Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Важные воспоминания






Однажды я смотрела фильм, который назывался «Отец». Этот фильм был об одной очень пожилой супружеской паре. Жена обращалась со своим мужем как с глупцом, контролируя его и всегда выполняя его просьбы с покровительственным видом. Она даже не давала ему самому налить молока себе в кашу. Он, казалось, был немного не в себе и жил в каком-то несуществующем мире мечтаний. Вскоре к ним приехал сын, чтобы помочь своим пожилым родителям. Эта жена провела всю свою жизнь, контролируя и восполняя нужды своего мужа — Прекрасного, Надежного мистера Постоянного. Однако, пока жена была в больнице по причине какого-то хронического заболевания, пожилой мужчина, подбадриваемый своим сыном средних лет, начал путешествовать и заниматься различными интересными вещами. Сразу же «дедушка» стал выглядеть намного моложе. Казалось, будто его возраст убавился лет на пятьдесят. Теперь он был счастлив. Когда его жена вышла из больницы, она вернулась домой к совершенно другому мужу. С огромным энтузиазмом он говорил о друзьях и семье, которые на самом деле никогда не существовали. Он говорил о молочной ферме и о своей жизни на ней. Он говорил о своих четырех детях — хотя у них детей было всего двое. С нежной страстью он говорил о своей любимой, кроткой, послушной жене — что на самом деле было весьма далеко от реальности, в которой он прожил долгие годы. Его жена была в ужасе от услышанного, потому что знала, что у них никогда не было молочной фермы и не было еще двоих детей. Она также знала, что женщина, о которой он вспоминал с такой теплотой, — была не она.

Для того, чтобы разобраться, что случилось с разумом пожилого мужчины, был приглашен психолог. Доктор объяснил семье, что на протяжении пятидесяти лет Дедушка преданно работал на одном и том же заводе, делая каждый раз одно и то же, но, пока его руки работали, ум его мечтал о той жизни, которой он на самом деле хотел. Он жил вымышленной жизнью, полной солнечного света и тяжелой работы на молочной ферме, где его большая семья помогала бы ему. С возрастом, когда мозг Дедушки начал стареть, этот выдуманный мир стал для него реальнее, чем та жизнь, которая была его суровой действительностью и которая напоминала заточение в клетке. Из-за стремления его жены все держать под контролем, а также его желания «примерно выполнять свои обязанности» и удовлетворять ее, он оказался в плену у своих мечтаний. Она разрушила его силы своим контролем и критикой, и ему пришлось создать несуществующий мир, полный надежды и счастья. Эта простая история прекрасно показывает печальную реальность многих семей.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.