Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 12. В четыре часа утра нас разбудил звонкий и чистый голос челы: «При-рода просыпается; значит, и детям природы пора вставать






 

В четыре часа утра нас разбудил звонкий и чистый голос челы: «При-рода просыпается; значит, и детям природы пора вставать. Заря нового дня рассветает. Свобода этого дня ожидает вас. А—У—М».

Мы вышли на выступ, возле которого вчера вечером возвышалась верхушка шеста, и, к своему удивлению, обнаружили, что этот шест заменила добротная лестница. Спускаясь, мы задались вопросом, не приснилось ли нам вчерашнее событие.

У основания лестницы нас встретил чела, который ответил: «Нет, вы не спали. Это лестница приснилась прошлой ночью Мастеру Пуриджи, и он поставил ее здесь для всеобщего удобства; вы можете видеть, как сны превращаются в явь».

В течение тех двух недель, что мы провели в этом месте, нам подавали горячую и питательную пищу. Мы ни единого разу не видели, как ее готовят, и все же нас щедро и обильно кормили.

Чела и еще один человек начали взбираться к Пора-тат-санга. Первые шаги были проделаны с помощью грубых ступеней, вырезанных в скале; затем они прошли по доскам, переброшенным через ущелья и зияющие пропасти. Часть подъема была оборудована веревками, закрепленными возле расщелин. Хотя эти двое поднимались уже два часа, они не достигли еще второго уступа, который возвышался примерно в пяти тысячах футов над нами. Посовещавшись, они решили, что придется возвращаться.

Увидев, что они находятся в трудном положении и исполнены сомнений, йог Санти крикнул им: «Почему вы не спускаетесь?».

Чела ответил: «Мы пытаемся, но горы крепко удерживают нас». Они, как и многие люди, убедились, что подниматься по отвесным скалам намного легче, чем спускаться.

«Хорошо, но почему тогда вы не остаетесь там? — пошутил йог. — Завтра мы подадим вам еду; возможно, к тому времени вы уже сможете добраться до вершины».

Затем он попросил их оставаться совершенно спокойными, ибо осознал сложность ситуации, в которой они оказались. После трех часов тщательного следования указаниям снизу, они вновь были рядом с нами. Вздохнув, йог прошептал: «Так увядает энтузиазм молодости».

Молодые люди с тоской взирали ввысь. «Если Мастер Пуриджи останется там, нам очень не повезет в том, что мы остались здесь. Но этот путь слишком тяжел для нас».

«Не беспокойтесь, — сказал йог. — Тот, кто выше вас, позаботится об этом. Теперь отдохните. Ваше начало было превосходным».

Многие спрашивали, когда можно будет увидеть Великого Мастера. Йог отвечал: «Сегодня вечером». Мы же поражались тому, как удалось воздвигнуть храм в том месте, где стоит Пора-тат-санга.

Во время ужина появился Мастер Пуриджи и присел поговорить с нами. В разговоре упомянули неудачную попытку взобраться к храму. Мастер сказал, что все закончилось успешно. ибо они предприняли вторую попытку.

В четыре часа на следующее утро все собрались под храмом. Йог Санти восседал в самадхи. Трое взошли на большой плоский камень и сели там, словно в молитве. Через несколько мгновений камень начал подниматься, и все мы были перенесены к храму на скале.

Там йог Санти спросил у чела и у двоих его друзей: «Вы готовы?» «Да», — с нетерпением ответили они и сели на камень рядом с ним. Внезапно камень пришел в движение, и они были подняты на крышу храма. Потом пришла наша очередь. Нас попросили собраться в группу; затем все поднялись и, вместе с теми, кто был на крыше, начали петь А— У — М. Быстрее, чем вы читаете эти слова, мы оказались на крыше. В считанные секунды все мы собрались на вершине высочайшего в мире храма.

Когда мы расселись, Мастер Пуриджи начал говорить: «Многие из вас никогда не видели телесной левитации, и теперь они, пожалуй, удивлены. Однако позвольте сказать вам: здесь нет ничего удивительного. Это одна из многих сил, принадлежащих человеку. С нашей точки зрения, левитация — лишь часть знания древней Йоги. В прошлом ее использовали многие, и она вовсе не казалась чудом. Гаутама Будда посетил множество удаленных мест, левитируя в физическом теле. Тысячи людей совершали это на моих глазах; но существуют и гораздо более грандиозные свидетельства — свидетельства неодолимой и великой силы, с помощью которой можно двигать горы, если она приведена к полному контролю.

Вы восхваляете и воспеваете свободу и освобождение от оков и страхов, но если не простите свои оковы и не забудете о них, вы будете помнить о них слишком хорошо и позабудете о свободе. Система чистой йоги есть сообщение о полном освобождении всего мира.

Позвольте мне разъяснить вам А—У—М. В английском используется его краткая форма: ОМ. Правильное, индусское произношение: А—У— М. Потому рассмотрим его в этой форме.

«А» представляет собой горловой звук. Когда произносите его, обратите внимание, что он зарождается в гортани.

Чтобы правильно произнести «У», вытягивайте вперед губы.

«М», как вы заметите, образуется при сжатых губах, что вызывает резонирующий тон, подобный жужжанию пчелы. Так, можете увидеть, что сокровенное слово АУМ есть основополагающее, исчерпывающее, всеобъемлющее и бесконечное. Его вселенная включает все именования и формы.

Мы знаем, что форма бренна, а плотность, или материальность, предшествующая выражению в форме, то, что называется Духом, является нетленным; по этой причине мы обозначаем эту нетленную реальность как А— У—М.

Садху преподает своим ученикам следующее: «Тат-твам-аси».

Когда ученик достиг осознания путем глубокой медитации и абсолютной Истины, он отвечает лишь: «Су-хам». Учитель говорит ученику: «Ты есть Бог», а ученик отвечает: «То есть Я, су-хам».

Рассмотрим подробнее это утверждение и ответ, который дается учеником, осознавшим свою Божественность: «Су-хам». Он состоит из двух согласных и трех гласных; из согласных «с» и «х» и гласных «а», «у» и «м» — последняя является промежуточным звуком между гласными и согласными.

Согласные нельзя произнести без соединения с гласными. Потому в сфере звука согласные представляют собой бренное, а гласные — нет-ленное.

Таким образом, «с» и «х» относятся к скоротечному, но А— У — М остается, и форма А— У— М вечна.

О, исследователь Истины, А— У — М, великий БОГ. Мудрые достигают своих целей с помощью поддержки АУМ. Созерцающий «А», первую часть АУМ, созерцает Бога на стадии пробуждения. Медитирующий на «У», второй части АУМ, промежуточной фазе, обретает видение проблесков внутреннего мира и сообщается с Духом. Тот, кто медитирует на «М», третьей части АУМ, видит Бога как самого себя, становится просветленным и немедленно достигает свободы. Медитация на АУМ, высшем Я, объемлет ВСЕ.

Я вижу далеко в великом белом космосе света. Там восстает он, в простых одеждах из чистого света, плотно облекающих его; благодать чистого света исходит от его лица. Повсюду вокруг, него слышен глас, провозглашающий: «Ты есть во веки веков». Он подходит ближе и ближе. Вновь раздается глас: «Сей день и час дарованы тебе, жречество всечеловеческое, не имеющее ни начала, ни конца!» Это фокальная точка эманации чистого света, собранного воедино, дабы показать всему человечеству его источник в Божественности. Это не символ ордена или братства; это символ человечества в его первичной чистоте, до появления каких-либо братств. Первичное состояние еще не поведано; оно было задолго до того, как Земля возникла из огромной туманности, задолго до того, как она заняла свою орбиту и привлекла к себе то, что принадлежало ей.

Это проекция первой человеческой формы, которой должно возрасти в полном контроле над всей силой, что связала атомы земной туманности в форму. Слушайте. Глас вокруг него проговаривает приказ: «Да будет Свет». Ослепительные белые лучи пронзают пространство, форма приводит их к фокальному центру, земная туманность взрывается, и эта фокальная точка становится центральным светилом туманности. По мере того как центральное ядро стягивает свои атомы воедино, они вбирают в себя все больше света. Из этой формы исходит сознательное управление, которое проецирует световые лучи в фокальную точку.

Теперь форма говорит, и мы слышим слова. Они слагаются буквами из чистого золотого света, и я могу прочесть их: «Я пришел от великого космоса света, дабы узреть тебя, о земля. Возьми к себе свои частицы. Вложи в каждую из них свет, который есть жизнь вечная; Свет, относящийся к великому Принципу Жизни, Отцу; эманации всей Жизни; и я провозглашаю тебя Я ЕСМЬ».

Теперь я вижу, как форма начинает манить к себе. Рядом с ней другие формы, и одна из них, что в середине, говорит: «Кто этот нежно возлюбленный, что возрос из Отца, светового космоса?» Окружающий глас вновь заговаривает низким и шепчущим тоном: «Это я сам, перешедший к форме, дабы обрести владение, ибо я обладаю владением и посредством меня владение мое проявляется». Узри, это Кришна, Христос, Мессия, три в ОДНОМ.

Вновь говорит форма и отвечает: «Я ЕСМЬ, и все, что ты, ТО Я ЕСМЬ». Глас продолжает: «Смотри вне меня; глас Божий говорит через меня. Я ЕСМЬ Бог, и ты есть Бог. Каждая душа в ее первичной чистоте есть Бог. Молча сидящие наблюдатели, услышьте глас, говорящий через эту форму и оглашающий: «Узри, человек есть Бог. Вновь, Христос в Боге исходит из великого Космоса».

Это не чувства и не слепая влюбленность; это ясное и спокойное видение человека, растущего из Бога в полном своем владении и мастерстве. Это мастер, корабль всего человечества; никто не будет позабыт. Позади формы—кристально-чистые, ослепительно-белые эманации света. Она выросла из чистого белого света; она образована чистым белым светом; потому человек есть ЧИСТЫЙ БЕЛЫЙ СВЕТ. Чистый белый свет есть Божественная Жизнь. Лишь посредством человека чистые лучи Божественной Жизни излучаются и проявляются. Когда фиксируем и фокусируем свой идеал при созерцании, видение обретает жизнь, взрастает и приближается, пока наше видение и форма не сливаются, не растут, подобно нам, и не объединяются с нами; тогда мы становимся «ТО». Тогда говорим всему человечеству: «Я ЕСМЬ ТЫ, выражающий Бога». Когда истинная мать видит это в мгновение зачатия, происходит зачатие непорочное; и тогда не будет больше перевоплощений. Это женственность и мужественность; муж-жен-ственность есть Бог — истинная Божественность всего человечества. Это Атма, обитель души в мужчине и женщине.

Подлинное владение женщины сосуществует, сотрудничает с образом. Единый есть идеальный мужчина и идеальная женщина. Вместе они — Дарупади, гордость материнства, идеал женственности, вечность человечества, представленная как супруга и помощник; множество раз предопределено было стать в будущем единством, но пока должно пребывать вместе в целостности Божественного плана. В истинном своем владении женщина жертвует свое тело на алтарь деторождения, для вскармливания и дарования миру Христа-младенца. В этом подлинный смысл непорочного зачатия и, если оно свершалось с истинными мыслью, словом и делом, дитя не зачинается во грехе и не рождается в беззаконии, но является чистым, сокровенным и святым, зачинается в Боге, рождается в Боге, приходит в образе Христа в Боге. Такому ребенку не требуется больше перерождение. Лишь по причине мышления о материальном ребенок рождается в материальном, и тогда ему дозволяется перенимать материальные мысли о грехе и разногласии от его старших или родителей. Само это делает необходимым новое перерождение.

Когда женщина позволяет Христу возвыситься изнутри, не только она сама есть Христос, но и ребенок есть Христос и подобен Иисусу. Тогда она лицом к лицу встречается с Христом Божьим.

Когда муж-жен-ственность, образованная браком или единением мужчины и женщины, издает свой истинный призыв, ее непорочное тело готово к непорочному событию — к зачатию Христа-младенца, к дарованию его миру. Это тело было приготовлено и предназначено для женщины задолго до того, как мир перешел к форме».

Мастер Пуриджи замолчал. Затем он пригласил нас посетить вместе с ним большую пещеру, в которой было множество йогов, пребывавших в самадхи.

Мы провели в храме и в этой пещере девять дней. Многие йоги жили здесь целые годы, и покинув потом свое уединение, начинали творить чудеса для людей.

По окончании посещения храма нам сказали, что многие собираются вернуться в Индию через озеро Сансравар и Муктинат, а от Муктината следует очень удобный путь к Дарджилингу.

Это были хорошие новости, и наше настроение чрезвычайно приподнялось, когда мы узнали, что у нас появилась возможность путешествовать вместе с этим великим человеком.

Мы переходили от пещеры к пещере и беседовали с многочисленными йогами и садху. К своему удивлению, мы обнаружили, что многие из них живут здесь летом и зимой. Когда же мы спросили, не беспокоят ли их снегопады, они ответили, что в здешних местах не бывает ни снега, ни бурь, ни туманов. Время летело стрелой, и незаметно приблизилась пора нашего отъезда.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.