Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хранение навоза.






Так как в хозяйстве есть торф, то целесообразно, для удобрения полей применять торфонавозные компосты. Под влиянием навоза азот торфа за короткий срок становится более подвижным и более доступным растениям. Навоз уменьшает также кислотность торфа, создает более благоприятные условия для деятельности микроорганизмов, участвующих в разложении органических веществ. Торф, как материал с высокой влагоемкостью и емкостью поглощения хорошо задерживает жижу и аммиачный азот, выделяющийся при разложении навоза, тем самым предотвращаются их потери. Торфонавозные компосты готовим в навозохранилище.

В два навозохранилища укладываем свежий навоз. В третьем навозохранилище делаем торфонавозные компосты путем послойного компостирования из соотношения торфа к навозу 1: 1.

Дно навозохранилищ водонепроницаемое, бетонизированное – для предотвращения потерь навозной жижи, и имеет уклон в сторону жижесборников, которые располагаются по продольным сторонам навозохранилища. Вдоль длинных сторон навозохранилища имеются канавы для стока дождевых и талых вод. На всю ширину узких сторон навозохранилищ имеются выезды и въезды с соответствующими уклонами для удобства вывозки.

Располагаются навозохранилища на возвышенной не затапливаемой площадке на расстоянии от жилых домов более 200 м. Для хранения навоза в течение 2, 5-3 мес при высоте уплотненного штабеля 1, 5 м на одно взрослое животное КРС здесь приходится 2-2, 5 м2.

На каждые 100 т навоза приходится 1, 3 м3 жижесборника.

Собранную навозную жижу используют непосредственно на удобрение, для приготовления компостов или смачивания навоза в навозохранилище по мере его высыхания.

Рекомендации по приготовлению полуперепревшего навоза. При укладке штабелей необходимо следить за тем, что бы навоз различной степени разложения не перемешивался, а находился в раздельных частях навозохранилища. Укладку навоза в штабеля шириной 2-3 м начинают поперек с одного конца хранилища, уплотняя каждый метровый слой навоза, а затем доводят штабель до полной высоты (2-2, 5 м). После того, как первый штабель будет полностью уложен, вдоль него по мере поступления навоза укладывают второй штабель, затем третий и т.д. до заполнения навозохранилища. Штабеля должны плотно примыкать один к другому. При таком порядке закладки на одном конце навозохранилища будет находиться более разложившийся навоз, на другом менее разложившийся. Это позволяет использовать навоз нужного качества.

Рекомендации по приготовлению торфонавозных компостов. В штабелях шириной 4-5 м чередуют слои торфа и навоза. Вначале укладывают по всей ширине и длине штабеля торф слоем до 50 см, который должен препятствовать просачиванию навозной жижи в грунт, затем – слой навоза. Так слои торфа и навоза чередуются до тех пор, пока высота штабеля не достигнет 1, 5-2 метод. Самый верхний слой штабеля также кладут из торфа, чтобы уменьшить улетучивание аммиачного азота навоза. При соотношении в компосте навоза и торфа 1: 1 толщина слоев должна быть 25-30 см.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.