Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вы намекаете на то, что господин Медведев, еще будучи президентом, совершил ошибку?..






Как правильно представить нашим читателям Николая Старикова: вы писатель-историк или писатель-конспиролог?

 

― Вообще-то самого себя не очень удобно представлять. Я бы сказал так: я – писатель-политолог.

 

Николай Викторович, позвольте начать нашу беседу, наверное, с самых резонансных, с самых громких новостей последних месяцев. Они, естественно, вызвали массу вопросов, в том числе и в нашем регионе. Итак, Владимир Путин, старый-новый президент России, покинул мега-партию «Единая Россия». С чем это связано? Вариант «А»: господин Путин понял, что «Единая Россия» превратилась в неповоротливую, супербюрократическую структуру и может его, Путина, угробить как государственного мужа и политика. Или вариант «Б»: господин Путин задумал более новый, более амбициозный или, как говорят тинейджеры, «фреш»-политический проект? И «Единой России» в этом проекте места нет…

― Я думаю, что ни то, ни другое. Я хочу обратить ваше внимание на то, что Владимир Путин никогда не был членом партии «Единая Россия». Он был ее лидером…

 

Духовным лидером?..

 

― Не только духовным. Формально Путин считался лидером «Единой России», но он не был членом этой партии. Вот такой казус. Поэтому он не покинул ее ряды, так как никогда в «Единой России» не состоял. Что касается желания президента страны дистанцироваться в равной степени от всех политических сил, имеющихся в России, то, на мой взгляд, это очень правильная позиция. Потому что президент, условно говоря, ― это Отец всех россиян, не только имеющих партийные билеты определенного цвета. В этом смысле Путин поступил правильно. С другой стороны, не надо отрицать очевидное – «Единая Россия» потерпела серьезное поражение на минувших выборах в Государственную Думу. Имидж партии был достаточно сильно подпорчен. Поэтому желание каким-то образом переформатировать политическую систему России присутствует в российском истеблишменте. И в ближайшее время мы обязательно увидим появление новых политических сил, которые возьмут на себя ответственность за судьбу страны. И в этом смысле я и мои единомышленники уже участвуем в процессе регистрации политической партии под названием «Новая великая Россия». Мы собираемся самым активнейшим образом участвовать в политической жизни, начиная со следующего дня после регистрации нашей партии.

 

Касательно моего предыдущего вопроса. Вы знаете, я слышал и другую версию на сей счет. Я о выходе господина Путина из «ЕР». Не скрою, эта версия немного попахивает конспирологией. Но кому, как не господину Старикову, о конспирологии рассуждать? Итак, Владимир Путин, уходя из «Единой России», предложил на роль лидера этой партии российского премьера Дмитрия Медведева. Вам не кажется, что таким образом под господина Медведева закладывается мина замедленного действия? Что я имею в виду? К примеру, «зашкалят» у премьера Медведева личные или политические амбиции, вот тогда этот «троянский конь» под названием «Единая Россия» и сработает...

― Я хотел бы сказать, что не имею никакого отношения к конспирологии. Эти постоянные попытки, не ваши, а моих идеологических оппонентов, каким-то образом меня окрасить вызваны исключительно тем, что на те факты, которые изложены в моих книгах и статьях, им нечего ответить. Поэтому они уходят в область эмоций, пытаются мои доводы высмеивать или каким-то образом окрашивать. Но я всегда предлагаю перевести дебаты в плоскость фактов. Поэтому что касается конспирологии, судить точно не мне. Теперь относительно вашего вопроса. Мне сложно судить, какое будущее себе планирует и хочет видеть Дмитрий Анатольевич Медведев. Но в любом случае, они с Путиным являются членами одной команды. И я абсолютно убежден, что те действия, которые оба сейчас предпринимают, были обязательно согласованы. И поэтому та или иная кадровая перестановка, на мой взгляд, собственно говоря, не является каким-то большим сюрпризом. О том, что Медведев возглавит «Единую Россию», стало фактически понятно еще на съезде, который состоялся в сентябре прошлого года. Поэтому на сегодняшний день, как мне кажется, мы видим реализацию тех договоренностей, которые были обозначены еще осенью 2011 года.

 

Владимир Путин в третий раз «въехал» в Кремль, а Дмитрий Медведев переехал в российский Белый дом. Чего, с точки зрения Николая Старикова, в этом случае ожидать таким знаковым фигурам российской власти, как Дмитрий Козак, Дмитрий Рогозин, Анатолий Сердюков, Анатолий Чубайс?

― Большого объема работы! Еще большего, чем он был у них в последнее время. Потому что за последние годы, к сожалению, были совершены определенные ошибки. К примеру, был принят закон о создании политических партий в карликовом размере ― по 500 человек…

 

Вы намекаете на то, что господин Медведев, еще будучи президентом, совершил ошибку?..

― Я считаю это ошибкой политической элиты России. И эту «ошибку» совершают под серьезным давлением Соединенных Штатов Америки. И закон о прямых выборах губернаторов я тоже считаю крайне вредным для России. Общественная организация «Профсоюз граждан России», членом которой я являюсь, ранее пикетировала Государственную Думу, требуя от депутатов не принимать закон в таком виде. Мы убеждены, что губернаторы должны назначаться президентом, который получает мандат доверия российского народа. А ни в коем случае не выбираться прямыми выборами. Потому что это прямой путь к сепаратизму и расколу.

 

К слову, после 7 мая т.г. чьи позиции в высших эшелонах российской власти существенно укрепятся? Точнее, кто будет в фаворе у Владимира Путина, нового президента Российской Федерации: «западники», они же либералы и демократы, или т.н. «ястребы», они же великодержавники, славянофилы, сторонники реанимации великой и огромной Российской империи? Или господин Путин будет заигрывать и использовать и тех и других, как он это успешно делал последние лет десять?

― Умный политик всегда будет стараться замаскировать свои истинные замыслы. Это, во-первых. Во-вторых, он будет использовать для воплощения своих планов максимально широкий спектр сил, в том числе и тех, которые будут думать, что они действуют в одном направлении. А в итоге будут помогать воплощению тех замыслов, которые являются стержнем в действиях этого политика. Поэтому, конечно, какого-то крутого разворота или прямого изменения курса у господина Путина не будет. Что касается моего отношения к т.н. «западникам» или «славянофилам», то, безусловно, на мой взгляд, либералы должны как можно более активно оттесняться от власти и средств массовой информации. Вопрос стоит именно так! Еще лет двадцать таких «либеральных реформ» ― и от страны останутся, как от козлика из сказки, рожки да ножки! Поэтому, конечно же, мои симпатии на стороне державников. Но не тех, которые мечтают о восстановлении того, что уже разрушено. А тех, которые желают восстановить единое геополитическое и экономическое пространство. Тех, которые делают это, исходя не из каких-то идеологических предпочтений, а опираясь на прагматизм и логику. Которые нам абсолютно четко диктуют, что крупные геополитические пространства с большим количеством населения, с большой и сильной армией могут устоять в тех политических бурях, которые грядут. Устоять с большей вероятностью, чем маленькие, т.н. симпатичные, «демократические» и «независимые»государства.

 

Позвольте вернуться к одной, пожалуй, самой противоречивой фигуре в новейшей российской истории. Я об Анатолии Чубайсе. Для чего он нужен и Владимиру Путину, и Дмитрию Медведеву? И согласны ли вы с некоторыми вашими коллегами-историками и специалистами, утверждающими, что Анатолий Борисович Чубайс на сегодняшний день является главным масоном Российской Федерации?

― Вы знаете, среди десяти моих работ есть книга под названием «Национализация рубля», и одна из глав этой книги посвящена фигуре, очень похожей и напоминающей Анатолия Борисовича Чубайса. Только фигура эта существовала при Иосифе Виссарионовиче Сталине, и звали эту персону Максим Максимович Литвинов. Он был полным аналогом Чубайса, только сталинского времени. И в этой книге я подробно рассказываю, что и как было и есть. Могу вам ответить коротко и предельно понятно: Чубайс – это «телефон связи» с теми, кто реально управляет миром. У Сталина был точно такой же «телефон», который работал его министром иностранных дел. Работал до 3 мая 1939 года, после чего Сталин отправил Литвинова в отставку. И, внимание, это был тот день, когда Сталин реально взял всю власть в Советском Союзе!

 

Следуя из того, что вы только что сказали, недавняя суперсделка, заключенная между Российской Федерацией в лице господина Сечина и «Эксон мобил», ― это продолжение налаживания контактов между командой господина Путина с теми, кто на самом деле управляет миром? Мы же понимаем, кто реально стоит за «Эксон мобил»…

― В некотором смысле, да. Потому что политика – это всегда торг. И контракты с крупнейшими мировыми монополиями, тем более обмен с ними активами, ― это приглашение к переговорам и к разработке определенных природных богатств России. Невозможно уйти от реальности. Конечно, нам бы хотелось, чтоб мы были самой сильной державой в мире! Но если мы закроем глаза, то реальность, в общем-то, не исчезнет. Соединенные Штаты Америки и их огромная армия не перестанут существовать! Поэтому политика всегда имеет дело с реальными факторами. И умные политики имеют и желание, и возможности эти реальные факторы направить на пользу своей стране. А умереть в кавалерийском натиске с голыми шашками на танки, в стиле польских конников образца сентября 1939 года, это самое глупое, что только могут сделать политики.

 

Сенсационное третье место на минувших выборах президента Российской Федерации. Речь идет о Михаиле Дмитриевиче Прохорове. За этим ― практически полное исчезновение Прохорова с экранов российских федеральных телевизионных каналов. Это что, как у классика: мавр сделал свое дело – мавр должен уйти?

― Я не очень знаком с расписанием трудового дня господина Прохорова, но мне кажется, что у такого большого и крупного предпринимателя накопилось много дел, которые он отложил на время своей предвыборной кампании. И теперь Прохоров наконец-то занялся делами. Поскольку ближайшая предвыборная кампания серьезного масштаба в России будет через пять лет, я думаю, что у Михаила Дмитриевича сейчас будет много времени для того, чтобы привести в порядок, возможно, пошатнувшиеся дела своих предприятий.

 

Фактически, господин Прохоров будет являться одним из ваших основных конкурентов на политическом поле, если ваша с коллегами задумка о партии будет осуществлена. Или вы с этим не согласны?

― Насколько я понимаю, Прохоров собирается продолжать дело Союза правых сил. То есть создавать правую либеральную партию. Такая партия в России набирает максимум пять процентови не может являться никаким конкурентом для любой силы, которая опирается на патриотические настроения населения. Поэтому в данном смысле новая партия Прохорова, конечно же, не будет конкурентом никому, кроме самой себя!

 

А чем прикажете заняться на ближайшие годы господам Немцову, Касьянову, Навальному, Каспарову? Согласитесь, от своей невостребованности у них, мягко говоря, может «поехать крыша». Они могут взбелениться, стать маргиналами или лидерами люмпенов. Может, тандему Путин― Медведев стоит этих господ трудоустроить? Был же в новейшей российской истории удачный пример перемещения из лагеря правых политиков в кресло губернатора Никиты Белых. Вроде бы неплохо получилось?

― Я не знаю, насколько хорошо это получилось, но хочется отметить, что, например, Мария Гайдар, которая вместе с господином Белых начала трудиться в российской «глубинке», очень быстро оттуда сбежала. И снова клеймит российский «кровавый режим» с экранов американского телевидения. Это проще, это лучше оплачивается, и, главное, никакой ответственности, честно говоря, нет. Что касается товарищей, которых вы перечислили, то они, безусловно, разные. Но объединяет их одно, а именно источник финансирования – Государственный департамент США. И чем они будут заниматься в ближайшее время? Тем же самым, чем они занимались до сих пор – осваивать деньги, которые Госдеп щедрой рукой выделяет на революционное движение в России. Разные спектры, разные названия партий, разные фамилии, но источник финансирования один ― Государственный департамент США! Именно это объединяет вышеперечисленных господ в ненависти и к России, и к российской власти.

 

Насчет того, откуда идут деньги российской оппозиции. Недавно в одном из интервью господина Медведева прозвучало интересное название ― «Вашингтонский обком». Думаю, что оно станет предельно популярным в России...

― Я бы не сказал, что это новый термин. Очень часто так говорят. Господин Медведев, возможно, просто нечасто употреблял это выражение.

 

Ксения Собчак, теледива из телепроекта «Дом 2» ― в роли одного из лидеров российской оппозиции. Это что, хохма со стороны Лубянки или господина Суркова в адрес несогласных с политикой Кремля? Или это заигрывание российской власти с родными феминистками? Согласитесь, Ксения Собчак в роли будущей российской Маргарет Тэтчер или Ангелы Меркель – это, мягко говоря, довольно странно…

― Вы знаете, иногда в жизни происходят такие ситуации, когда некоторые люди перестают себя адекватно оценивать и воспринимать. Мне кажется, это как раз тот самый случай. Для подавляющего большинства россиян имя и фамилия Ксении Собчак вызывает не только раздражение, но и более «сильные эмоции». Поэтому более удачной кандидатуры для компрометации какого-либо протестного движения, наверное, выбрать было сложно. Большое спасибо Ксении Собчак за то, что она так активно и так глупо топит на корню любое протестное движение против России. Без иронии ― возможно, мы должны действительно ей сказать за это большое спасибо!

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.