Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. по проблемной разработке рациональной системы применения удобрений в хозяйстве






Курсовой проект

по проблемной разработке рациональной системы применения удобрений в хозяйстве

 

Выполнил: студент факультета

почвоведения, агрохимии и

экологии Давыдов Д.В.

Проверил: Кулюкин А. Н.

 

 

Москва 2005


Содержание.

Введение. 4

I. Производственные показатели для составления системы применения удобрений 6

II. Краткая агроклиматическая характеристика Липецкой области. 7

III. Выход навоза, заготовка, хранение и технология внесения органических удобрений 8

Расчет выхода навоза, навозной жижи, приготовление компостов. 8

Хранение навоза. 10

Технология внесения органических удобрений. 11

IV. Составление системы применения удобрений в расчете на планируемый урожай при освоении севооборота. 13

Разработка переходной таблицы к севообороту с оценкой планируемой урожайности, распределением доз извести и торфонавозного компоста. 13

Начальные данные по с/х культурам. 14

I Вариант. 14

II вариант. 14

III вариант. 14

IV вариант. 15

Составление системы применения удобрений на планируемый урожай (при освоении севооборота). 16

Определение норм минеральных удобрений на основе прямого использования результатов полевых опытов и агрохимических картограмм. 16

Определение норм минеральных удобрений на планируемый урожай (метод элементарного баланса) 16

Определение норм минеральных удобрений на планируемую прибавку урожая. 18

Определение норм минеральных удобрений с использованием нормативов баланса питательных веществ за севооборот (метод нормативного баланса) 19

Комплексный метод определения норм минеральных удобрений. 20

Сравнение методов. 20

Ротационная таблица для освоения севооборота на 2005-2011 годы. 23

Расчет доз минеральных удобрений по полям севооборота за 2005 год. 24

Расчет доз минеральных удобрений. 24

Дозы удобрений в первый год севообороты.. 27

План применения удобрений в севообороте на 2005 год, площадь поля 100 га 28

2 модель. 30

Составление системы применения удобрений на планируемый урожай в освоенном севообороте. 30

Расчет доз минеральных удобрений. 31

Сводная таблица доз минеральных удобрений по полям севооборота за 2005 год. 35

План применения удобрений по полям севооборота, площадь поля 100 га 36

(минеральные – в действующем веществе) 36

Урожайность и вынос питательных веществ на полях севооборота, по годам 37

Баланс питательных веществ. 38

1. Дополнительные агротехнические и организационные мероприятия 39

2. Обоснование особенностей применения удобрений под отдельную культуру 39

3 модель. 43

Составление системы применения удобрений в севообороте при заданной обеспеченности 1 га пашни минеральными удобрениями. 43

Баланс питательных веществ. 45

Система применения удобрений на поле 1, площадь 100 га. 46

Модель 4. 47

Составление системы применения удобрений на орошаемом краткосрочном культурном пастбище. 47

Система применения удобрений в севообороте, площадь 100 га. 48

Урожайность и вынос питательных веществ в севообороте. 49

Распределение подкормки по стравливаниям. 50

Экологические аспекты применения удобрений при разных вариантах разработанных схем. 51

Заключение. 53

Список литературы: 54

Введение

Химизация земледелия является материальной основой повышения плодородия почв и достижения высоких и устойчивых урожаев всех сельскохозяйственных культур.

Применение удобрений - решающее средство повышения урожайности растений и улучшения круговорота веществ в земледелии. В практике сельскохозяйственного производства более сбалансированное питание растений достигается путём применения удобрений, известкования кислых почв и гипсования щелочных почв. Для сбалансированного питания растений в целях получения максимальных сборов высококачественной сельскохозяйственной продукции, особенно важен строго дифференцированный подход к применению удобрений с учётом обеспеченности почв доступными формами элементов, других почвенно-климатических факторов, особенностей питания различных сельскохозяйственных культур.

На основании обобщения богатого экспериментального материала, полученного научными учреждениями страны, а также передового производственного опыта разработаны конкретные рекомендации по эффективному применению удобрений в различных почвенно-климатических условиях, на основе которых специалисты сельскохозяйственных предприятий могут строить комплекс агрономических мероприятий по эффективному использованию минеральных и органических удобрений в своих хозяйствах.

Программа химизации сельского хозяйства требует правильного применения всё возрастающего количества органических и минеральных удобрений с максимальным экономическим эффектом, совершенствования системы удобрения для каждой зоны страны с учётом расширенного воспроизводства плодородия почв, непрерывного роста урожаев сельскохозяйственных культур и улучшения их качества. На современном этапе развития сельского хозяйства возникает с особой остротой необходимость твёрдого соблюдения основных принципов высокой культуры химизации земледелия.


I. Производственные показатели для составления системы применения удобрений

Предлагается составить систему применения удобрений в 7-польном полевом севообороте в Липецкой области.

На примере в 7-польном полевом севообороте в Липецкой области разработать систему применения в трех возможных вариантах, встречаю­щихся на производстве:

1) на планируемый урожай (при освоении севооборота, или при сильном различии агрохимических показателей почвы от­дельных полей севооборота),

2) на планируемый урожай в освоенном севообороте (на окультуренных почвах или при одинаковой степени окультуренности полей),

3) при заданной обеспеченности 1 га пашни минеральны­ми удобрениями.

В специальном разделе проекта разрабатыва­ется система применения удобрений на культурном орошае­мом злаковом пастбище. Выход навоза и количество заготавливаемых органических удобрений при­нимаются одинаковыми для всех 3 разрабатываемых вари­антов системы применения удобрений.

Исходные данные:

Площадь пашни 800 га,

в том числе:

севооборота 700 га,

культурного пастбища 100 га.

Почва серая лесная средний суглинок.

Поголовье скота на фермах хозяйства:

поголовье крупного рогатого скота (взрослое) ­– 385 голов,

поголовье крупного рогатого скота (молодняк) – 370 голов,

свиньи – 320.

В хозяйстве есть торф.

Данные по севообороту для составления системы применения удобрений помещены в начало решения каждого варианта.


II. Краткая агроклиматическая характеристика Липецкой области

Липецкая область характеризуется умеренно холодной зимой и теплым летом. Среднегодовая температура колеблется от 3, 6 до 4, 20 тепла. Самый холодный месяц – январь, самый теплый - июль. Продолжительность периода со среднесуточной температурой выше 00 составляет в среднем 211-215 дней; период с температурой выше 100 – 137-140 дней. Сумма положительных температур в период активной вегетации (t> 100 ) составляет 2100-22000 С, что достаточно для развития районированных культур.

Важным условием получения высоких урожаев является обеспеченность растений влагой. Гидротермический коэффициент равен 1, 2-1, 3, что означает достаточное увлажнение. В год выпадает 525-630 мм осадков, причем наибольшее количество в летнее время. Снеготаяние в данном районе начинается 17-19 марта и кончается 3-6 апреля. Запасы влаги в почве в начале вегетации достаточное – около полной влагоемкости (140-190 мм в метровом слое).

Зимой высота снежного покрова на открытых местах 25-35 см, на защищенных – 35-45 см, средняя глубина промерзания 70-75 см.

В теплый период года (май – сентябрь) преобладают северо-западные, западные и северные ветры; в холодный период (октябрь-апрель) – юго-западные и южные.


III. Выход навоза, заготовка, хранение и технология внесения органических удобрений

Расчет выхода навоза, навозной жижи, приготовление компостов

Технология приготовления ком­поста

Навозную массу из животноводческого помещения удаляют механизировано и укладывают в штабель.

Способ добычи торфа на удобрение — летняя заготовка его послойно-поверхностным способом. Для этого с помощью си­стемы каналов с торфяников отводят воду, если надо раскорче­вывают и удаляют с участка пни. Затем осушенный и расчищенный торфяник вспахивают специальным болотным плугом на глубину 30—50 см. Вспаханное болото размельчают в торфяную крошку дисковой бороной. После того как верхний слой торфяной крошки подсохнет, ее сгребают тракторным бульдозером в валы или бурты, а потом вывозят на поля для компостирования или тут же на бо­лоте компостируют с навозной жижей, фекалием, золой или другими минеральными удобрениями. В один год делают несколько съемов торфа и заготовляют с одного гектара до 1000 т. При таком способе летней заготовки торф получается с влажностью 60—65%.

Торфонавозные компосты предполагается готовить в поле, где они будут применяться. Чем выше степень разложения торфа, тем меньше можно брать навоза и больше торфа для компоста. Чтобы зимой компост не промерзал, больше берут навоза и исполь­зуют проветренный торф с влажностью 50—60%. Кроме того, при компостировании торфа навоз лучше всего размещать очагами или класть его в середину торфяного штабеля.

При таком размещении навоз зимой хорошо прогревает торф, температура внутри торфяного штабеля находится на уровне 20—30°, и компост не промерзает. Если нет навоза и других активных материа­лов для компостирования, то чистый торф нельзя складывать в крупные штабеля, лучше оставлять его на поле в мелких кучах.

Значительно легче закладывать компосты летом. В летнее вре­мя торф и навоз поочередно укладывают слоями в штабель шири­ной 3—4 м и высотой 1, 5—2 м. Такой штабель в поперечном раз­резе имеет форму трапеции. Летом можно брать навоза несколько меньше, чем зимой. Однако надо тщательно переслаивать навоз с торфом, так как это повышает качество компоста. Например, в штабеле высотой 1, 5—2 м должно быть не менее 3—4 слоев на­воза. В летнее время надо следить за тем, чтобы компост не пересы­хал. При пересыхании его надо полить навозной жижей или в крайнем случае водой. Штабель сверху нужно покрыть торфом или почвой.

 

Полное поголовье скота сельскохозяйственного предприятия соответствует

649 условным головам КРС (расчеты выполнены исходя из структуры стада: 755 х 0, 86 = 649)

Таблица 1

Коэффициент перевода разновозрастного поголовья КРС в условные головы

Удельный вес коров в стаде Коэффициент перевода в условные головы
  0, 77
  0, 8
  0, 84
  0, 91
  0, 93
  0, 97

 

Выход свежего навоза со всего стада за время стойлового периода (200 дней) составит:

(649 головные головы) х (8 тонн навоза) =5192 тонны.

Свиньи:

320*0, 34=108 условных голов

8*108=864 т навоза.

Всего навоза – 6056 тонн.

Таблица 2

Содержание питательных веществ в органических удобрениях,






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.