Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание, которое мы недооцениваем






Христос в Евангелии от Луки (14, 28-32) приглашает своих слушателей воплотить в жизнь задание «сядем вместе». Сегодня, в век огромных скоростей надлежит ещё конкретней подчеркнуть это недооценённое задание.

Перед тем, как начать конструкцию вашей семьи, вы сравниваете ваши взгляды, ваши материальные и духовные средства, создаёте план. Но со времени, когда вы начали работу, не забываете ли вы сесть и посмотреть на то, что вы сделали, сравнить это с идеалом, посоветоваться с Архитектором. Знаем, что существует множество проблем, но самое главное, чтобы в конструкции был каркас, в противном случае она развалится. В дом, в котором не хватает времени на размышление, часто предательски вкрадывается материальный и духовный беспорядок; рутина охватывает общую молитву, принятие пищи и все семейные обычаи; все попытки воспитания встречаются с нервами и союз начинает трещать. Такие браки можно заметить не только в домах, где отсутствует соответствующая подготовка, где игнорируется важность развития и духовного единства, но также и во многих других, считающихся образцовыми и даже являющихся такими… в теории. Те супруги, которые не умеют посмотреть на себя со стороны, часто не замечают того, что заметит гость, переступивший порог дома: прежде всего равнодушие, которое беспокоящиеся друзья обсуждают между собой, но о котором боятся сказать супругам, опасаясь непонимания или другой негативной реакции.

Некоторые пары заметили опасность. Они приняли её во внимание и использовали различные методы, чтобы предотвратить худшее. Одна из них рассказала о том, насколько полезным, по их мнению, является недельный отдых или путешествие без детей. Читая это, вы можете подумать о том, что не у каждой семьи есть друзья или родственники, которые позаботятся о детях. Есть и другие выходы из ситуации. Например, три семьи соединяются во время каникул, едут в одно и то же место, и каждая из супружеских пар может на неделю уехать, оставляя оставшимся своих детей.

Чтобы избежать рутины существует и другой способ, о котором я хотел бы сказать немного больше. Возьмите календарь и когда будете записывать в нём поход на концерт или встречу с друзьями, запишите также и встречу друг с другом; скажите себе, что эти два или три часа будут своеобразным «табу»: переживите их по-христиански и не допустите того, чтобы эта встреча не произошла, так как не отменяете и другие запланированные вами важные вещи.

Как же использовать это время? Прежде всего, решите, что вам некуда спешить, что вам некуда спешить. Отплывите с мелководья на глубокую воду. Любой ценой избегайте ежедневной суеты и забудьте о проблемах. Прочитайте вместе старательно выбранную главу книги приготовленной для этой встречи.

Далее, если вы не начали с этого, помолитесь. Пусть каждый, если это возможно, молится индивидуально: вслух и спонтанно; такая форма молитвы чудесно сближает сердца. Таким образом, расскажите друг другу все мысли, обо всех трудностях, обо всём, о чём трудно, а иногда и неуместно говорить в течении обычных, активных и шумных дней, но что, тем не менее, опасно хранить в сердце, поскольку (сами хорошо это знаете) молчание является врагом любви. Совершите паломничество к истокам вашей любви, вспомните об идеале, который вы видели в начале этой совместной дороги, которая началась быстрым шагом. Возобновите в себе изначальное стремление. Надо верить в то, что делаете и делать это с энтузиазмом. Затем вернитесь в «сегодня», сравните идеал с действительностью, сделайте испытание совести и примите постановление, только конкретное и правильное, чтобы исцелить, омолодить, проветрить, освежить супружеское единство. Да будет это испытание совести прозрачным и искренним, найдите причину неудач.

Можно также посвятить несколько минут размышлению над каждым из ваших детей, прося Господа о том, чтобы вы могли смотреть на них, как Он смотрит на своих детей, чтобы могли их так любить и вести дорогой, которую Он определяет. И в конце спросите сами себя: является ли для вас Бог самым важным в жизни?

Если останется немного времени, делайте то, что сочтёте нужным, очень прошу о том, чтобы не сплетничать и не включать радио. Вам больше нечего сказать? Молчите вместе, это тоже будет, возможно, очень полезным. Вспомните слова Метерлинка: «Ещё не знаем, мы ещё не молчали вместе».

Очень важно записывать то, что вы поймёте и решите во время этой встречи, позже это можно прочитать во время следующей встречи.

То, о чём я говорил вам, не является единственным способом сохранения вашей любви молодой и жизненной, наверное, их существует больше. Но этот способ весьма эффективен.

Анри Каффарель

Примеры из жизни других супружеских пар

Наше «сядем вместе»

Просмотр семейных и общественных проблем, школьная жизнь детей, трудности у одного из них, наша боль из-за него, наша молитва, вера в жизни наших детей, апостольские вопросы (принять ли что-либо или не принимать), профессиональные проблемы, каникулы и т.д.

Какой является наша супружеская любовь (на психологической, физической и духовной плоскостях)? С лёгкостью или без неё каждый признаёт ошибки, старается понять точку зрения другого человека. У нас есть тенденция чувствования себя более виновным, чем наш(а) супруг(а), что является одной из положительных сторон этого общего задания «сядем вместе» в присутствии Бога. С самого начала мы привыкли участвовать в «сядем вместе» в более сокрушенном, чем требующем духовном состоянии, в этом мы видим плод Таинства Венчания.

Просмотр принятых решений, записанных в конце прошлой встречи. Есть ли результаты? Может быть, что-нибудь надобно повторить, а что-нибудь изменить? Определённо записываем одно или два решения (не больше, чем больше мы их назаписываем, тем больше шанс, что мы что-либо не сделаем), касающееся конкретных проблем, решений, которые будут общими для нас обоих или индивидуальных, в зависимости от случая. Пример: «Стараться быть терпеливее по отношению к этому ребёнку; ежедневная гимнастика; взаимопомощь в ежедневной молитве; обмен мнениями по поводу прочитанного».

Самые важные моменты в «сядем вместе»

«Перед тем, как вступить в END у нас был обычай часто высказывать друг другу свои мысли, например, сначала мы решили вместе мыть посуду, позже в этом также стали участвовать и наши дети. Поэтому, когда мы впервые услышали о «сядем вместе» то выкрикнули вместе: «Но мы же делаем это по несколько раз на дню!

Тогда мы ещё не понимали, что это следует делать под взглядом Бога. поэтому, это ежемесячное задание стало для нас важным моментом, повторением бесконечного количества моментов, рассеянных в течение дня, распространённых во времени пары недель и кристаллизирующихся раз в месяц.

В конце надо заметить, что в большинстве случаев это задание «сядем вместе» является балансом и основой всех остальных наших начинаний. Оно является ещё одним доказательством того, что задания не стоят далеко друг от друга не имея ничего общего, но соединены в сеть, которая является скелетом, дающим нашей духовной жизни стабильность и выдержку, под условием, что он опирается на Христа.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.