Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бог избрал женщину






Пока Авраам учился повиноваться Богу, Сарра училась повиноваться своему мужу, а Бог был занят тем, что творил чудеса для них обоих. Бог избрал Сарру так же, как Он избрал Авраама. Для того, чтобы у великого народа была мать, требовалась послушная женщина. Сарра не была единственной женой Авраама; равно не был и Исаак единственным сыном Авраама. Служанка Сарры, Агарь, которая родила сына Авраама, Измаила, получила мало уважения от своего господина. Когда Сарра в приступе ревности потребовала, чтобы он бросил Агарь и ее сына в пустыне, Бог сказал ему сделать так, как она говорит, тем самым запечатлев в сердце Авраама, что только через семя Исаака придут те благословения, которые Он обещал. После смерти Сарры Авраам снова женился, но никто никогда не упоминает о его новой жене. Шесть детей, рожденные от Хеттуры, унаследовали лишь один короткий стих в Писании, в котором просто отмечен факт того, что у Авраама еще были дети.

Я знаю, что для того, чтобы Авраам стал тем, кем он был, Сарре потребовалось часто его ободрять. Наверняка, были моменты, в которые Авраам во всем разочаровывался. «Я все ищу и ищу тот город, Строителем которого является Сам Бог, а его все нет!» «Послушай, Авраам, — наверное, смеясь, ему говорила Сарра, — наша жизнь намного полноценнее, пока мы находимся в поиске. К тому же, нам ничего лучшего не придумать! Мы завтра попробуем еще разок».

 

Кем и чем стал бы мой муж, женись он на другой женщине? Сделала ли я все возможное для того, чтобы он был сильным, уверенным, решительным мужем Божьим?

 

Позволяла ли я Богу направлять его жизнь и управлять его работой? Оценила ли я его призвание и интересы? Была ли я помощницей своему мужу? Имея меня своей женой, стал ли он лучше, сильнее, способнее? Если бы Бог творил идеальную жену для него, была бы я этой женщиной?

На протяжении многих лет я часто видела ситуацию, в которой, как казалось, хорошая женщина выходила замуж за никчемного, ничтожного лентяя и пьянчугу. В конце концов, претерпев годы насилия, «хорошая» жена разводилась со своим мужем-пьяницей, и все вокруг соглашались, что это было единственным, что она могла сделать. В течение года этот ничтожный пьяница женится снова. После нескольких месяцев брака он бросает пить – без всякой программы из 12-ти шагов – и затем проводит остаток своей жизни, постоянно работая, наслаждаясь своей новой семьей, любя свою новую жену и никогда не трогая и капли спиртного. У меня достаточно разума, чтобы понимать, что некоторые мужчины зависимы от алкоголя, порнографии и лени, несмотря на то, какие у них жены, но я становилась свидетельницей описанного сценария слишком часто, чтобы отмести его в сторону как нечто, не заслуживающее внимания. Это никоим образом не защищает развод и повторный брак. Скорее, это говорит о том, что если бы некоторые «никчемные» мужья имели жен, которые были бы более ______________ (заполните этот пробел сами), то они были бы не такими уж никчемными.

Бог выбрал этого особого мужчину и эту особую женщину, чтобы они стали родоначальниками великой нации. Сарра не восхваляется в Библии, как великолепная мать. Она провела большую часть своей жизни бездетной, родив своего единственного сына в старости, и умерла прежде, чем Исаак вырос. Но она восхваляется в Библии потому, что она верила Богу и называла своего мужа господином. Она была именно такой женой, которая требовалась Богу, чтобы сделать человека, от которого Бог хотел произвести великий народ.

Бог говорит Аврааму: «Ибо я избрал его для того, чтобы он заповедал сынам своим и дому своему после себя, ходить путем Господним, творя правду и суд...» (Быт.18: 19). Бунтуют ли ваши дети? Разваливается ли ваш дом на части, а вы никак не можете добиться помощи от мужа? Возможно, проблема заключается в том, как вы отвечаете своему мужу. «Так Сарра повиновалась Аврааму, называя его господином; вы – дети ее, если делаете добро и не смущаетесь ни от какого страха» (1Пет.3: 6).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.