание, чтобы «осознание» стало стабильным.

Если это правда, то, чем больше «ты» движешься от высших уровней абстракций (кора) к низшим — ощущениям (позвоночник, или таламус), и, в конечном счете, к энергии, тем «ближе» «ты» к тому, «что есть» (уровень СУБСТАНЦИИ), если позже «ты» не возвращаешься назад иным путем (через область коры) и не делаешь выводов о том, «что есть».

Вопрос: Когда «ты» делаешь выводы, ты опять возвращаешься к своей истории?

Волински: Именно поэтому в нейрологии утверждается, что каждый раз при движении по направлению к коре миллионы стимулов упускаются, и лишь небольшая их часть воспринимается.

Каждый раз, когда «я» перемещаюсь с низших слоев к высшим (от позвоночника к коре), я оказываюсь дальше от ТОГО, ЧТО ЕСТЬ. Такова неврологическая картина «возвращения тем же путем, каким пришел». Вот почему «ты» должен снять ярлыки и воспринять их как энергию, затем снять ярлык с энергии и погрузиться в НЕБЫТИЕ. Я могу остаться на почве психологических абстракций или духовной истории и игры — но тогда я застряну в абстракциях.

Вопрос: Кажется, что когда «ты» встречаешься с ощущениями, тогда люди постоянно уходят в свои истории; и где же они наталкиваются на сопротивление?

Волински: Дело в том, что в нервную систему прочно зашиты борьба-взлет-застревание. Для организации хаоса нервная система автоматически переключается с ощущений на мысли и т. д. Иными словами, ради выживания хаос должен опираться на какую-то причину, историю, разумный довод. Для организации хаоса нервная система обращается к коре головного мозга. Когда это происходит, нервная система попадает в область причин-следствий. Нервная система обладает поисковым механизмом, который в целях выживания цепляется за все, что угодно, лишь бы избежать хаоса непонимания.

Вопрос: «Ты» говорил в 3 томе «Пути человека», что мысли возникают на личностном уровне.

Волински: Давайте не перескакивать через уровни. Не существует личных мыслей. Существует иллюзия, что, когда приходит мысль («Я люблю себя» или «Я ненавижу себя»), эта мысль принадлежит «я» по имени Стефен. На психологическом уровне «моя» нервная система создает эту мысль, представление о Стефене и неизменном «я». Но в действительности все эти «я» постоянно появляются и исчезают. Они не имеют отношения лично к «тебе» или к тому «я», которое «ты» называешь «собой».

Оставьте Я ЕСТЬ; отбросьте все остальное.

Вопрос: Как насчет паттернов?

Волински: Не существует такой вещи, как паттерны. Это просто мысль «я», которое верит в паттерны и видит в них, как ему кажется защитное средство для выживания. Видеть и верить, что будущее копирует прошлое — трюк ума, привычка, которую знаменитый философ Дэвид Хьюм, а позже Джон Стюарт Милль, называли «привычкой ума». Перефразируя их, можно сказать: «Ум [нервная система] создаст иллюзию и заставит ее изображать, что будущее копирует прошлое, а также принимать всевозможные меры, чтобы это казалось правдой». Почему? Потому что это помогает охранить иллюзию контроля, а, значит, и лучшего выживания в будущем. Если я представлю себе, что будущее копирует прошлое, тогда «я» (воображаемое) посредством знания прошлого (как в психотерапии) сможет контролировать будущее (отношения, деньги и т. д.) и лучше выживать.

Не существует паттернов, независимых и отдельных от воспринимающего и наблюдателя паттерна.

«ВЫ НИКОГДА НЕ ВОЙДЕТЕ ДВАЖДЫ В ОДНУ ТУ ЖЕ РЕКУ»

Гераклит

Твой ум (нервная система) заставляет «тебя» думать, что это та же самая река; это не та же самая река.

По этой причине у психологии столько проблем. Фрейд был прав на психологическом уровне, утверждая, что нервная система «организует травму в цепи подобных ранних событий», чтобы «ты» лучше выживал; но это не точное описание структуры.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.