Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пример гусеницы, которая становится бабочкой, хорошо ил­люстрирует восстановление нашего контакта с нашей сущ­ностью, с тем, что мы есть в действительности.






 

Для меня гусеница является символом человеческого существа, кото­рое денно и нощно пресмыкается перед своим интеллектом и прислуши­вается только к своим верованиям. Бабочка, образовавшаяся из гусени­цы, символизирует того же человека, но обретшего расширенное созна­ние. Теперь она летает выше всего, и ей открылся общий вид, совсем не такой, как был раньше. Только вообрази себе, насколько бабочка сво­боднее гусеницы! Ей ничего не составляет перелететь с места на место, а не ползти целый день, как было раньше. То же самое насекомое, но как оно преобразилось!

Подобное преображение переживешь и ты, когда осознаешь свой духовный мир. С того мгновения, когда ты «станешь бабочкой», все будет разворачиваться с огромной скоростью. За несколько недель осоз­нания ты совершишь такую эволюцию, на которую тому, кто остался на уровне сознания гусеницы, потребуется столетие.

Когда ты обретешь духовное видение жизни, твое восприятие време­ни и пространства изменится. Чем сильнее ты «врос» в материальный мир, тем более ограниченными тебе кажутся пространство и время; духовное же видение мира раздвигает эти границы.

Не забывай также, что психический, то есть астральный, мир образу­ет часть материального плана. Многие люди считают себя более духов­ными, чем другие, лишь на том основании, что развили в себе дар видения или способны играть роль медиума. Духовный мир находится выше мира психического. Эмоциональные и ментальные тела состоят из астральной субстанции, так что личности, способные на контакт с аст­ральными сущностями или энергиями, осуществляют этот контакт че­рез фильтры их эмоциональных и ментальных тел; в духовной реальнос­ти все происходит совершенно по-другому.

Поэтому я тебе рекомендую быть осторожным, если ты решишься на консультацию у медиума, у видящего или у ясновидца, в надежде полу­чить ответы или рекомендации относительно твоих личных проблем. Такого рода лица, если они не обрели духовного видения жизни, нахо­дятся под прямым влиянием ограниченного мира астрала и поэтому не способны подключиться к потребностям твоего существа. Они не могут знать, что для тебя важно в твоем материальном мире, и их заключения будут еще больше искажены твоими желаниями и сожалениями, осознанными и бессознательными.

У них не больше силы, чем у тебя самого. Доверься своей внутренней мудрости и не переставай прислушиваться к тихому внутреннему голосу, который знает твои истинные потребности. Он выразит себя через твою интуицию. Будь внимателен к своим первым идеям и впечатлениям: это поможет тебе оставаться уравновешенным и ориентированным на собственный духовный мир.

В настоящее время твой дух заключен в твои тела — ментальное, эмоциональное и физическое; и так будет до тех пор, пока ты испыты­ваешь земные желания и сожаления. После смерти физического тела ты присоединишься к астральному миру, миру души, который называется также адом, чистилищем и раем согласно нашим иудео-христианским традициям. Длительность твоего пребывания в этом мире будет зависеть от уровня твоего сознания, а также от твоих дел и слов на планете Земля.

Когда в тебе исчезнет всякая форма желания, то есть когда ты пол­ностью отделишься от твоих ментального и эмоционального тел, ты сможешь в дальнейшем сознательно продолжить свое развитие в духовном мире.

Рискуя повториться, подчеркну, что «Быть БОГОМ» означает осознавать, что ты есть духовное существо, воплощенное в материю. Твой единственный смысл пребывания на этой планете — снова осознан, свою духовную природу через переживание различных опытов в материальном мире. Столь же важно отказаться от верования, будто ты состоишь только из физического, эмоционального и ментального тел. Твое чувство удаленности от БОГА рождается из этого ошибочного верования; чем выше твое осознание, тем полнее твое единение с БОГОМ.

Иллюзия раздельности исчезает с осознанием и с практикой безусловной любви.

Почему не принять решение с сего дня восстановить контакт со своей личной силой, со своей великой внутренней мощью? Не позволяй больше манипулировать тобой иллюзиям материального мира. Но и не злись на свое тело и на материальный мир за то, что они установили контроль над тобой. Просто признай, что ты уступил им часть своей власти из-за недостатка осознания с твоей стороны, и скажи себе, что отныне ты принимаешь решение восстановить свою власть! И тогда ты снова ста­нешь хозяином своей жизни, как в том примере, когда настоящий хозя­ин снова вступил во владение своим дворцом.

 

В заключение этой главы я предлагаю тебе дать себе время на раздумье, чтобы определить, кем ты хочешь БЫТЬ в этой жизни, чтобы быть счастливым. Если бы обстоятельства сложились так, что все твои жела­ния могли быть удовлетворены, что было бы самым важным компонен­том твоего счастья? Задай себе этот вопрос и зафиксируй в уме, кем ты хочешь быть, а не что ты пытаешься делать или желаешь иметь. Каким бы ни был спонтанный ответ, оставайся в контакте с этим посланием твоей интуиции.

В другой раз дай себе право быть тем, кем ты есть сегодня, так как, сосредоточившись на том, кем ты хочешь быть, ты забудешь свое нас­тоящее время. Зная смысл своего бытия, зная, что ты есть БОГ, пережи­вающий опыт бытия в материи, ты автоматически станешь предпочи­тать действия, которые окажутся для тебя благотворными. Они прине­сут тебе «иметь», принесут все, в чем ты нуждаешься, даже без забот с твоей стороны.

Н е забывай прежде всего уважать и почитать себя такого, какой ты есть. И дальше действуй исходя из того, кто ты есть, и тогда ты с удоволь­ствием констатируешь, что получаешь все, что тебе нужно на уровне «иметь», чтобы позволить себе и дальше переживать опыт бытия духов­ным существом, воплощенным в материю.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.