Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 11. Наша совместная работа была завершена, и с утра пораньше мы отправились в обратный путь






 

Наша совместная работа была завершена, и с утра пораньше мы отправились в обратный путь. На базе нам предстояло разделиться: все участники экспедиции, за исключением одиннадцати человек, возвращались домой. Четверо из этих одиннадцати, включая меня самого, решили воспользоваться приглашением наших друзей и вернуться в деревню, где находился Храм Креста Тау, другими словами, на свои зимние квартиры.

Когда мы вышли в последний раз полюбоваться закатом, один из моих товарищей сказал, что ему очень хотелось бы узнать, какой была древняя Цивилизация и какой была ее религия и как они могли на протяжении тысячелетий уживаться друг с другом. Джаст ответил на это: «Все зависит от того, что вы понимаете под словом «религия». Если вы полагаете, что Религия означает вероучение, догму, секту, а возможно, и суеверие, то такая «религия» весьма молода и существует не больше двадцати тысяч лет. Но если вы обозначите этим, словом благоговение перед истинной философией жизни, истинное благоговение перед самой жизнью, а значит, истинное благоговение перед верховной чистотой Бога, или великой Причиной-Творцом, тогда вы поймете, что религия носит вневременной внеисторический и внемифический характер и зародилась с приходом на землю человека. Пока цари, императоры и выдуманные человеческие правила не завладели сердцем первого человека, в нем ярко пылало величайшее благоговение перед источником всей жизни и перед красотой этой жизни; красота и благоговение этой души сияют немеркнущим светом сквозь толщу тысячелетий и будут сиять вечно.

Первый человек прекрасно сознавал, откуда исходит жизнь. Он испытывал глубокое благоговение перед этим источником, и теперь вы уже знаете, что это благоговение выражается во Христе. Но если мы спустимся в темные коридоры времени, то заблудимся в бесчисленных их ответвлениях, соответствующих различным сектам, вероучениям и доктринам, которые, в конце концов образуют непроходимый лабиринт неверия и предрассудков. Кто же разделил эти коридоры — Бог или человек? Кто несет ответственность за грозный водоворот греха и вражды, который был вызван этим разделением? Сосредоточьтесь на минуту, хорошо подумайте и ответьте: Бог или человек? А теперь представьте себе Бога, который восседает где-то на небесах и рассматривает эту огромную паутину; там что-нибудь подправит, а здесь чем-нибудь навредит; одного похвалит, другого покарает; одному подаст руку, а другого растопчет. Нет! Такой Бог не мог даровать нам истинную жизнь. Бог — это Всемогущее, Вездесущее, Всеведущее Существо, стоящее выше всего, проникающее все и пребывающее во всем, изливающее жизнь на все, через все и надо всем. Вы можете выразить эту идею всеми возможными способами, но суть останется та же, и из первой формулировки будут логически вытекать все остальные. В противном случае следовало бы признать, что никакой основы, никакого стержня и никакой истины не существует».

Один из нас спросил, стремятся ли Мастера побороть смерть. «О нет, что вы, — ответил Джаст, — мы стремимся выразить жизнь во всей ее полноте и тем самым становимся выше смерти. Мы даже не знаем, что вы подразумеваете под этим словом. Для нас не существует ничего, кроме полнокровной жизни. Великая ошибка большинства людей заключается в том, что они пытаются набросить на религию покров тайны, вместо того чтобы выставить ее под чистые лучи Божественного света».

Один из участников экспедиции спросил: «Иисус живет среди вас?» «Нет, — ответил Джаст. — Мы просто вызываем его к себе, когда наши мысли становятся созвучны. Он может явиться к любому человеку, если их мысли окажутся созвучными. Как все великие души, Иисус всегда готов помочь.

Когда Иисус жил в северной Аравии, он часто посещал библиотеку, составленную из индийских, персидских и тибетских книг. Здесь он впервые познакомился с тайным учением Братства. Это учение укрепило в нем веру в то, что истинная тайна жизни — это Бог, выраженный через Христа в каждом индивиде. Иисус понял: для того чтобы выразить его с наибольшей полнотой, необходимо отказаться от всех форм поклонения и поклоняться одному только Богу, выраженному в индивиде. Он понял: для того чтобы доказать это как можно нагляднее, необходимо отречься от всех своих учителей, даже рискуя навлечь на себя их гнев. Иисус был настолько предан своему делу и той великой миссии, которую ему суждено было выполнить, что его не могли остановить никакие упреки учителей.

Иисус понял: если человек осознал верховную силу могучего Внутреннего Присутствия; если могущественному Сыну Божьему, в Котором пребывает вся Божественная Мудрость; Который обладает всеми Божьими сокровищами, этим источником бурлящих вод жизни, и Господом, или законом сострадания и мудрости; если этому Сыну суждено облечься человеческой плотью, ему надлежит выйти и заявить свои Божественные права. Иисус осознал, что должен прожить и проживет бескорыстную жизнь, которой явленное Присутствие дало имя Христовой.

Он вышел вперед и смело заявил, что Христос, пребывающий в нем, пребывает во всем; что небесный голос, назвавший его Сыном Возлюбленным, назвал тем самым всех сынов Божьих его братьями и сонаследниками. Эта эпоха открывается его крещением, когда Дух Святой спустился на него с небес в виде голубки и пребыл в нем. Христос сказал также, что все люди, облеченные плотью, — сыны Божьи.

Он смело учил, что причина всех грехов — невежество. Он понял: для того, чтобы изучить науку прощать, и прощать на деле, человек должен осознать, что обладает способностью прощать все грехи, вражду и раздоры; что не Бог прощает грехи, ибо Он не имеет никакого отношения к человеческим грехам, болезням и вражде; что их порождает сам человек, и только он один способен их загладить и простить. Он понял, что невежество — это отсутствие или недостаток истинного понимания Божественного Разума как Созидающего Принципа и его отношений с этим Принципом. Он понял, что если даже человек обладает всем интеллектуальным знанием и сведущ во всех мирских делах, но не признает Христа Живой и животворной сущностью Бога, пребывающего внутри, он не имеет никакого представления о важнейшем факторе, управляющем его Жизнью. Он сразу понял, что нелепо просить совершенного, справедливого и любящего Отца излечить от болезни или простить грех. Он учил что болезнь — следствие греха, а прощение — важнейший фактор исцеления; что любой недуг — это не кара, посланная Господом, а результат непонимания человеком своего действительного существа. Он учил, что Истина делает нас свободными. Благодаря своей чистоте учение Иисуса пережило учения его наставников.

Когда Петр спросил, до семи ли раз прощать своему брату, Иисус ответил — до семижды семи, то есть до тех пор, пока акт прощения не приобретет вселенский размах. Для того чтобы простить ненависть, он сосредоточил свое внимание на любви. В этот момент любовь не просто коснулась его жизни, но нашла выражение в окружающем его мире. Он понял, что Истина — это внутренний свет, пребывающий во всем, и если применять его со знанием дела, он выведет из тьмы. Он знал, что все, кто преодолел смерть, заключали договор с Господом о вечном прощении грехов и верности Истине; он поступил точно так же. Он постиг, что другого пути нет, и сказал: «Прощайте, если что имеете на кого, дабы и Отец ваш Небесный простил вам согрешения ваши».

Для того чтобы вы смогли в полной мере оценить эту заповедь, объясню вам, кто такой Отец Небесный. Отец—это Жизнь, Любовь, Сила и Власть, и все эти атрибуты принадлежат по праву наследования Его сыну. Именно это имел в виду апостол Павел, когда говорил, что все мы сонаследники Христовы в Царстве Божием. Это отнюдь не значит, что один получает больше остальных. Это вовсе не означает, что старший сын получает большую долю, а вторая половина делится поровну между всеми другими детьми. Быть сонаследником Христовым в Царстве Божием — это значит быть полноправным наследником всего небесного блаженства.

Порою нас осуждают в том, что мы уравниваем себя с Иисусом. Подобные судьи просто не понимают, что мы подразумеваем под словом «сонаследование». Я абсолютно уверен, что среди нас не найдется ни одного, кто стал бы утверждать, будто он пребывает на том же уровне просветления и белоснежной чистоты, что и этот великий Мастер. Сонаследование подразумевает лишь возможность такой же силы, таких же способностей и такой же степени понимания, как у Христа. И среда нас нет ни одного, кто не осознавал бы истины обетования Иисуса, говорившего, что все чада Божьи, то есть все его истинные ученики, могут унаследовать все Божественные качества во всей их полноте. Мы в полной мере осознаем смысл Иисусовых слов: «Будьте совершенны, как совершенен Отец ваш Небесный». Мы убеждены, что этот великий человек никогда не требовал от своих учеников невозможного. Взывая к совершенству, он знал, что требует лишь того, на что способен каждый из нас. Большинство же людей нашли ложное утешение в мысли, что они никогда не станут такими же совершенными, как этот Мастер. Они доказывают, что он был Богом и только поэтому творил все те чудеса, на которые ни один другой человек неспособен, а значит бессмысленно и пытаться. Они утверждают, что человек может противопоставить своей судьбе только собственную силу воли. Но великий Мастер разъяснил, что сила воли имеет некоторое значение только в самом начале и что главным фактором освобождения является не сила воли, а божественное понимание. «И познаете истину, и истина сделает вас свободными». Он повторял эти слова сотни раз.

Давайте разберем это на конкретном примере. Как только человек постиг истинные законы физического мира, он тотчас освободился от ложных представлений о каждой отдельной вещи. Как только человек установил, что Земля имеет форму шара и вращается вокруг Солнца, он тотчас освободился от ложной идеи о том, что Земля плоская, а Солнце вращается вокруг нее. Как только люди освободятся от ложного представления о том, что они обыкновенные смертные, подверженные человеческому закону жизни и смерти и ограниченные кругом чисто человеческих возможностей, они фазу же поймут, что никаких границ на самом деле нет, и, если захотят, смогут стать Сынами Божьими. Как только человек осознает свою Божественную Природу, он освобождается от всех заблуждений и обретает силу божественности; он понимает, что божественность — это то место, где бытие вступает в непосредственный контакт с Богом. Человек начинает понимать, что божественность — не нечто, вливаемое извне вовнутрь. Он постигает, что в ней заключена сама жизнь всякого человека.

Мы знаем, что идеалы, наблюдаемые нами в жизни других людей, берут начало в нас самих, и порождаем их в соответствии с Божественным Законом. До тех пор пока мы будем верить в силу греха и серьезно относиться к его последствиям, над нами будет тяготеть его проклятие. Но как только мы заменим свои и чужие негармоничные мысли истинными и праведными, мы подготовим почву для великой духовной жатвы, которая обязательно наступит вслед за севом. Так что прощение выполняет двоякую функцию. Оно освобождает и заблудших и любящих, освещая их глубоким светом любви, основанной на принципе, любви, желающей отдавать из одной радости давать и не ждущей иных наград, кроме той, что выражена словами Господа: «Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение».

Эти слова в равной степени относятся и к Иисусу, и к нам. Грибок, паразитирующий на растении, никто не станет считать частью самого растения; точно так же грехи, болезни и раздоры не имеют никакого отношения к Богу, то есть к нашему истинному «я». Это всего лишь, ложные наросты на нашем теле, явившиеся результатом неправильного мышления. Единственной причиной заболевания является мысль о нем. Ликвидируйте причину, и исчезнет следствие. Ликвидируйте ложное представление, и исчезнет сама болезнь.

В этом состоит единственный метод лечения, к которому прибегал Иисус. Он просто стирал ложный образ в сознании больного. Сначала он повышал вибрации своего тела, соединяя собственные мысли с мыслями Божественного Разума и поддерживая точное соответствие между ними и мыслями Божественного Разума о человеческом совершенстве. Затем вибрации его тела совпадали с вибрациями Божественного Разума. Повысив вибрации собственного тела с помощью твердой мысли о Божественном Совершенстве, он получал возможность повысить вибрации тела сухорукого настолько, что мог стереть образ высохшей руки в сознании больного. Тогда Он говорил ему: «Вытяни руку». Человек вытягивал ее и убеждался, что она совершенно здорова. Иисус повышал вибрации собственного тела лицезрением Божественного Совершенства, а затем повышал вибрации тела больного до тех пор, пока несовершенный образ полностью не стирался в его сознании; на его месте мгновенно рождался совершенный образ, и человек получал полное прощение.

Скоро вы почувствуете, что, сосредоточивая все свои мысли и внимание на Боге и Его божественном совершенстве, вы сможете повышать вибрации своего тела до тех пор, пока они полностью не сольются с вибрациями божественного совершенства, и тогда вы соединитесь с божественным совершенством и станете, едины с Господом. Затем вы научитесь влиять на вибрации тел других людей и показывать им то совершенство, какое видите вы сами. Тем самым вы до конца выполните возложенную на вас божественную миссию. Впрочем, вы можете мысленно представить себе несовершенную вещь и, снижая вибрации, породить ее в действительности, но вспомните старую пословицу: что посеешь, то и пожнешь.

Бог неустанно трудится над выполнением Своего совершенного плана, и совершенные, нежные мысли, непрерывно исходящие из сердец всех людей, — это послания Самого Бога Своим детям. Именно эти мысли поддерживают вибрации наших тел в соответствии с божественными и совершенными вибрациями; и это семя есть Слово Божье, находящее отклик в каждом человеческом сердце, независимо от того, сознает ли человек свою божественную природу или нет. Мы вплотную приблизимся к своему божественному наследству, если сосредоточим все свои мысли на божественном совершенстве всего, хранящегося в Божественном Разуме, и приведем вибрации своего тела в гармоничное соответствие и единство с божественными вибрациями, испускаемыми Божественным Разумом. Но мы сумеем пожать обильный урожай духовного понимания только в том случае, если наши мысли будут постоянно вибрировать в точном соответствии с совершенными гармоничными мыслями Божественного разума, или Разума Бога, думающего о человеке, Своем возлюбленном сыне. Скоро мы поймем, что можем поработить или освободить себя, другими словами, простить все грехи огромной человеческой семьи и весь Божий мир мыслью, словом и делом. Как только мы начнем выстраивать свои мысли по четкой схеме, мы узнаем, что нас поддерживает сам Всемогущий Бог и что нам дано почетное право изучить предмет, который наделит нас неограниченной властью; с ее помощью, в процессе божественного мышления, мы должны освободить себя и своих ближних от оков рабства.

Иисус исцелял людей, устраняя идеальную причину заболевания. Поэтому нам необходимо применить идеальное учение Иисуса на практике — только так мы сумеем выполнить то, что Он заповедал нам. Многие грехи исчезают с первыми же лучами света, пролитыми на тьму ошибочных представлений; другие так крепко укоренились в сознании, что их изглаживание требует терпения и упорства. Всепрощающая любовь Христова одержит верх лишь тогда, когда мы перестанем чинить ей препятствия и дадим ей полную свободу. Истинное прощение очищает и благословляет всех людей, и начинается оно в сердце каждого из нас. Это и есть преобразование мысли, а значит, воскресение. Сознание того, что Бог есть единственный, чистый и священный Разум, укрепит в вас веру в то, что Разум Христа находит в вас свое совершенное выражение и обволакивает вас гармоничными потоками творческой мысли. Вы осознаете, что вас постоянно омывает полноводная река сладостных мыслей, которые Бог изливает на Своих чад.

Грядет эра мыслителей. С ее наступлением вы поймете, что мысль — самый мощный фактор во вселенной. Вы узнаете, что мысль — посредник между Божественным Разумом и любым телесным недугом или житейской неурядицей. Если вы научитесь в любой ситуации сразу же обращаться за помощью к Божественному Разуму, или внутреннему Царству, вы соединитесь с Божественными Идеями и поймете, что Божественная Любовь всегда готова излить бальзам чистой любви на души страждущих.

Иисус пытается сегодня стереть с человеческого сознания силу и Реальность греха и его последствий. Попав в самое средоточие Любви, он Постиг взаимоотношения Бога и человека; и, бесстрашно признав Дух единственной силой, он провозгласил верховную власть Божественного

Закона, который, при правильном понимании и применении, способен превратить всех страждущих людей в светящиеся существа и возвестить приход единственного совершенного царства — Царства Небесного на земле».

На этом Джаст умолк.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.