Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Всей крепостию моею






 

Ничто не разубедит меня в том, что мое желание уже осуществилось в Духе и сейчас обретает совершенную видимую форму. Я остаюсь, верен своему желанию духом, душой, умом и телом. Я осознал свое добро в Духе Я породил его в своей душе в виде совершенной идеи и придал истинную мысленную форму своему желанию. Теперь я придаю своему совершенному желанию видимую форму истинного проявления.

Благодарю Тебя, Отец! Теперь я обладаю Любовью, Мудростью и Пониманием; Жизнью, Здоровьем, Силой и Вечной Молодостью; Гармонией, Счастьем и Благоденствием; и умею извлечь из Универсальной Субстанции все, что могло бы удовлетворить мои добрые желания.

" И узрит всякая плоть спасение Божие"».

Наступила короткая пауза; затем наша хозяйка продолжила: Поймите же наконец: если ваше желание еще не обрело видимой формы, виноват в этом не Бог, а вы сами. Не нужно начинать все сначала: просто настаивайте на своем. Протягивайте свою чашу, как протягивал ее пророк Илия — и она обязательно наполнится. Какие бы сомнения вас ни одолевали, неустанно благодарите Господа. Не останавливайтесь! Еще одно усилие, и ваша вера будет вознаграждена; ваша вера станет знанием.

Допустим, вы хотите получить лед. Если вы начнете называть словом «лед» все предметы подряд, вы понапрасну растратите свои силы и ничего не добьетесь. Вы должны мысленно представить себе предмет своих желаний и удерживать его в памяти до тех пор, пока он не обретет четких очертаний, а затем полностью отвлечься от этого образа и заглянуть в Универсальную Божественную Субстанцию. Не забывайте о том, что Субстанция — часть Бога, а значит, и часть вас самих, и в этой Субстанции содержится все, что вам нужно; что Бог поставляет вам эту Субстанцию с такой скоростью, с какой вы можете ею воспользоваться; и что ее запасы неисчерпаемы. Каждый человек, осознанно или неосознанно, черпает материал из этой Субстанции. Концентрируйте свою мысль и зрение на единственном центральном атоме — Боге — до тех пор, пока на нем не запечатлеется ваше желание. Когда вы снизите вибрацию этого атома, он превратится в лед. Все соседние атомы с готовностью подчинятся вашему желанию. Их вибрации постепенно снизятся, и они пристанут к центральной частичке. А вот и кусок льда. Вам даже вода не понадобилась. Главное — иметь идеал».

Опять наступила глубокая тишина. Внезапно на стене появилось изображение. Вначале оно было неподвижным, и мы не обратили на него внимания. Но затем люди на стене начали двигаться, и у них зашевелились губы. Как по команде, все уставились на экран, а наша хозяйка сказала: «Здесь изображен пейзаж Уйгурской Империи в пору ее расцвета. Посмотрите, какие красивые люди, какая благодатная, солнечная страна! Легкий ветерок колеблет листву. Какие сочные цвета! Как настоящие, правда? Жители и слыхом не слыхивали о бурях и ураганах. Прислушайтесь: они говорят между собой; если б вы знали их язык, то поняли бы, о чем между ними идет речь. Присмотритесь, как играют их мышцы…»

Хозяйка умолкла, но сцены сменялись одна за другой через каждые Две минуты. Мы словно бы принимали участие в изображаемых событиях. Внезапно мы увидели на экране трех своих коллег. Ошибки быть не могло. Мы узнали их голоса и поняли, что они говорят о случае, происшедшем в Южной Америке лет десять тому назад.

Наша хозяйка продолжала: «Мы можем запускать мысленные вибрации в атмосферу, где они соединяются с мысленными вибрациями усопших и стягивают их в одну определенную точку. И тогда вы можете видеть перед собой события давно минувших дней. Вам это кажется чем-то сверхъестественным, но уже недалек тот день, когда вы сами научитесь снимать подобные фильмы. Разница состоит лишь в том, что вы будете пользоваться кинокамерами и кинопленкой, без которых мы вполне обходимся.

Христианские лидеры настолько обеспокоены своими сектантскими разногласиями, что почти начисто утратили понятие об истинной духовной жизни. Жители Востока, наоборот, акцентируют внимание на эзотерическом, оккультном и научном аспектах своей философии, зачастую забывая при этом о духовном.

Наступит день, когда кинооператоры разовьют свое мастерство до такой степени, что постигнут истинный духовный смысл и воспитательное значение кино и извлекут из него максимальную пользу. Некоторые из них пойдут еще дальше и публично заявят о своих достижениях. Сегодня эти люди и их аппаратура целиком принадлежат царству материи, но когда-нибудь они станут решающим фактором духовного обновления вашей страны. Парадокс состоит в том, что самым закоснелым «материалистам», величайшей материалистической нации суждено произвести на свет истинную духовность. Ваш народ изобретет аппарат, способный воспроизводить голоса давно усопших гораздо точнее современных фонографов, воспроизводящих голоса живых. Вы достигнете механическим способом того, чего мы добиваемся силой мысли. В этой области вы превзойдете весь мир.

Открытие Америки символизирует возвращение белой расы на ее историческую родину; здесь она зародилась и пережила одно из ранних духовных озарений. Америке суждено стать землей величайшего духовного пробуждения. В короткий срок вы далеко опередите весь мир в физическом и техническом развитии. Вы усовершенствуете, свои тела и технику настолько, что до духовного останется один шаг. И к тому времени вы уже наберетесь мужества, чтобы сделать этот шаг. Американцы часто говорят: нужда — мать изобретений. Необходимость ставит человека в такие условия, когда приходится совершать невозможное. По своему образу мыслей вы считаетесь крайне материалистической нацией. Вам это было необходимо для того, чтобы выжить. Но когда американский народ соприкоснется с царством духовного, успехи, достигнутые им в материальном плане, покажутся детским лепетом. Вы закалили свое тело и развили смекалку; кому же, какие вам, стать во главе всех наций? Оглядываясь назад» вы будете падать со смеху, как падаете со смеху сейчас, оглядываясь на своих предков, трясшихся в дилижансах и щурившихся при свечах, не имея никакого понятия о паре и электричестве! Если б вы твердо держались закона, то давно бы облегчили себе жизнь.

Вы поймете, что духовное замыкает в себе материальное и превосходит его. Вы узнаете, что высший закон духовен и что верность этому закону — залог вашего процветания. Вы поймете, что в духовном не больше

тайны, чем в механическом или материальном. Задачи, ставившие вас раньше в тупик, окажутся легкоразрешимыми, и вы справитесь с ними без труда. Духовное совершенствование состоит в непримиримой борьбе со всем материальным».

В эту минуту пожилой господин, о котором я уже говорил, взял одну из дощечек и положил ее на ближайшую подставку.

Наша хозяйка между тем продолжала: «Большинство людей совершает одну грубейшую ошибку: они не понимают, что уроки — лишь средство для достижения поставленной цели. Когда цель достигнута, нужно отбросить то, чему научился прежде, и следовать тому, чего достиг. Если человек хочет двигаться дальше, он должен остановиться на минуту и спрятать то, что уже приобрел, в свою кладовую (эту кладовую еще называют «подсознанием»); а затем ему нужно приняться за уроки, ведущие к следующей ступени развития. Но как только он достигнет своей цели, и от этих уроков тоже следует отказаться. Только так, шаг за шагом, можно достичь высших результатов. Когда-нибудь вы поймете, что уроки — это всего лишь ступени лестницы; и если вы попытаетесь взять с собой наверх все эти ступеньки, то свалитесь под их непосильным грузом. Возможно, они будут представлять какую-то ценность для брата, идущего вслед за вами. Если ему хочется, пускай воспользуется ими. Они помогли вам достичь вершины. Теперь они вам больше не нужны. Вы можете сделать паузу, чтобы перевести дыхание, а затем снова пуститься в путь. Когда вас посетит вдохновение, поднимитесь еще на одну ступеньку и спрячьте свое новое приобретение в кладовую. Распрощавшись с уроками, доставившими вас сюда, вы сами расчистите себе дорогу. Но если вы будете поминутно оборачиваться, то и дело, упуская из поля зрения свою цель, то неосознанно сосредоточите свое внимание на уроках, а не на идеале, к которому должны стремиться.

Здесь вас могут подстерегать колебания и сомнения; возможно, вы зададитесь вопросом: «А каким путем шли мои предки?» Ваши предки трудились в поте лица своего, а вы используете собственную Богоданную силу. Оглядываясь на предков, вы станете непроизвольно поклоняться им. Вы возьмете их жизнь себе за образец. Вы станете похожими на них, но не сумеете совершить того же, что и они. Вы отступите назад; ведь живя чужим идеалом, нельзя совершить того же, что совершил человек, этот идеал создавший. Нужно либо продолжать идти вперед, либо возвратиться назад. Компромиссы исключены. Преклонение перед опытом предков — одна из главных причин упадка наций. Вы не слишком богаты таким опытом, и поэтому у вас есть все шансы стать великой нацией. С самого начала вы не очень-то гордились своими предками; вам некому было поклоняться, и вы сами заложили фундамент собственной нации. Вашим идеалом была свобода, и вы воплотили свой идеал в жизнь. Вы создали государство, свободное от деспотии королей и правителей. Вас мало заботило, как поступали ваши дедушки. Вы шли своим собственным, индивидуальным путем. Вы объединились во имя одной цели, и общее «Я», I заключенное в вас—творческая сила, дающая вам жизнь (то есть Бог), — вступило в тесный контакт с вашей идеальной созидательной силой. Ни на минуту не упуская из виду цель, вы приближаетесь к осуществлению своего идеала».

Повернувшись к дощечке, наша хозяйка продолжала: «На этих дощечках написано, что Бог — это Управляющий Принцип (Глава, или Разум); Его обозначают буквой, похожей на вашу букву «М»; она называется М-о-о-х. В переводе это значит руководитель или строитель.

Этот верховный Управляющий Принцип руководит всем. Первое Существо, созданное Им, называлось выражением Управляющего Принципа; Оно было создано в форме этого Принципа, поскольку Принцип может выражаться только посредством своей собственной формы. Существо, созданное Управляющим Принципом, было внешним выражением Самого Принципа. Оно было создано по образу Управляющего Принципа, потому что у Принципа не было других образцов. Управляющий Принцип наделил Свое создание всеми Своими атрибутами и открыл ему доступ ко всем Своим богатствам. Он дал ему власть над всеми внешними формами. Пока это создание пребывало в союзе с Управляющим Принципом, оно обладало формой Своего Создателя, Его атрибутами и способностью совершенного выражения всех вещей. Создатель, ни на миг не забывая об идеале и совершенном плане, которые должно было выразить Его создание, поместил его в идеальную, или совершенную, обстановку, где возникают, выражаются и обретают явленную форму все. атрибуты. Наделив Свое создание всеми Своими атрибутами и полностью подготовив Его к совершенному развитию, Создатель опустил его на землю. Он назвал это существо Господом Богом, а место, в которое поместил его, — М-о-о-х или М, что значит «колыбель» или «мать». Я делаю несколько упрощенный перевод, чтобы вы меня лучше поняли. Когда вы сами научитесь читать эти дощечки, вы сможете разобраться во всем поподробнее. Я лишь хочу подчеркнуть некоторые места, от которых мы сможем оттолкнуться при переводе этих записей. Не подумайте, что я заставляю вас отказаться от своих убеждений. Я просто прошу вас на время забыть о них. Когда вы изучите эти таблички, вы сможете возвратиться к ним снова. Я не хочу оказывать на вас никакого давления. Всякий урок — лишь повод для того, чтобы сделать вывод. Если же вам не удается сделать вывод или достигнуть цели, значит, уроки — бессмысленный балласт, от которого необходимо поскорее избавиться».

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.