Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы восстановления искаженных и потерянных кадров.






 

Методы коррекции ошибок в вычислительных сетях основаны на повторной пере­даче кадра данных.

Чтобы убедиться в необходи­мости повторной передачи данных,

· отправитель нумерует отправляемые кадры и для каждого кадра ожидает от приемника квитан­ции — служебного кадра, извещающего о том, что исходный кадр был получен и данные в нем оказались корректными.

· время этого ожидания ограничено — при отправке каждого кадра передатчик запускает таймер, и, если по его истечении положительная квитанция на получена, кадр считается утерянным.

· приемник в случае получения кадра с искаженными данными может отправить отрицатель­ную квитанцию — явное указание на то, что данный кадр нужно передать повторно.

 

Существуют два подхода к организации процесса обмена квитанциями: с про­стоями и с организацией «окна».

Метод с простоями требует, чтобы источник, пославший кадр, ожи­дал получения квитанции (положительной или отрицательной) от приемника и только после этого посылал следующий кадр (или повторял искаженный). Если же квитан­ция не приходит в течение тайм-аута, то кадр (или квитанция) считается утерянным и его передача повторяется. На рис. сверху видно, что в этом случае производитель­ность обмена данными существенно снижается, — хотя передатчик и мог бы послать следующий кадр сразу же после отправки предыдущего, он обязан ждать прихода квитанции.

Второй метод называется методом «скользящего окна». В этом методе для повышения коэффициента использования линии источнику разрешается передать некоторое количество кадров в непрерывном режиме, то есть в максимально возможном для источника темпе, без получения на эти кадры поло­жительных ответных квитанций. Количество кадров, которые разрешается передавать таким образом, называется размером окна. Рисунок внизу иллюстрирует данный метод для окна размером в W кадров.

В начальный момент, когда еще не послано ни одного кадра, окно определяет диапазон кадров с номерами от 1 до W включительно. Источник начинает пере­давать кадры и получать в ответ квитанции. Для простоты предположим, что квитанции поступают в той же последовательности, что и кадры, которым они соответствуют. При получении первой квитанции окно сдвигается на одну позицию, определяя новый диапазон от 2 до (W+1).

Процессы отправки кадров и получения квитанций идут достаточно независи­мо друг от друга. Рассмотрим произвольный момент времени tn, когда источник получил квитанцию на кадр с номером n. Окно сдвинулось вправо и определило диапазон разрешенных к передаче кадров от (n+1) до (W+n). Все множество кад­ров, выходящих из источника, можно разделить на несколько групп:

 

· Кадры с номерами от1 до n уже были отправлены и квитанции на них получе­ны, то есть они находятся за пределами окна слева.

· Кадры, начиная с номера (n+1) и кончая номером (W+n), находятся в пределах окна и потому могут быть отправлены не дожидаясь прихода какой-либо кви­танции. Этот диапазон может быть разделен еще на два поддиапазона:

o кадры с номерами от (n+1) до m которые уже отправлены, но квитанции на них еще не получены;

o кадры с номерами от m до (W+n), которые пока не отправлены, хотя запрета на это нет.

· Все кадры с номерами, большими или равными (W+n+1), находятся за пределами окна справа и поэтому пока не могут быть отправлены.

 

Хотя в данном примере размер окна в процессе передачи остается постоян­ным, в реальных протоколах (например, TCP) можно встретить варианты данного алгоритма с изменяющимся размером окна.

 

Итак, при отправке кадра с номером n источнику разрешается передать еще W-1 кадров до получения квитанции на кадр n, так что в сеть последним уйдет кадр с номером (W+n-1). Если же за это время квитанция на кадр n так и не пришла, то процесс передачи приостанавливается, и по истечении некоторого тайм-аута кадр n (или квитанция на него) считается утерянным, и он передается снова.

Если же поток квитанций поступает более-менее регулярно, в пределах допуска в W кадров, то скорость обмена достигает максимально возможной величины для данного канала и принятого протокола.

Метод с простоями является частным случаем метода скользящего окна, когда размер окна равен единице.

Метод скользящего окна имеет два параметра, которые могут заметно влиять на эффективность передачи данных между передатчиком и приемником — размер окна и величина тайм-аута ожидания квитанции.

Выбор тайм-аута зависит не от надежности сети, а от задержек передачи кадров сетью.

Во многих реализациях метода скользящего окна величина окна и тайм-аут выбираются адаптивно, в зависимости от текущего состояния сети.

 

 


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.